Оглавление
2 / 2018
Оглавление
Леди / Джентльмен
Леди / Клуб
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Питомцы / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Губерния / Клуб
Сети / Клуб
Образование / Клуб

Марина Хальзова. Лондон и... Лондон

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2018 (ноябрь)

Марина Хальзова – сама по себе уже человек-бренд. Кажется, эта молодая женщина достигла практически всего, о чём сотни других – только мечтают. И можно, наконец, сесть на небольшой, уютный трон и начать почивать на лаврах. Но это точно не в её характере. Хальзова выбирает – придумывать новое, развиваться и учиться. Например, в Лондоне, чтобы доставить с туманных берегов в Самару самые горячие и свежие идеи.

В далекий Лондон, учиться и ещё раз учиться – Марина Хальзова ездила уже дважды. Каждый раз программа выдавалась насыщенная – отработка техник стрижки, мастер-классы от самых лучших парикмахеров и много-многое другое. Впрочем, по мнению мастера, несмотря на усталость, это того стоило.

Лаборатория красоты в Самаре

Марина Хальзова: Буду честной: пройти курс обучения в Лондоне очень долго было моей главной, и казалось, несбыточной профессиональной мечтой. Потому что в наше время Лондон – это столица парикмахерского искусства, это Мекка, куда стекаются самые яркие звёзды нашей сферы, и где рождаются идеи и тренды, которые будут править миром. И да, это дорого, подозреваю, что многие покрутили бы пальцем у виска, узнав какую сумму я выложила за обучение. Но во время своей первой поездки в Лондон, когда я вошла в Академию Видал Сассун (я думаю, что это имя известно не только профессионалам), то я испытала смесь восторга и некоего благоговения от одной мысли, что я нахожусь здесь. Я счастлива, что уже дважды смогла пройти обучение в этом прекрасном городе, где живут очень стильные люди, которых хочется рассматривать и которыми хочется восхищаться. Первый раз, как я уже говорила, я выбрала Sassoon Academy – именно здесь обучают тому, что называют классикой, и это действительно такое академическое обучение для парикмахера, которое даёт невероятно много. Второй раз я выбрала Академию SACO (Сейко) – это уже, наоборот, царство креатива, здесь создаётся мода, которой потом будут следовать мужчины и женщины по всему миру, зарождаются самые сумасшедшие идеи, это всегда неожиданно, новаторски. Так, например, стало понятно, что новые тренды меняют всё, к чему мы так долго приучали наших клиентов: аккуратность, мягкие переходы цвета, некая сдержанность. А вот теперь мода сделала очередной виток и снова предлагает нам небрежность, рваные стрижки, очень необычные окрашивания, как, например, сочетание чёрного и белого, радикально контрастные пряди и прочее. И всё это – невероятно ярко, дерзко, смело, и главное – я просто любовалась тем, как это красиво можно обработать. Так что первое, что я сделала после возвращения домой – поменяла стрижку и сделала новое окрашивание. Впрочем, привезённые из Лондона идеи я уже вовсю применяю на своих клиентках. Конечно, перед этим адаптировав всё увиденное к реальной жизни реальных людей. Понятно же, что подиум и мир высокой моды – это не то, что нужно копировать, а то, чем необходимо вдохновляться, ловить самые свежие тренды и учиться применять их в жизни.

Марина Хальзова

ЛК: А кроме новых тенденций, что ещё интересного прибыло в вашем багаже на волжские берега?

М.Х.: В Лондоне мне довелось побывать на всемирно известном Alternative Hair Show, мероприятии, которое проводится с 1983 года, и на которое съезжаются лучшие представители нашей профессии со всего мира. Это такой яркий и креативный праздник, где парикмахеры могут реализовывать самые смелые и безумные идеи. При этом они создают не только причёски, но и образ в целом, заканчивая костюмом. И у каждого получается мини-коллекция на заданную тему. Это очень красивое шоу, которое захватывает не только профессионалов, но и обычных зрителей. Проверено на моём муже, который далёк от парикмахерского искусства. И теперь у меня есть мечта – провести подобное шоу в Самаре. И в России я уже посещала подобное мероприятие в Московском Кремле. Это традиция – оно всегда проходит на лучших площадках. Почему я загорелась идеей сделать подобное в Самаре? На самом деле, в нашей сфере здесь проходит очень мало эвентов, которые могли бы объединить представителей профессии, дать салонам точки для развития, показать наши достижения. К сожалению, в Самаре мы пока очень разрознены – салоны как-то выживают сами по себе, многие мастера уходят в «надомники», работают нелегально, не давая каких-либо гарантий клиенту, уклоняясь от уплаты налогов. И всё это приводит к весьма грустной картине, которую мы и наблюдаем в профессии.

А хочется, чтобы салоны смогли показать себя, а кроме того – при создании коллекции получили опыт командной работы, потому что это правильно и нужно, и выиграют от этого и профессионалы, и клиенты.

Лаборатория красоты в Самаре

ЛК: Вы многого добились, вас уже можно считать звездой в профессии. Что даёт стимул продолжать упорно учиться?

М.Х.: Можно сказать, что это моя страсть – осваивать новое и пополнять багаж знаний, и не только в своей профессии. Вот недавно окончила курсы ораторского мастерства, очень довольна. А нереализованных планов ещё огромное количество. Я в принципе считаю, что продолжать учиться – это и есть путь к гармонии и успеху. Иначе – начнёшь деградировать. Мне кажется, что это стремление постоянно обучаться новому позволило мне добиться определённого успеха, открыть свой салон, слышать слова признательности от клиентов, зарабатывать любимым делом. А ещё, как показывает опыт – чем больше ты себя реализуешь, тем больше у тебя появляется сил, энергии и времени. Я всегда говорю, что нужно выкладываться на сто процентов, тогда прибудет ещё больше. Мне кажется, это такой закон.

ЛК: Если говорить про обучение, то ваша школа в городе пользуется заслуженным уважением. Вы не боитесь вырастить собственными руками собственных конкурентов?

М.Х.: Я не боюсь конкуренции, наоборот, радуюсь, если мои ученики готовы соперничать со мной. Ведь это и есть движение, то, что позволяет достигать большего. И тех, кто приходит ко мне, я стараюсь научить не только красиво стричь и делать окрашивание, но и своей философии – наша профессия предполагает большую ответственность перед клиентом. Ведь мы делаем вклад в человека, в его образ, от нас нередко зависит – какое впечатление он будет производить, как он сам себя будет чувствовать. Бывает, что с новым образом у человека случаются кардинальные перемены в жизни – повышение по службе, новые знакомства и отношения. А потому – видеть довольных клиентов – это особое счастье для мастера. Именно это я пытаюсь передать своим ученикам. Но здесь, признаюсь честно, есть и некий эгоистичный момент для меня: я люблю видеть вокруг себя счастливых людей и рада, когда могу помочь им обрести это состояние.

Лаборатория красоты в Самаре

ЛК: Можно предполагать, что в вашем салоне регулярно придумывается и появляется что-то новое, для того, чтобы клиенты уходили действительно счастливыми?

М.Х.: Как профессионал я обращаю внимание на то, как часто ко мне приходят люди с нездоровыми волосами, кожей. Я понимаю, что решить их проблемы только косметически невозможно. А потому я задумалась над тем, как можно исправить ситуацию. И пришла к идее здорового питания, необходимости употреблять витамины и минералы. Потому что красота – это и есть здоровье. Так что теперь в нашем салоне мы предлагаем клиентам ещё и линейки продуктов для здорового питания. Но не просто предлагаем – всё это мы, конечно, тестируем на себе, поэтому утро у нас начинается со здорового завтрака. И я надеюсь, что моя идея сможет принести пользу и другим людям. Ведь здоровый человек – он ресурсный и счастливый.

Лаборатория красоты
Самара, ул. Садовая, 239
+ 7 (846) 990 29 85, +7 927 206 28 08
halzova.com

Автор: Татьяна Николаева


Автор:Татьяна Николаева