Оглавление
2 / 2018
Оглавление
Леди / Джентльмен
Леди / Клуб
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Питомцы / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Губерния / Клуб
Сети / Клуб
Образование / Клуб

Итоги фестиваля «ArtГОРОД»

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2018 (ноябрь)

24 октября 2018 года в Большом зале заседаний Самарской Губернской Думы состоялась конференция-круглый стол «Практическая ценность творческой самореализации человека в современных реалиях». Организаторы конференции – члены секции по вопросам участия граждан в сохранении культурных ценностей и развития деятельности в сфере культуры Совета НКО при Самарской Губернской Думе, оргкомитет Международного фестиваля творчества «ArtГОРОД».

Конференция в Самарской Губернской Думе

На конференции обсуждались актуальные вопросы: профилактика девиантного поведения подростков, эмоционального выгорания людей разных профессий, социальная адаптация людей с ограниченными возможностями. И как один из самых эффективных и экологичных способов решения данных проблем – арт-терапия.

На заседании присутствовали представители областных министерств, участники, волонтёры и партнёры Международного фестиваля творчества «ArtГОРОД», руководители вузов, школ, центров дополнительного образования, учреждений культуры, медучреждений, представители творческих профессий и другие заинтересованные лица.

Конференция в Самарской Губернской Думе

Юлия Станиславовна Галочкина, председатель секции по вопросам участия граждан в сохранении культурных ценностей и развития деятельности в сфере культуры Совета НКО при Самарской Губернской Думе рассказала о необходимости межведомственного взаимодействия для решения актуальных проблем. Татьяна Ивановна Петрова, практикующий психолог, специалист в области детской, возрастной, семейной и медицинской психологии, арт-терапевт, директор Международного фестиваля творчества «ArtГОРОД» поделилась опытом проведения фестиваля творчества с арт-терапевтическими практиками.

Конференция в Самарской Губернской Думе

О творческой инклюзии как эффективном инструменте социализации людей с ОВЗ рассказала Екатерина Владимировна Сизова, член регионального штаба ОНФ, руководитель студии инклюзивного творчества, художественный руководитель инклюзивного танцевального коллектива, психолог, танцевальный терапевт.

Интересным проектом «Влияние психологической игры на создание «новой» реальности в период переходного возраста у детей» поделились психологи центра психологического развития «ДАР» Татьяна Владимировна Лукина, Зоя Сергеевна Немирова и Надежда Сергеевна Гамалий.

Конференция в Самарской Губернской Думе

Все выступления на конференции были неформальными, эмоциональными, с конкретными предложениями и рекомендациями. По окончании заседания его участники ещё долго не расходились, продолжая обсуждать волнующие темы, делиться контактами, идеями.

На конференции состоялось приятное событие – награждение организаторов и участников Международного фестиваля творчества «ArtГОРОД».