Оглавление
2 / 2018
Оглавление
Леди / Джентльмен
Леди / Клуб
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Питомцы / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Губерния / Клуб
Сети / Клуб
Образование / Клуб

Прекрасные дамы Эрте

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2018 (ноябрь)

15 ноября 2018 года в Самарском областном художественном музее состоялось открытие выставки художника Эрте «Гений Art Deco», на которой были представлены шедевры шелкографии, статуэтки и экспонаты из частной коллекции, которые успели оценить в модных домах Парижа, Лондона и Москвы.

ар-деко

Стиль ар-деко или «джазовый стиль», возникший во Франции в двадцатых годах прошлого столетия, у многих ассоциируется с шиком, это богатое искусство, и ему свойственны пёстрые орнаменты, роскошь, дорогие материалы. Одним из самых ярких представителей ар-деко стал художник, график, сценограф, модельер русского происхождения Роман Тыртов, более известный под псевдонимом Эрте.

ар-деко

«Стиль Эрте» – тончайше функционально продуманный, ритмичный и в то же время экзотически зрелищный, полный романтических фантазий – явился в межвоенный период важным формообразующим моментом «арт-деко», ставшего прочным фактором моды и массовой культуры.

ар-деко в Самаре

На открывшейся в Художественном музее выставке можно увидеть бронзовые скульптуры, покрытые цветной патиной, позолотой и серебром, украшения, посуду и графические работы, в частности, шелкографию с изображением прекрасных дам.

Эрте не просто был одним из ярких представителей и даже основателей изысканного стиля арт-деко, он оставался верен ему всю свою жизнь. В начале века он создавал костюмы для Анны Павловой и танцовщицы Маты Хари, он автор обложек, эскизов, рисунков для американского журнала Harper’s Bazaar. Эрте занимался сценографией в парижской Гранд-опера, нью-йоркской Метрополитен-опера и Лондонском оперном театре, был художником голливудской студии «Метро-Голдвин-Майер», где работал над несколькими фильмами. Многие звёзды немого кино одеты в костюмы, придуманные Эрте. Именно ему мы обязаны асимметричным декольте и стилю унисекс. В 1960-е годы Эрте увлекся скульптурой. Изящные женские фигурки, похожие на нераспустившиеся бутоны цветов, художник создавал, когда ему уже было под семьдесят.

ар-деко в Самаре

Шелкография, представленная в Художественном музее создана в восьмидесятые годы ХХ века. Эпохи сменяли друг друга, менялась мода, направления в искусстве, завершилась Вторая мировая, наступило время холодной войны, сексуальная революция, хиппи, «Битлз», а Эрте продолжал жить и творить в стиле арт-деко.

Он умер в 1990 году в возрасте 97 лет, а незадолго до смерти оформил бродвейский мюзикл «Звёздная пыль».

Эрте прожил долгую, невероятно красивую и очень насыщенную жизнь, пережив успех, забвение и новый взлёт, успев насладиться как восторгами публики, так и признанием придирчивой критики. Он оставил Россию, когда ему не было ещё и двадцати, но именно русскую красоту, русскую душу вкладывал он в свои произведения.