Оглавление
1 / 2017
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Благородство
Леди / Дело
Леди / Джентльмен
Леди / Личность
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Дисконт / Клуб
Сети / Клуб

Halzova School. Качественная база профессионального мастерства

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2017 (май)

Когда человек достигает высокого уровня мастерства в своём деле, часто приходит понимание, что этим мастерством следует поделиться с другими. Тем более, когда природа одарила не только умением качественно делать своё дело, но и умением доступно и грамотно объяснить ученикам все тонкости профессионального мастерства.

Салон красоты HALZOVA BEAUTY LOUNGE

Марина Хальзова, владелица салона красоты «HALZOVA BEAUTY LOUNGE», пришла к мысли о создании собственной школы парикмахерского искусства, когда убедилась, что молодым мастерам часто не хватает знаний о самых базовых основах профессии, о тех мелочах и нюансах, которые и выдают истинного профессионала своего дела.

ЛК: Марина, в чём особенность обучения в вашей школе парикмахеров?

Марина Хальзова: Особенность «HALZOVA SCHOOL» в том, что её цель – заложить качественный фундамент для дальнейшего развития. Опыт работы с молодыми мастерами показывает, что креативный, с прекрасным воображением парикмахер порой не знает элементарных основ колористики, особенностей положения рук, тела при работе с клиентом и прочих важных нюансов, что, конечно, сказывается на результате. Необходимо заложить правильную базу с тем, чтобы мастер в дальнейшем чувствовал себя удобно, работа была качественной. Люди часто не понимают, почему у них не получается тот или иной результат. А когда есть качественная, правильная база – на неё творчество уже накладывается само собой. Моя цель – подготовить хороших парикмахеров, которые добросовестно относятся к своей работе.

ЛК: Что Вы вкладываете в понятие «добросовестная работа»?

М.Х.: Помимо мастерства, творчества, есть очень важные аспекты в нашей профессии, которые отличают настоящего профессионала, говорят о его уважении и к себе, и к клиентам. Например, я даю понятие о том, как правильно делать санитарную обработку инструментов, насколько это важно. Этому я уделяю очень много внимания на своих занятиях. Рассказываю про растворы, сколько этапов должны все инструменты обрабатываться, чем чревато для самих же мастеров, если они недостаточно щепетильно будут к этому процессу относиться. Важно, чтобы специалисты всегда были чистые, опрятные, аккуратные. Мы находимся в близком контакте с клиентом и должны производить только самое приятное впечатление.

Школа парикмахерского искусства

ЛК: Как проходят занятия в школе?

М.Х.: Занятия проходят в формате круглого стола. В группе – 6 человек: это оптимальное количество для того, чтобы каждому можно было уделить достаточно внимания. В начале мы за чаем, за милыми беседами затрагиваем, можно сказать, философские аспекты. Говорим о том, кто такой парикмахер, как он должен себя подавать, относиться к своей работе; что нужно делать для того, чтобы понять клиента; как правильно задавать вопросы, как с клиентом выстраивать взаимоотношения. Далее у нас чередуются теоретические и практические занятия. Мы обсуждаем тему и затем её отрабатываем на практике. Сначала – друг на друге. Разыгрываем сцены, когда один – в роли клиента, другой – в роли мастера. Человек в роли клиента начинает чувствовать на себе все особенности работы мастера, что очень способствует дальнейшему взаимопониманию и корректирует возможные недочёты.

Также на занятиях мы учимся заполнять технические карты на каждого клиента, куда включаем информацию обо всех процедурах, которые с ним производили, рецептуру окрашивания с точностью до грамма.

На занятиях по колористике мы рисуем, приходим к пониманию, что такое цвет. Это один из самых подробных разделов, в котором разбираем очень много деталей. А наша профессия – она и состоит из деталей, из мелочей. И именно в эти мелочи я углубляюсь, пытаюсь научить мастеров важным нюансам в нашей работе.

Школа парикмахерского искусства

ЛК: Сколько длится курс занятий в вашей школе?

М.Х.: Занятия проходят в три ступени. Первый курс – три месяца – базовый. Затем – продвинутый, где изучаются более сложные техники, и третий – уже курс стилистики, творческий курс.

ЛК: Судя по видимому энтузиазму, с которым занимаются ваши молодые мастера, занятия в школе не только полезны, но и интересны.

М.Х.: Меня очень радуют заметные успехи учеников, их азарт и жажда познаний, положительные отзывы об их работе. Особенно приятно, что они действительно уделяют много внимания всем важным деталям в работе. Честно говоря, я бы сама хотела, чтобы на заре моей карьеры кто-то меня научил таким мелочам и нюансам. Сама я шла к этому лет семь, отрабатывая многие техники, нарабатывая культуру общения. Всё это доказало свою успешность, и свой положительный опыт я и хотела бы передать своим ученикам.

HALZOVA BEAUTY LOUNGE
г. Самара, ул. Садовая, 239
+7 (846) 990 29 85

Автор: Дарья Загитова


Автор:Дарья Загитова