Оглавление
1 / 2017
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Благородство
Леди / Дело
Леди / Джентльмен
Леди / Личность
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Дисконт / Клуб
Сети / Клуб

Татьяна Моклецова. Экология души

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2017 (май)

«С ним можно идти в разведку». Так мы порой говорим, когда хотим обозначить высшую степень доверия к человеку. Доверия к нему как к личности, товарищу, который не предаст; к профессионалу, способному решить любые задачи и брать ответственность на себя.

Два года знакомства, общения и опыта организации совместных мероприятий с Татьяной Моклецовой, директором Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области убедили меня в том, что с этим человеком можно идти куда угодно, будучи уверенной, что идёшь на доброе, хорошее дело с обязательным достойным результатом.

Директор Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области

Члены «Леди-клуба» также смогли в этом неоднократно убедиться, когда высаживали «Аллею Мира» в Загородном парке г. Самары, когда ездили на благоустройство «Графского родника» в Бахиловой Поляне, участвовали в восстановлении лесов в разных районах губернии, в других акциях и мероприятиях, организованных Фондом СЭРСО и при его участии.

Сегодня мы решили поближе познакомить читателей нашего журнала с этим искренним, ответственным человеком, настоящим экологом-энтузиастом и просто красивой женщиной.

В любви и уважении

Родилась я на Волге, в сердце Самарской Луки – городе Жигулёвске. Мой отец был военным, поэтому наша семья – мама, я и брат – помотались вместе с ним по гарнизонам. Сейчас, к сожалению, его уже нет с нами, но он всегда остаётся для меня достойным примером человека, слова которого никогда не расходились с делом, задачи всегда имели своё решение, а проблемы людей никогда не оставляли его равнодушным и безучастным – за это он был любим и уважаем людьми.

Благодаря моим маме и папе я выросла в любви и уважении. Родители посвятили себя нам – детям. И я благодарна им за это, за их любовь и поддержку.

Любовь к своей малой и большой Родине, любовь к природе, осознание ценности и хрупкости всего живого – всё закладывается в нас с самого детства. И я с гордостью могу сказать, что да, я патриот своей страны и своего народа.

Мечта из детства

С детства любила природу, животных, мечтала о собаке и хотела научиться играть на фортепьяно.

Сейчас у меня есть замечательный друг – английский спрингер-спаниель. Это великолепное животное-компаньон. Он «влюблён» в людей, обожает детей и терпеливо сносит их активное внимание, обожает игры. Аристократичная внешность, умные «человеческие» глаза, бархатный нос, весело виляющий хвост и горячее беззаветно преданное сердце никого не оставляют равнодушным. Многие, встречая нас на улице, делают комплименты его грации; у кого-то он вызывает даже ассоциации с д’Артаньяном из «Трёх мушкетёров». Есть, конечно, в нём что-то «французское». Покорил он и меня. Поэтому я не буду оригинальной, если поделюсь знакомым многим «собачникам» фразой: «Лучше собаки могут быть только две собаки!»

Директор Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области

Порода замечательная для семей с детьми и для содержания в домашних условиях. Но порода эта не относится к категории «модных». К сожалению, несмотря на то, что корни её уходят в XVIII-XIX век и эти собаки обожаемы в Европе, пока ещё не настолько распространена в России. Наша география – Питер, Москва, Калуга. В Самаре их нет. Теперь мечтаю о второй собаке. Пока сдерживает только возможность комфортного содержания второго питомца в городских условиях.

Поэтому другая моя заветная мечта – мечта об уютном доме за городом, в котором было бы комфортно всем: и дорогим для меня близким людям, и собакам.

Приносить пользу

Решающим при выборе будущей профессии стала для меня возможность (какими бы, может быть, ни показались сейчас высокопарными мои слова) заниматься делом, приносящим пользу Обществу. Дважды закончила наш Самарский государственный университет: по первому образованию я – биолог-химик, по второму – юрист. И 15 лет посвятила работе в федеральных органах власти, пройдя путь от специалиста до руководящих должностей. Работа в государственных структурах дала бесценный опыт – это дисциплина, системность, ответственность, качество. Это широкий круг важных государственных задач в сфере охраны окружающей среды, экологического и технологического надзора, от своевременного и качественного решения которых зависели экологическая безопасность, безопасность технологических процессов, здоровье граждан.

От экологии пространства – к экологии души

С 2015 года я возглавила Фонд социально-экологической реабилитации Самарской области. И это совершенно иной, но не менее интересный жизненный опыт. Это работа на переднем крае, с людьми, это ощущение остроты проблем и процессов, протекающих в обществе, формирование позитивных ценностных ориентаций и потребностей у жителей области, формирование экологической культуры, их приобщение к делу охраны окружающей среды, а в глобальном смысле – и нашего общего дома под названием «Планета Земля».

Фонд выступает элементом социального партнёрства между властью, бизнесом и обществом. Помогая предотвращать и решать возникающие экологические проблемы с учётом потребностей общества, объединяя усилия всех участников этого процесса. И главной наградой становится одобрение и поддержка жителями области наших проектов, готовность повторно становиться их партнёрами и участниками. Значит, нам доверяют, а это доверие дорогого стоит.

Мы дорожим своей репутацией и более чем двадцатилетней историей.

Татьяна Моклецова

Девиз Фонда – «От экологии пространства – к экологии души!». Чисты помыслы и методы достижения целей – чисто и вокруг человека. А человек, воспитанный в любви и заботе об окружающем его мире, о ближних, о братьях наших меньших, человек, умеющий не только брать и разрушать, но и отдавать и созидать, гармоничен и богат душой. Рядом с таким человеком всегда энергетически «чисто», тепло и уютно. А если каждый найдёт это главное в себе и передаст своим детям – мы сможем сберечь и не нарушить хрупкий баланс жизненных сил нашей Планеты.

Большое начинается с малого. Экология начинается в душе и продолжается за порогом нашего дома. Начните с себя. И увидите, как мир преобразится. Оглянитесь – и увидите, как много таких же, как и вы, людей ищущих, думающих и небезразличных. Посадите дерево и оставьте на века добрую память потомкам. Тем и живём.

Ценю в людях:

ответственность, компетентность и профессионализм, стремление к саморазвитию, порядочность, человечность.

Не приемлю в людях:

фальшь, лицемерие и подхалимство, безответственность.

Любимые хобби:

домашние животные, путешествия, дизайн.

Фонд социально-экологической реабилитации Самарской области

Любимые строки:

Николай Островский, «Как закалялась сталь»: «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...»

Омар Хайям: «Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало...» и «Мне известно, что мне ничего не известно...»

Пословица: «Тот не ошибается, кто ничего не делает».

Андрей Дементьев:

«Никогда ни о чём не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось.
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за всё вам – усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чём не жалейте –
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берёт он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чём не жалейте –
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но ещё гениальнее слушали вы».

Фонд социально-экологической реабилитации Самарской области

Мысли вслух:

...В любом деле важна душа. А содержание всегда важнее формы.

...Любая проблема – не проблема, а задача. А любая задача всегда имеет решение, нужно только как следует его поискать. По жизни близок афоризм Ницше: «То, что нас не убивает, делает нас сильнее...»

...Любой родитель богат своими детьми, а любой руководитель – своими сотрудниками. По моему стойкому убеждению, основанному на собственном опыте – важное слагаемое успеха в любом деле – команда профессионалов-единомышленников со сходной шкалой человеческих ценностей и мировоззрением. И я благодарна тем, кто учил и поддерживал меня; тем, кто создавал, и тем, кто помогал преодолевать мне трудности, разделял со мной и радости побед, и горести поражений.

...Не разделяю утверждения «Pecunia non olet – Деньги не пахнут».

...Власть и государство должны работать «на» и «для» людей – рядовых граждан. Ведь именно в целях обеспечения реализации их прав и обязанностей, а также удовлетворения базовых потребностей жителей в безопасности, образовании, развитии, в здоровых и комфортных условиях жизни, в том числе прав на благоприятную окружающую среду, они созданы.

...В любом процессе для меня важны динамика развития событий, возможность роста, движения вперёд и созидания. Люблю интересные и ответственные задачи со сложными решениями. Тем ценнее достигнутые результаты и больше удовлетворения от проделанной работы.

Мечта

Мечта по жизни – заниматься делом, которое давало бы возможность постоянного движения и развития и приносило бы пользу людям, обществу, государству.

Автор: Юлия Галочкина


Автор:Юлия Галочкина