Оглавление
2#2019
Оглавление
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Лицо с обложки
Поколение
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей

Научное сотрудничество во имя здоровья

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2019 (июль)

Сотрудничество российских врачей с их зарубежными коллегами в деле совершенствования ранней диагностики и лечения онкозаболеваний продолжает развиваться. 16-17 мая в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере прошла международная научно-практическая конференция и мастер-класс «Современные подходы в диагностике и лечении опухолей грудной клетки».

ГБУЗ СОКОД

В мероприятии, организованном ГБУЗ СОКОД совместно с Самарским государственным медицинским университетом, приняли участие немецкие врачи, представляющие Российско-Германский фонд Р. Коха и И. Мечникова, Университетскую клинику Гейдельберга и другие ведущие клиники Германии.

Рак лёгкого – часто встречаемая патология как в России, так и в Германии. Но в последнее время ситуация постепенно начала улучшаться. И дело не только в том, что пропаганда здорового образа жизни способствует снижению числа курильщиков и, как следствие, влияет на заболеваемость раком лёгкого. Позитивные тенденции связаны и с современными подходами в диагностике и лечении, позволяющими существенно увеличить продолжительность жизни пациентов со злокачественными опухолями грудной клетки.

Совершенствовать работу самарских врачей помогает, в том числе, и опыт их немецких коллег, которые, кстати, уже неоднократно посещали Самарский областной клинический онкологический диспансер в ходе рабочих визитов, и отмечали, что учреждение имеет самые современные возможности для оказания качественной помощи онкологическим больным.

В течение двух дней своими наработками в диагностике и лечении рака органов грудной клетки с самарскими коллегами делились немецкие специалисты: торакальный хирург Университетской клиники Гейдельберга Петер Реймер; профессор Клеменс Меннле (Фонд Р. Коха и И. Мечникова); профессор, заведующий отделением онкологии Клаус-Петер Хелльригель; профессора клиники «Helios» Михаэль Бартельс и Аксель Рихтер; доктор медицины, старший ординатор больницы St. Josef Лутц Майер.

О своих достижениях рассказали и специалисты ГБУЗ СОКОД – заведующий торакальным отделением Николай Владимирович Ляс, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Владимир Владимирович Стадлер, заведующая отделением функциональной диагностики Виолетта Анатольевна Родионова, врач-терапевт отделения реабилитации Марина Дмитриевна Крейндель.

Особое внимание немецкие и российские специалисты уделили различным аспектам торакальной хирургии онкобольных, в том числе хирургии лёгкого, пищевода, трахей и бронхов, коснулись вопросов диагностики и реабилитации. Кроме научных докладов, на конференции были проведены два мастер-класса – «Эндоскопическая лобэктомия с медиастинальной лимфодиссекцией» и «Хирургическое лечение рака пищевода». В ходе видеотрансляций из операционных была продемонстрирована практическая работа хирургов.

Конференция ещё раз продемонстрировала ключевую роль Самарского областного клинического онкологического диспансера как базового научно-методического центра для развития прогрессивных технологий и исследований в области онкологии в Самарской области и Приволжском федеральном округе.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин