Оглавление
2 / 2017
Оглавление
Бизнес / Клуб
Здоровье / Клуб
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Сети / Клуб

Фототеатр Натальи Хайрутдиновой

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2017 (ноябрь)

Фотография, как и театр, это не только великое искусство, но и способ поделиться с миром своими эмоциями, идеями и мыслями. Уникальное арт-пространство «ФотоТеатр Натальи Хайрутдиновой», совсем недавно созданное в нашем городе талантливым фотографом, особенно располагает к такому общению – общению посредством фотопроектов, камерных театральных встреч, перфомансов и всего самого актуального и интересного, что происходит в мире сегодня. Красивые, уютные залы, современное техническое оснащение, продуманное до мелочей, – всё для талантливых фотографов, художников, дизайнеров, артистов, людей бизнеса. Для всех, кто хочет выйти на новый уровень в своей сфере деятельности и готов менять культурный облик нашего города к лучшему.

ФотоТеатр

Искусство самовыражения

Профессионально фотографией Наталья занимается уже десять лет: «Фотография всегда притягивала меня, как способ самовыражения, как дар свободы и радости, позволяющий изучить и понять свои модели, в особенности те, что дороги мне. Глядя на свои работы, я воспринимаю их как часть самой себя. Мне кажется, что, по сути, просто создаю «автопортреты», хотя их герои меняются».

Фотограф Олег Давыдов стал её первым учителем и вдохновил к творческому поиску. «Мои фото не укладываются в рамки какой-то одной, строгой манеры, – говорит Наталья, – люблю снимать людей, поскольку чувствую, что способна установить реальный контакт с другим человеком и вызвать его доверие, с тем, чтобы уловить внутренние эмоции и вывести наружу внутреннюю красоту...»

Театр в фотографии

Фотография – весьма нелёгкий вид искусства. Поймать счастливый момент, это не только многолетняя практика и опыт, но и дар... Успех изображения зависит от массы факторов... «Когда улавливаешь чью-то душевную щедрость, фотография сразу делается заметно лучше, – делится Наталья. – Очень важно, что люди отдают в распоряжение зрителя частицу самих себя». Каждая фотосессия у Натальи Хайрутдиновой – это своеобразная художественная постановка, аналогичная театральной, в которой фотограф погружает своих клиентов в определённую атмосферу, задаёт им настроение игры. «Меня часто спрашивают, почему я так назвала свою арт-студию, – рассказывает Наталья. – Всё дело в моём отношении к созданию фотографии: каждый мой кадр – это работа со светом, декорациями, костюмами, причёсками, и, конечно, игрой героев фотосессии. Именно поэтому я и дала моей студии имя – ФотоТеатр».

Арт-пространство нового формата

Наталье Хайрутдиновой в сотрудничестве с талантливым архитектором Константином Кольцовым удалось объединить в своём пространстве фотостудию премиум-класса, сцену для камерных театров, лекторий для мастер-классов, конференций и презентаций, галерею для выставок, удобную площадку для модных показов и большой гримёрный зал. 500 квадратных метров студии наполнены различным оборудованием: первоклассным студийным светом для фотосессий, витринами и подиумами для выставок и презентаций, профессиональным кинопроектором и аудио-системой 2 КВт с беспроводными микрофонами для конференций, мастер-классов различной тематики и закрытых киновечеров. Одним словом, «ФотоТеатр» – это независимый арт-центр, совершенно нового для Самары формата!

Камерные спектакли и вечера

По словам Натальи, первоначально она планировала создать такой центр, в котором было бы собрано всё самое лучшее, для того, чтобы создавать фотографию. Но постепенно оригинальных идей становилось всё больше, и появились проекты в различных областях современного искусства и культуры: живописи, графики, скульптуры, инсталляции, видео-арта, театра...

Так началось сотрудничество «ФотоТеатра» с Самарской Актёрской Мастерской «Доктор Чехов».

Нужно отметить, что в арт-пространстве выделено отдельное место для театральных постановок – трибуна на 70 зрительских мест и оборудованная всем необходимым сцена для выступления камерных театров. Камерные спектакли уже с аншлагом проходят в «ФотоТеатре», и даже самый требовательный зритель не остаётся равнодушным после просмотра. Тем более что темы спектаклей очень острые и актуальные: о человеческих отношениях, истинных ценностях, о «взрослых» детях, достойном месте человека в современном мире. Наталья Хайрутдинова с особой теплотой отмечает, что камерные спектакли очень личные, это, буквально, «театр на ладони» – зрители и артисты находятся в такой близости друг от друга, что видно всё: каждый взмах ресниц, дрогнувший мускул, лёгкую улыбку. По отзывам зрителей, каждая история пронизана глубоким смыслом, игра актёров полностью вовлекает в спектакль, а пространство «ФотоТеатра» кажется идеальным местом для спектаклей. Особенно ценно, что после спектакля можно пообщаться с актёрами в обстановке, приближенной к домашней. Ведь театр и фотография – это темы, о которых можно говорить вечно...

«Работа с артистами и режиссёрами очень интересная во всех смыслах, она безумно обогащает и вдохновляет. Скоро у нас предстоят фотосъёмки с актёрами этого театра», – говорит Наталья.

Искренний отклик в душах гостей арт-центра находят и музыкальные камерные вечера. Классические оперные композиции, волнующие ритмы французского и аргентинского танго, цыганские и русские романсы, мелодии любимых композиторов – для тех, кто понимает в изысканных удовольствиях!

Творческие планы

В ближайших планах арт-студии – расширить сотрудничество с самарскими театрами, продолжать организацию арт-хаус киновечеров, мастер-классов, воркшопов по фотографированию и обработке фотографий.

В будущем на своей основной площадке «ФотоТеатр» представит показы модных дизайнеров одежды, выставки известных художников и фотографов. Галерея также планирует сотрудничать не только с признанными российскими и иностранными мастерами, но и с молодыми художниками. Современное фотоискусство прекрасно способствует общению, а студия «ФотоТеатр» Натальи Хайрутдиновой – уникальная платформа для открытого арт-диалога, полная идей и возможностей!

«ФотоТеатр» работает именно для вас!

Арт-пространство

Арт-центр «ФотоТеатр Натальи Хайрутдиновой»
Самара, ул. Ново-Садовая, 347А
+7 960 818 79 67

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева