Оглавление
2#2020
Оглавление
Гражданское общество
Губерния сегодня
Инновации
Культура Самарской области
Поздравления
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы

Путь к цивилизованному потреблению

— Тольятти

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2020 (июль)

Бережливое, экологически ответственное потребление предусматривает продление жизненного цикла произведённых человеком изделий и их последующую максимально полную утилизацию. Эффективное вторичное использование самих изделий или материалов, из которых они состоят, позволяет экономить ископаемые ресурсы и энергию при производстве, уменьшать объёмы захоронения отходов и тем самым значительно снижать негативное воздействие на окружающую среду. Такой философии придерживаются специалисты тольяттинской компании ООО «Ресурстехно», предлагающие комплексное решение вопроса утилизации компьютеров, оргтехники и других изделий, относящихся к отходам любых классов опасности. Об особенностях нашего менталитета, экологическом законодательстве и работе компании мы беседуем с её директором Юрием Викторовичем Петуховым.

ООО «Ресурстехно» (Тольятти)

С&Г: Юрий Викторович, что вас побудило заняться именно утилизацией оргтехники, ведь для нашего рынка гораздо привычнее её продажа, ремонт и обслуживание?

Юрий Петухов: Всё вами перечисленное сегодня входит в сферу нашей деятельности, но утилизация всегда была главным направлением работы ООО «Ресурстехно» с момента образования компании в 2014 году. Прежде я столкнулся с тем, что у нас в городе утилизация оргтехники в «промышленных» масштабах никак не осуществляется. Приходилось обращаться в организации из других регионов, которые к тому же не всегда добросовестно выполняли свою работу: оформляли необходимые документы, получали деньги за утилизацию, а техника отправлялась на ближайшую свалку.

Видя такое отношение к проблеме, мы решили заняться оказанием услуг по утилизации в Тольятти. Получили лицензию, начали работать, а затем, исходя из потребностей клиентов, предложили комплексное решение вопроса. Мы предоставляем им всю необходимую информацию, связанную с природоохранным законодательством, консультируем, даже в какой-то степени обучаем. И, конечно, помогаем с оформлением документов.

Одновременно, наблюдая изменения на рынке, удорожание импорта, мы занялись сборкой и продажей бывшей в употреблении техники. Закон об утилизации позволяет вторично использовать утилизируемое оборудование. И мы стараемся увеличить его долю, чтобы как можно меньше материалов было закопано на полигонах. Многим компьютерам, мониторам, принтерам и ноутбукам мы даём вторую жизнь, при необходимости ремонтируя и дооснащая их. Всю технику тестируем и даём гарантию не менее трёх месяцев. Поэтому сегодня мы нередко выкупаем бывшую в употреблении, но работоспособную и ещё востребованную технику у организаций, проводящих плановую модернизацию. Но всё же основная часть старой техники разбирается, сортируется по материалам и утилизируется.

С&Г: Многое ли удаётся отправить на вторичную переработку?

Ю.П.: К сожалению, не так много, как хотелось бы. Материалы, из которых изготовлена оргтехника, в основном относятся к малоопасным и неопасным (IV – V классы), и лишь когда речь идёт об аккумуляторных батареях и элементах питания, – ко II классу опасности. Механизм утилизации опасных отходов строго прописан, здесь мы работаем с сертифицированными предприятиями. Из неопасных отходов законом предписывается извлекать все ценные материалы – металлы, пластмассы, стекло, бумагу – на вторичную переработку, однако далеко не все из этих материалов сегодня у нас востребованы.

Проблем не возникает, пожалуй, только с металлами. Сбором чёрных и цветных металлов сегодня занимаются многие. Электронные платы и контакты содержат небольшую долю драгоценных металлов. Переработку таких изделий с извлечением драгметаллов осуществляют лицензированные аффинажные заводы. Поэтому даже за вычетом затрат на утилизацию возможна небольшая прибыль. Сложности здесь связаны только с необходимостью подготовки больших партий изделий и длительным ожиданием результата аффинажа и, соответственно, оплаты.

Основной объём отходов при утилизации оргтехники – это, конечно, пластмассы. Как правило, в одном изделии может быть сразу несколько её видов, поэтому проблема заключается в трудоёмкости сортировки. Без неё это абсолютно разнородная масса с неопределёнными характеристиками, не поддающаяся вторичной переработке. Раньше всё это отправлялось в Китай, сейчас процесс приостановился. Поэтому большую часть пластиковых отходов мы пока складируем – в надежде на появление отечественных перерабатывающих мощностей.

ООО «Ресурстехно» (Тольятти)

Что касается стекла, то его использование в технике значительно снизилось. Место ламп и кинескопов заняли полупроводники и жидкокристаллические экраны. И это хорошо, потому что стекло у нас, по большому счёту, тоже никто не перерабатывает.

Сегодня в нашей стране планируется в очень сжатые сроки ввести систему раздельного сбора мусора. И для того, чтобы эта система была эффективна, будет строиться много заводов, заинтересованных в переработке каждой из получаемых вторичных фракций.

С&Г: Работать с организациями, наверное, проще, чем с физическими лицами. Однако вы не обходите стороной и этот сегмент рынка. Почему?

Ю.П.: Действительно, основные объёмы нашей работы обеспечивают крупные организации как в Самарской области, так и в соседних регионах. Мы, например, сотрудничаем с местными филиалами Центробанка и Сбербанка, ПАО «КуйбышевАзот», ООО «Тольяттинский трансформатор», ТГУ и многими другими организациями.

С физическими лицами мы начали работать совсем недавно. Игнорировать эту категорию клиентов было бы неправильно, ведь домашняя техника чаще офисной оказывается в мусорных контейнерах. Проблема в том, что человеческая меркантильность берёт верх над экологической сознательностью, многие люди ещё не понимают смысл утилизации. Свою старую, неликвидную технику они пытаются нам продать за неадекватно большие деньги. Новость о том, что отдавая свой старый телевизор, человек должен ещё и заплатить нам за его утилизацию, повергает его в искреннее недоумение. Приходится объяснять, что мы платим как минимум два раза: за размещение отходов (минимум 1500 рублей за тонну) и за негативное воздействие на окружающую среду. Плюс транспортные расходы, зарплата сотрудников и другое.

Большинство людей не знают о вреде того или иного вида отходов. Несмотря на все усилия экологических организаций, продолжают выбрасывать батарейки и аккумуляторы, не умеют правильно собирать ртуть, если разбился градусник. В Тольятти даже нет организации, которая бы профессионально занималась демеркуризацией помещений. Возможно, мы сами займемся этим в ближайшие годы, но необходимо дорогостоящее оборудование.

Нам приходится брать на себя часть затрат, использовать различные акции, чтобы заинтересовать клиентов. Например, у нас действует программа trade-in, предусматривающая обмен старой компьютерной техники клиента на более мощную и производительную. Часто бывает, что прежние образцы оргтехники, например, принтеров, оказываются надёжнее и дешевле в эксплуатации, чем новые, что тоже многих привлекает.

С&Г: Расскажите о коллективе вашей организации.

Ю.П.: Коллектив у нас небольшой – менее 10 человек. Три человека заняты в ремонте техники и ещё трое – в сборке-разборке, сортировке и отправке на утилизацию. Есть водитель, который прошёл курс обучения по обращению с отходами, и оборудованный автомобиль со всеми необходимыми документами и сертификатами.

У всех сотрудников техническое образование. Также я недавно получил диплом эколога, пройдя специальное обучение в организации «Экоцентр». С ними мы активно сотрудничаем в части оформления документов для наших клиентов – паспортов отходов на утилизируемую оргтехнику, проектов обращения с отходами.

ООО «Ресурстехно» (Тольятти)

С&Г: Какие, на ваш, взгляд, есть сложности в осуществлении государственной политики в сфере экологии? Как это сказывается на вашей работе?

Ю.П.: Как эколог, я в целом положительно отношусь к изменениям в природоохранном законодательстве, к усилиям государства, направленным на увеличение доли перерабатываемых отходов.

Есть некоторые вопросы по осуществлению тендеров на оказание услуг по утилизации. Постоянно появляются какие-то организации, как правило, из других регионов, которые сбивают цену ниже всяких разумных пределов. В чём их интерес при значительной удалённости от места вывоза, я не понимаю.

Но, конечно, главной проблемой, на мой взгляд, остаётся наш менталитет, из-за которого не только население, но и некоторые организации считают нормальным экономить на утилизации. И здесь, конечно же, самыми эффективными инструментами для налаживания цивилизованного сбора отходов являются финансовое стимулирование и жёсткий контроль. Государство, например, могло бы каким-то образом субсидировать приобретение у граждан старой техники.

Со своей стороны ООО «Ресурстехно» в рамках благотворительности безвозмездно оказывает услуги по утилизации оргтехники детским домам, социальным и культурным учреждениям. В этом году в связи с необходимостью дистанционного обучения школьников, мы подарили несколько компьютеров детям из малоимущих семей. Часто идём навстречу пенсионерам и инвалидам, которые просят нас забрать старую, вышедшую из строя технику. Конечно, делаем это бесплатно.

В любом случае, мы не боимся сложностей. Будем двигаться вперёд, искать решения, развиваться.

Путь к цивилизованному потреблению

https://ресурстехно.рф/

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин