Оглавление
4#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Поколение
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Энергетика Самарской области
Юбилей
Содружество
Социальная политика
Нацпроекты

Лидия Катина: «Наша сила в единстве!»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2022 (декабрь)

Общественная организация «Самарский областной профессиональный союз работников социальной защиты населения» подводит итоги непростого уходящего года. Что удалось сделать, и какие результаты достигнуты? Что изменилось, а что осталось незыблемым? Об этом сегодня разговор с председателем организации Лидией Николаевной Катиной.

Лидия Катина: «Наша сила в единстве!»

С&Г: Время бросает новые вызовы... Что изменилось в вашей работе?

Лидия Катина: В любые времена мы действуем, исходя из принципов: «Сила в единстве» и «Своих не бросаем». Сотрудники Профсоюза, конечно, осознают суровую реальность. Понимают, что сегодня помощь нужна даже тем, кто в обычной жизни обходился без неё – мужчинам, воюющим в зоне СВО, их семьям. Поэтому ещё до начала частичной мобилизации Областной профсоюз соцзащиты одним из первых отозвался на призыв губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и поддержал добровольцев, вступивших в «Самарский батальон», перечислив в «Фонд Солидарности», организованный Областной федерацией профсоюзов Самарской области, 250 тысяч рублей. Десять наших сотрудников мобилизовано. Гордимся ими и, по мере возможности, поддерживаем! Областным комитетом было принято решение о выделении всем им материальной помощи в размере 10 тысяч рублей. Ещё силами нашей организации на поддержку бойцов собраны деньги и гуманитарная помощь на сумму более 3 млн рублей. Каждую неделю работники учреждений соцзащиты отправляют на фронт посылки с продуктами, предметами личной гигиены, тёплыми вещами, медикаментами.

С&Г: Кого-то можете выделить?

Л.К.: Вряд ли... Смело можно утверждать, что в это суровое время никто не хочет оставаться в стороне и каждый, как может, вносит вклад и стремится быть полезным Родине. К примеру, сотрудники ППО ГКУ СО «СРНЦ «Солнечный лучик» отделений Хворостянское и Приволжское, приняли участие в акции «Подари тепло солдату» и собрали тёплые вещи, носки, варежки, термобельё. Ребята из АНО ЦСОН «Сызранский» отправили бойцам шерстяные носки, связанные своими руками. Работниками ГКУ СО «ЦП ДОПР «Искра» собраны денежные средства на пошив балаклав, а в ГКУ СО «СРЦН «Огонёк» на собранные деньги приобрели дизельный генератор для наших воинов... Всё трудно перечислить.

Лидия Катина: «Наша сила в единстве!»

С&Г: Как в современных реалиях понимаете миссию профсоюзов?

Л.К.: Как и раньше – продолжать оказывать помощь каждому, кто в ней нуждается, поддерживать, потому что душа болит обо всех. Сегодня мы помним о жителях Луганской и Донецкой народных республик, о жителях Херсонской и Запорожской областей, о прибывающих на Самарскую территорию, о находящихся в зоне боевых действий и их близких... Из средств первичных профсоюзных организаций был сформирован «Фонд Солидарности областного профсоюза» – более одного миллиона рублей – средства которого направлены на оказание материальной помощи указанным категориям.

Недавно организовали сбор гуманитарной помощи в освобождённые территории, и к началу учебного года в разрушенные школы и библиотеки отправили посылки с учебниками и книгами русской и мировой классики. А маленькие ученики получили в подарок канцелярские наборы, школьные принадлежности и новенькие рюкзаки. Для жителей республик Новороссии, находящихся в пунктах временного размещения, регулярно устраиваем благотворительные концерты и праздничные мероприятия, доставляем гуманитарную помощь, оказываем медицинские, психологические и юридические консультации.

С&Г: Такая помощь востребована?

Л.К.: Да, весьма. В минувшем году за юридическими консультациями – лично, письменно и по телефону – обратилось двадцать шесть человек, а через рубрику сайта ОО «СОПРСЗН» «Вопрос-ответ» поступило десять обращений от членов профсоюза, было подготовлено пять исковых заявлений в суд. Положительные отзывы получила рубрика «Спросите у юриста», когда в формате коротких видеороликов даются разъяснения по наиболее волнующим вопросам. Затем ролики размещаются в официальной группе ОО «СОПРСЗН» «ВКонтакте» и на сайте профсоюза.

Члены профсоюза ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской области» с первых дней частичной мобилизации оказывают юридические консультации и правовую помощь как самим мобилизованным, так и их семьям. Работники организации не раз выезжали к местам размещения бойцов, осуществляли личный приём и проводили совместные консультации со специалистами других ведомств. В настоящее время открыта телефонная горячая линия, по которой в режиме реального времени юристы организации готовы ответить на любые вопросы, оказать правовую помощь семьям мобилизованных, поддержать и успокоить родных.

Лидия Катина: «Наша сила в единстве!»

С&Г: Много в ваших рядах молодёжи?

Л.К.: Число сотрудников до тридцати пяти лет составляет 12,7%. Всего же в системе работает 2105 человек молодого возраста, из них членами профсоюза является 1947 человек. Это более 90%.

Смело можно сказать, что молодёжь активно участвует в профсоюзной работе и часто избирается на выборные должности. К примеру, в минувшем году продолжила свою деятельность Ассоциация молодёжи, работающей в социальной защите. А это 1947 человек. В августе 2022 года, совместно с Самарским институтом профсоюзного движения, организован молодёжный форум «Профсоюз соцзащиты 2022: территория возможностей». В рамках мероприятия проведена сессия «Стратегический подход: настоящее и будущее социальной службы и профсоюзного движения от первых лиц» с участием министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Р.А. Воробьёвой и председателя ФПСО Д.Г. Колесникова. Сорок пять активистов молодёжного профсоюзного движения высказали свои идеи.

Также в августе состоялся региональный форум «Профсоюз соцзащиты 2022: территория возможностей». Собравшиеся обменялись опытом и информацией, обсудили продвижение эффективных механизмов информирования общества о профсоюзе. А ещё участники поделились опытом реализации своих инициатив, прошли тренинг по командообразованию.

В целях привлечения в профсоюз молодёжи в июне 2022-го прошёл фотоконкурс «#ПРОФСОЮЗСОЦЗАЩИТА_Обычныйдень_2022». Посвящён он был Дню социального работника, в котором приняли участие сто сорок три молодёжные команды ППО учреждений и организаций социальной защиты и социального обслуживания. Представители Ассоциации молодёжи Самарской областной организации профсоюза работников социальной защиты приняли участие в региональном этапе Всероссийского молодёжного профсоюзного форума «Стратегический резерв 2022» и прошли курсы обучения первой ступени Всероссийской молодёжной программы ФНПР. Также ежегодно в декабре ОО «СОПРСЗН» и Областной Молодёжный совет Ассоциации молодёжи проводит областной конкурс «Молодой профсоюзный лидер». Идей много, работа кипит...

Лидия Катина: «Наша сила в единстве!»

С&Г: А профсоюзные ряды растут?

Л.К.: Конечно. Этим вопросом серьёзно занимаемся. В 2022-м в состав областного профсоюза вошли ещё три первичных организации: отделение «Малютка» при ГБУ СО «Самарский пансионат для детей-инвалидов»; ГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Иволга» г.о. Самара (коррекционный)»; ГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, им. Фролова Б.П. (коррекционный)». Таким образом, общее количество ППО составило 234. Уверена, будут и ещё желающие!

С&Г: Какими проектами занимаетесь в рамках социального обслуживания населения на дому?

Л.К.: Здесь АНО ЦСОН ищет новые формы работы, осуществляя их с помощью социальных проектов с привлечением грантовых средств. Наиболее интересные из них те, что реализованы в 2022 году: «Чужих стариков не бывает» – проект ориентирован на помощь лицам, прибывшим из ДНР и ЛНР; «Школа ухода» – подготовка социальных работников для помощи клиентам с большой степенью утраты возможностей по самообслуживанию; «Собеседник» – психологическая поддержка одиноких престарелых граждан, испытывающих дефицит общения; «От старшего поколения к младшему» – укрепление связи между поколениями.

А ещё для нас одним из знаковых событий в минувшем году стало открытие мемориальной доски в память о Галине Дмитриевне Светкиной – почётном гражданине Самарской области, заслуженном работнике социальной защиты населения РФ, первом министре социальной службы Самарской области и депутате Самарской губернской думы. На мероприятии был презентован фильм «Министр милосердия», а также одноимённая книга о жизни и профессиональной деятельности Галины Дмитриевны.

У сотрудников ОО «СОПРСЗН» есть ещё немало интересных идей, а также достаточно сил и возможностей для того, чтобы поддержать тех, кому сегодня это особенно необходимо. Хочется поблагодарить их за самоотверженный труд, ведь действуют они исходя из самого правильного принципа нашей современности – «Мы вместе!»

Автор: Елена Пенина


Автор:Елена Пенина