Оглавление
4#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Поколение
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Энергетика Самарской области
Юбилей
Содружество
Социальная политика
Нацпроекты

«АРТ-ЭТНОМИКС» объединяет народы

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2022 (декабрь)

Фестиваль молодёжного интернационального самодеятельного творчества «АРТ-ЭТНОМИКС» был организован и проведён Самарской региональной культурно-просветительной общественной организацией «Ассамблея народов Самарской области» при поддержке департамента внутренней политики Самарской области и государственного казённого учреждения Самарской области «Дом дружбы народов». Этот уникальный проект стал одним из победителей конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив.

фестиваль

Может быть, вы сейчас подумали: «В чём его уникальность? Что нового можно придумать? Ведь у нас в губернии, да и во всей России, да ещё и в Год культурного наследия происходит множество культурных событий, посвящённых объединению различных народов!» Да, верно. И всё же, «АРТ-ЭТНОМИКС» – это, по сути, иной формат.

Дело в том, что участникам фестиваля было предложено исполнить музыкальные произведения не того народа, чью культуру представляют они сами, а других народов!

Автор уникальной идеи – член Совета Ассамблеи народов Самарской области Олег Дюгаев. Слаженной работой по осуществлению такого важного социально-культурного проекта руководил Совет Ассамблеи во главе с его председателем Юрием Еругиным и Оргкомитет фестиваля во главе с руководителем проекта Романом Товченко. Информационное сопровождение осуществляла член Ассамблеи Елена Мельникова. К организации фестиваля с самого начала подключились Самарское областное отделение Союза журналистов России и Самарское казачье землячество.

Признаемся, задача оказалась не из простых! Перестроиться с привычного, хорошо знакомого и отработанного материала на совершенно новый, запеть на другом языке, выполнить характерные танцевальные движения... С этой задачей справились не все участники. Добрая их половина не смогла соблюсти основное условие фестиваля – «Мы – как вы». Но организаторы и члены жюри не были слишком принципиальны, и это абсолютно верно, ведь главное – искренний интерес друг к другу, который проявлялся на всём протяжении реализации проекта.

фестиваль

В отборочных смотрах приняли участие более 1000 человек! В конце октября на шести площадках прошли межмуниципальные этапы Фестиваля «АРТ-ЭТНОМИКС».

Участники из южных районов губернии: Нефтегорского, Алексеевского, Большеглушицкого, Большечерниговского, Красноармейского, Пестравского и Хворостянского собрались в Нефтегорском культурно-досуговом центре «Нефтяник».

Представители центральных территорий Самарской области (городских округов Чапаевск, Новокуйбышевск и Волжского района) встретились во Дворце культуры имени А.М. Горького в Чапаевске.

Конкурсный этап для восточных муниципальных образований (городских округов Отрадный, Похвистнево, а также Кинельского, Кинель-Черкасского, Похвистневского, Богатовского и Борского районов) состоялся во Дворце культуры посёлка Кинельский Кинельского района.

Участники западных территорий губернии (городских округов Жигулёвск, Октябрьск, Сызрань, Тольятти и муниципальных районов Безенчукский, Приволжский, Ставропольский, Сызранский, Шигонский) творчески состязались в расположенном в Тольятти Дворце культуры имени Н.В. Абрамова.

Самарский городской этап проходил в Доме дружбы народов Самарской области.

фестиваль

Если вам показалось, что это выглядит таким скучным перечислением, то посмотрите на перечень городов и районов, и вы увидите большое «Самарское сердце», полное живоносной творческой энергии, радости, доброты, дружбы и любви! Каждый из концертов на этом этапе уже был самостоятельным праздником!

Здесь надо рассказать ещё об одной важной особенности фестиваля. Его участники – дети и молодёжь. Учитывая дальность расстояний, погодные условия и то, что в рамках существующих строгих правил перевозки детей не у всех была возможность приехать к месту проведения концерта, организаторы приняли решение отсматривать конкурсные номера в очном (непосредственно на сцене) и в заочном (в транслируемых здесь же на сцене видео, которые вместе с жюри смотрели находящиеся в зале люди) форматах.

И вот, 29 октября, накануне Дня народного единства, в самарском Доме дружбы народов состоялся заключительный концерт областного этапа фестиваля. В нём приняли участие победители всех межмуниципальных этапов, а это более 30 вокальных и танцевальных коллективов и исполнителей. Участники представили русские, казачьи, татарские, чувашские, казахские, эрзянские, мокшанские, башкирские, украинские, азербайджанские, армянские песни и танцы.

Всего в фестивале «АРТ-ЭТНОМИКС» в качестве зрителей и участников оказалось несколько тысяч человек, в том числе более 300 учащихся детских школ искусств и более чем 200 детских и молодёжных вокальных и хореографических коллективов самарского региона.

Только представьте себе этот большой яркий букет, в котором каждый цветок раскрылся, отдавая миру всю свою природой данную красоту и напитался ароматом других цветов!

фестиваль

А сколько новых культурных связей возникло на нашей доброй земле! И это только начало, ведь фестиваль с идеей прямого взаимопроникновения культурных традиций в молодёжной среде проходил впервые. На вопрос о том, хотят ли они продолжения, участники фестиваля ответили однозначно: «Да!». Молодые люди говорили о том, что поняли, как это интересно – приобщиться к культуре другого народа, почувствовать её сердцем и обогатить своё творчество.

А значит, всё получилось! Организаторы искренне благодарят всех, кто внёс свой небольшой или существенный, но очень ценный вклад в общее дело укрепления дружбы между народами во имя целостности и единства нашей многонациональной страны.

«Для России – с её многообразием языков, традиций, этносов и культур – национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер. Любой ответственный политик, общественный деятель должен отдавать себе отчёт в том, что одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие.

Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство. Государство, в котором постоянно шёл процесс взаимного привыкания, взаимного проникновения, смешивания народов на семейном, на дружеском, на служебном уровне. Российский опыт государственного развития уникален. Мы многонациональное общество, но мы единый народ». (В.В. Путин «Россия. Национальный вопрос»).

Автор: Диана Леонова


Автор:Диана Леонова