Оглавление
4#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Поколение
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Энергетика Самарской области
Юбилей
Содружество
Социальная политика
Нацпроекты

Важнейшая отрасль

— Чапаевск

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2022 (декабрь)

Важность нынешнего этапа в истории страны, пожалуй, сильнее всего ощущается на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Один из старейших заводов Самарской области, отметивший своё 111-летие, – чапаевский «Полимер» – в этом году стремительно наращивает производство и расширяет номенклатуру выпускаемой продукции. Быстрый рост требует решения ряда проблем, общих для всей отрасли. Об этом нам рассказал генеральный директор АО «Полимер» Валерий Константинович Нижегородцев.

генеральный директор АО «Полимер»

С&Г: Валерий Константинович, ваше предприятие имеет богатую историю, однако последние три десятилетия, наверное, можно назвать периодом выживания. Сегодня, когда продукция завода вновь востребована, возможно ли в короткие сроки восстановить его былой потенциал?

Валерий Нижегородцев: Действительно, наше предприятие имеет большую историю. Оно является правопреемником Куйбышевского производственного объединения «Полимер» – патриарха отрасли производства бризантных взрывчатых веществ, тротила, тетрила и снаряжения ими боеприпасов. В разные периоды оно именовалось Самарский завод взрывчатых веществ, Государственный завод № 45, Завод № 15, Чапаевский химический завод.

Начавшее работу в 1911 году, предприятие сыграло огромную роль в обеспечении наших войск боеприпасами в периоды мировых войн и локальных конфликтов. Достаточно сказать, что за годы Великой Отечественной войны завод изготовил более 260 тысяч тонн взрывчатых веществ, отправил в войска десятки миллионов снарядов, мин и гранат, десятки тысяч морских мин, торпед и глубинных бомб. Фактически предприятие снарядило каждый девятый выстрел артиллерии.

В послевоенные годы предприятие планомерно развивалось, пережило несколько успешных реконструкций и модернизаций, значительно нарастило выпуск продукции. За успехи в военное и мирное время завод был удостоен двух орденов – Трудового Красного Знамени в 1942 году и Октябрьской Революции в 1976-м.

Однако в 1990-е годы, после резкого падения объёмов гособоронзаказа, для завода настали трудные времена. После приватизации предприятия в 1994 году из его состава было выведено несколько самостоятельных акционерных обществ и товариществ. На заводе остались лишь мобилизационные мощности и цех по изготовлению боеприпасов.

Несмотря на трудное финансово-экономическое положение, благодаря твёрдости и настойчивости руководства и сплочённости коллектива, предприятию удалось сохранить мобилизационные мощности в надлежащем состоянии. В 2009 году АО «Полимер» было включено в перечень стратегических предприятий России и сегодня входит в интегрированную структуру АО «НПК «Техмаш» госкорпорации «Ростех», выполняет государственную программу вооружения и государственный оборонный заказ.

С момента начала специальной военной операции условия работы предприятия резко изменились, объёмы производства в 2022 году выросли в разы и в дальнейшем продолжат увеличиваться. С этим связан ряд проблем, которые нам предстоит решить.

С&Г: Что это за проблемы, и каков их масштаб?

В.Н.: К наиболее острым проблемам, общим для всего ОПК, можно отнести нехватку кадров и современных производственных мощностей для быстрого и качественного исполнения растущих объёмов гособоронзаказа.

Если раньше для выполнения заказа нам хватало максимум двухсменного графика работы с двумя выходными, то сейчас мы работаем исключительно в три смены с одним выходным в неделю. Практикуются удлинённые смены продолжительностью до 12 часов, с оплатой переработки в двойном размере. Кроме того, руководство оборонных предприятий наделено правом переносить отпуск ведущих специалистов и основных работников.

Безусловно, наш коллектив очень мотивирован выполнять все заказы точно в срок. Никто не хочет подводить наше Министерство обороны, и главное – наших бойцов в зоне СВО. При этом все мы понимаем, что даже если активные боевые действия прекратятся, противостояние со странами Запада будет только усиливаться. Поэтому планы по увеличению военного производства имеют долгосрочный характер. И выполнять их только за счёт экстренных организационных мероприятий мы не сможем. Так или иначе нам придётся оптимизировать рабочий график, в первую очередь – уходить с «удлинёнки», а значит необходимо увеличивать штат.

С&Г: Что мешает это сделать сегодня, в условиях масштабной господдержки оборонной отрасли?

В.Н.: Действительно, государством по линии корпорации «Ростех» предпринимаются большие усилия для того, чтобы поднять отрасль, есть большие программы и определённые продвижения, однако невозможно за год восстановить оборонно-промышленный комплекс, на который 30 лет не обращали внимания. Тем более при кадровом голоде.

Сегодня, в условиях острого дефицита квалифицированных рабочих кадров, первоочередной мерой, на мой взгляд, должно стать увеличение заработной платы. На АО «Полимер» уровень зарплат заметно ниже среднеобластного, поэтому чапаевцы продолжают ездить на работу в Самару и Новокуйбышевск.

Повышение зарплаты должно компенсировать небогатый выбор социальных льгот и гарантий. В советское время на предприятии трудились 12 тысяч человек, и они, кроме высокой заработной платы, имели хороший соцпакет, включая бесплатное предоставление жилья. Сегодня же у нас остались лишь определённые льготы по вредности и некоторые «особые условия». Одно из них – бронь или отсрочка от призыва в период частичной мобилизации – способствовало притоку на предприятие сравнительно молодых работников. Но это не смогло закрыть наши потребности в кадрах.

Оборонно-промышленный комплекс

С дефицитом кадров тесно связан вопрос их профессиональной подготовки. Внутри предприятия все работники проходят обязательную теоретическую и практическую подготовку, стажировку, сдают экзамены на допуск к работе. Но для этого они хотя бы должны иметь диплом о базовом техническом профобразовании. А с этим у нас сегодня беда. В том же Чапаевске из четырёх ранее действовавших профтехучилищ осталось одно, и то – с перекосом на подготовку менеджеров и бухгалтеров. В результате на рынке труда совершенно нет токарей, фрезеровщиков, электриков, киповцев. На зарплату 100 тысяч рублей более-менее приличного токаря не найти! В дефиците даже каменщики и маляры.

С инженерно-техническими работниками, специалистами, дело обстоит не так остро – пока обходимся старыми кадрами, хотя на предприятии востребованы конструкторы, механики, энергетики. Тревожит то, что молодёжь после вуза не хочет к нам идти, предпочитая более «денежные» сферы, например, нефтепереработку.

Именно поэтому уже на протяжении нескольких лет мы практикуем целевую подготовку студентов по направлению предприятия. В соответствии с выделенными квотами некоторое число выпускников мы направляем на обучение, платим им дополнительную стипендию.

Решение кадровой проблемы предприятия и подготовка квалифицированных рабочих кадров были в числе главных тем, которые мы обсуждали с губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым во время его визита на наше предприятие в конце октября.

С&Г: Ощущает ли предприятие поддержку областного правительства?

В.Н.: Безусловно, мы чувствуем внимание и глубокую заинтересованность областных властей. Все вопросы, которые зависят от областного правительства, оперативно решаются. Губернатору я озвучил свою основную мысль насчёт зарплаты на предприятии: в сегодняшней ситуации её необходимо поднимать как минимум до среднеобластной, а лучше – выше. Как это будет сделано – за счёт субсидий или увеличения цены гособоронзаказа – это уже второй вопрос. Но без этого мы не сможем быстро привлечь рабочих.

Мы активно взаимодействуем с министерством промышленности и торговли Самарской области во главе с Андреем Юрьевичем Шаминым по вопросам развития предприятия.

С&Г: Кстати, расскажите о ближайших планах по развитию материально-технической базы предприятия.

В.Н.: Задачу развития производства надо рассматривать в комплексе с решением кадровой проблемы. Государство готово инвестировать в производство большие средства, но невозможно сделать всё и сразу там, где десятилетиями ничего не делалось. У нас многие цеха и помещения стояли без отопления и электричества, с обвалившимися крышами и выбитыми стеклами. На восстановление всего этого потребуются годы.

Но несмотря на все трудности, в жёстких условиях санкционного давления, предприятие досрочно выполнило гособоронзаказ 2022 года и успешно начало реализацию программы 2023 года, которая предусматривает в том числе освоение производства целого ряда новых, не выпускавшихся нами ранее, изделий. Соответственно, будем осваивать и новые технологии. В следующем году нам предстоит реализация инвестпроекта по техническому перевооружению, модернизации определённых производственных участков предприятия.

Поздравляю коллектив АО «Полимер» с наступающим Новым годом, желаю счастья, благополучия и мирного неба над головой! И от лица всех заводчан хочу заверить наши Вооружённые силы: возложенные на предприятие обязательства мы при поддержке государства выполним качественно и в срок!

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин