Оглавление
4#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Поколение
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Энергетика Самарской области
Юбилей
Содружество
Социальная политика
Нацпроекты

В атмосфере настоящей любви к музыке

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2022 (декабрь)

В 2022 году Детская музыкальная школа № 10 отмечает юбилейную дату – 25 лет со дня присвоения школе имени Дмитрия Борисовича Кабалевского, талантливого учёного-педагога, композитора, выдающегося общественного деятеля. Сегодня беседуем с директором школы – Алиной Сергеевной Бараненко.

Детская музыкальная школа № 10

С&Г: Алина Сергеевна, почему школа носит имя Дмитрия Борисовича Кабалевского?

Алина Бараненко: Школа была основана в 1960 году, и уже через три года в её стенах состоялся первый школьный конкурс пианистов, председателем жюри которого и был сам Дмитрий Борисович Кабалевский. В 1962 году Куйбышевский Городской молодёжный клуб предложил ему организовать конкурс молодых пианистов Поволжья, на что композитор с интересом откликнулся. С тех пор Кабалевский часто бывал в Куйбышеве. Одновременно с большим конкурсом он стал основателем мини-конкурса, который проводился среди учащихся ДМШ №10. Дмитрий Борисович приезжал в школу в течение 15 лет и всегда с большой чуткостью и внимательностью общался с её учениками и педагогами.

В марте 1997 года Постановлением губернатора Самарской области за сохранение лучших традиций музыкальной педагогики, большую просветительскую работу, содействие эстетическому воспитанию подрастающего поколения школе было присвоено имя Дмитрия Борисовича Кабалевского. Сегодня у нас открыт музей, посвящённый знаменитому композитору, где хранятся его письма и телеграммы в адрес коллектива школы, фотографии, книги, ноты, пластинки с дарственными надписями. Каждый ученик знает, что судьба школы тесно связана с именем талантливейшего человека, что рождает гордость за школу, в которой они учатся.

С&Г: На каких традициях эстетического образования основывается работа школы сегодня?

А.Б.: Любить и уважать детей, прививать любовь к прекрасному и обучать высочайшему мастерству – таковы принципы, заложенные Дмитрием Борисовичем Кабалевским. Он предопределил успех нашей школе, но всё, чего школа достигла за это время, стало возможным благодаря неутомимой творческой работе всего педагогического коллектива, который создала и сплотила Галина Викторовна Прокудина, заслуженный работник культуры РФ. Она возглавляла школу с 1975 по 2016 год. Под её руководством школа с неизменно высокими результатами заявляла о себе в различных видах профессиональной деятельности.

Я руковожу школой с 2016 года, и сегодня мы ведём предпрофессиональную подготовку 473 учащихся по классам фортепиано, струнных, народных и духовых инструментов. За последние пять лет по программе поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи стипендиатами Самары и лауреатами именной премии губернатора Самарской области стали 7 учащихся.

Культура

В настоящее время выпускники школы обучаются в самых престижных вузах страны: в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Московском институте музыки имени А. Шнитке, Российской академии музыки имени Гнесиных, Саратовской государственной консерватории.

Наша школа является участником национального проекта «Культура», в рамках которого мы получили возможность приобрести новые инструменты, необходимое оборудование, учебно-методическую литературу для предоставления качественного предпрофессионального музыкального образования на общую сумму более 5,7 млн рублей. Мы благодарны Министерству культуры Самарской области, Департаменту культуры и молодёжной политики Администрации городского округа Самара за доверие к школе и возможность стать участником данного нацпроекта.

Благодаря соглашению Министерства промышленности и Министерства культуры РФ о поставках в школы духовых инструментов отечественного производителя в 2022 году школа получила в дар медные и деревянные духовые инструменты всего оркестрового ряда. Данный проект – существенный стимул в расширении и развитии действующего в школе оркестра духовых инструментов.

У школы богатые музыкально-педагогические и исполнительские традиции. Наша гордость – детские творческие коллективы, участие в которых каждому ребёнку дает возможность проявить себя на конкурсах и концертах. Это хор старших классов «Рассвет», хор средних классов «Родничок», младший оркестр русских народных инструментов «Подснежник», духовой оркестр, ансамбль скрипачей и два образцовых коллектива – оркестр русских народных инструментов «Перезвоны», который в 2023 году будет праздновать 25-летие, и ансамбль виолончелистов «Ноктюрн».

Из года в год учащиеся школы успешно выступают на международных, всероссийских, областных и городских конкурсах и фестивалях. Делая акцент на коллективном музицировании, мы уделяем внимание каждому ребёнку, следуя в этом главному завету Дмитрия Борисовича Кабалевского.

Для нас огромное счастье осознавать свою причастность к истории школы, это ведь несколько поколений учеников, которым именно школа открыла путь в большое искусство. Многие из выпускников известны на всю Россию, среди них Екатерина Лёхина, Сергей Войтенко, Дмитрий Храмков и многие другие артисты, музыковеды, руководители оркестров и ансамблей.

Культура

С&Г: Какие педагогические проекты реализуются школой в настоящее время?

А.Б.: В рамках юбилейных мероприятий в честь 25-летия со дня присвоения школе имени Дмитрия Борисовича Кабалевского наш педагогический коллектив стал организатором межрегиональной научно-практической конференции «Нравственно-эстетическое воспитание и профессиональное развитие в музыкальном образовании детей и молодёжи», приуроченной к празднованию 60-летия «ГМК-62» и международному конкурсу молодых музыкантов имени Кабалевского. Эти значимые события – неотъемлемая часть культурной жизни Самарской губернии.

Ярким творческим проектом, который начался в 2018 году, стала «Творческая мастерская игры на баяне и аккордеоне Сергея Ивановича Войтенко» – выпускника нашей школы, известного баяниста, автора-исполнителя, композитора, заслуженного артиста РФ. Он стал инициатором её создания. Цель работы мастерской – развитие истинно русской культуры баянного творчества, воспитание высоких патриотических чувств на лучших репертуарных образцах; поддержка молодых исполнителей, популяризация этого вида искусства. Сегодня в мастерской обучается 7 ребят, трое стали лауреатами международных и всероссийских конкурсов «Виват, баян!», ещё двое, Батанов Тимофей и Карпов Артём, вместе с Сергеем Войтенко приняли участие в съёмках телепередачи в Москве. Разработан также индивидуальный образовательный маршрут: программа обучения «Творческая мастерская С.И. Войтенко», основанная на предпрофильной программе «Народные инструменты» с восьмилетним сроком обучения. Отличие от традиционной программы – в количестве часов, отведённых на изучение инструмента и на вариативную часть, в которой представлены такие направления, как подбор по слуху, импровизация, композиция.

Второй этап развития проекта предполагает проведение в 2023 году ежегодной летней творческой школы игры на баяне и аккордеоне для учащихся ДШИ с мастер-классами от ведущих преподавателей со всей России. Её планируем организовать на базе летнего детского лагеря (в частности, мы уже ведём переговоры с «Циолковским»).

Школа также активно участвует в мероприятиях разнообразного формата от городского до международного уровней: конференциях, концертах, конкурсах. Наши педагогические коллективы – ансамбли «Кантабиле» и «Allegri» – ведут большую просветительскую работу в библиотеках: Городской библиотеке имени Крупской, Детской центральной городской библиотеке и других.

Культура

С&Г: Расскажите о ваших педагогах.

А.Б.: У нас трудятся талантливые, ответственные преподаватели, настоящие корифеи музыкальной педагогики, многие из них – с первых лет существования школы. Это, например, Светлана Анатольевна Лунёва, Ирина Васильевна Швалёва (они, ещё будучи школьницами, участвовали в конкурсе Кабалевского). А также – молодые, амбициозные учителя, среди них и выпускники нашей школы, которые только недавно получили высшее музыкальное образование и с удовольствием передают свои знания детям. Преподаватели молодого поколения следуют девизу: «Глядя в прошлое – снимите шляпу, глядя в будущее – засучите рукава». Педагоги делятся друг с другом опытом, молодые обращаются к старшим за советом, а те, в свою очередь, помогают им.

С&Г: Что считаете своим главным достижением? Что приносит особую радость в работе?

А.Б.: Особую радость доставляет работа на результат: это и успехи детей, и педагогов. Понимание того, что твой труд ненапрасный, всегда приносит удовольствие. Школе скоро 65 лет – это солидный отрезок времени, когда признание завоёвано трудом и мастерством. Как-то после одного из конкурсов Дмитрий Борисович Кабалевский сказал: «Я всегда радуюсь, приходя в вашу школу, потому что тут чувствуется атмосфера настоящей любви к музыке». И, конечно, главным достижением в своей работе наряду с отличными учебными результатами мы считаем искренние улыбки детей и их родителей, которые ощущают эту особую атмосферу в нашей школе.

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева