Оглавление
4#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Поколение
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Энергетика Самарской области
Юбилей
Содружество
Социальная политика
Нацпроекты

Елена Смолькова: «Медицинская сестра – это призвание и труд»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2022 (декабрь)

Какой должна быть современная медицинская сестра, и как в этой профессии сочетаются милосердие, самоотверженный труд и глубокие медицинские и технические познания? Об этом мы узнали из беседы с Еленой Ивановной Смольковой – заместителем главного врача по работе с сестринским персоналом ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина», победителем регионального конкурса «Женщина-руководитель года 2021» в номинации «Здравоохранение».

заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина»

С&Г: Елена Ивановна, в чём, на ваш взгляд, сегодня заключается важность и актуальность профессии медицинской сестры?

Елена Смолькова: Свою актуальность наша профессия сохраняет на протяжении столетий. Но современная медицинская сестра – это уже не просто сиделка, владеющая навыками ухода и медицинскими манипуляциями. Профессия приобрела серьёзную научную базу, по этому направлению проводятся конкурсы научно-исследовательских работ, защищаются диссертации. Сестринское дело развивается параллельно профессии врача, и роль, значение медсестры в процессе лечения пациентов постоянно растёт. Медсёстры в современных условиях должны обладать глубокими знаниями по квалифицированному уходу за пациентами, разбираться в сложном медицинском оборудовании, расходных материалах и средствах ухода, уметь пользоваться специализированными электронными программами и модулями.

С&Г Можно ли сказать, что медсестра – это призвание? Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать человек вашей профессии? И насколько это женская профессия?

Е.С.: Несомненно, медицинская сестра – это призвание и самоотверженный труд. Как говорила основоположник сестринского дела Флоренс Найтингейл: «Медицинская сестра должна иметь квалификацию троякого труда: научную – для понимания болезни, сердечную – для понимания больного, техническую – для ухода за больным».

Наша профессия требует большой самоотдачи, ответственности, сострадания, милосердия и любви к людям. Без этих качеств медицинская сестра не сможет долго оставаться в профессии.

Несмотря на необходимость преимущественно женских качеств в уходе за пациентами, мужчин в нашей профессии становится больше, и это хорошо. Сейчас очень много различных центров реабилитации, хосписов и других специализированных медицинских учреждений, где требуется мужская выдержка и сила. Прогресс формирует новый взгляд на сестринский процесс, и гендерные границы здесь не должны быть препятствием.

С&Г: Какое внимание профессиональной подготовке медсестер уделяют в больнице имени Середавина?

Е.С.: Особенности сестринской деятельности таковы, что необходимо постоянно учиться, быть «на уровне», совершенствовать практические навыки.

Областная больница имени Середавина – центр оказания специализированной высокотехнологической помощи, и роль грамотной, хорошо подготовленной сестры в лечебном процессе трудно переоценить.

Однако подготовка высококвалифицированной медицинской сестры – процесс непростой и длительный. Начинается он с производственной практики студентов колледжей на базе отделений больницы. Затем уже выпускников колледжей, молодых специалистов, опытная медицинская сестра учебно-методического кабинета больницы знакомит с особенностями сестринской школы больницы, обучает тонкостям специальности. Следующий этап – обучение специалистов сестринского дела в центрах повышения квалификации. Ежегодно в них проходят обучение около 200 специалистов сестринского дела нашей больницы.

Надо отметить, что в Самарской области очень продуманная и сильная система последипломного профессионального образования сестринского персонала. Специалисты Института сестринского образования, Самарского медицинского колледжа имени Ляпиной в рамках образовательных программ последипломного профессионального образования дают исчерпывающие знания по любой сестринской специальности, отрабатывают практические навыки в симуляционном центре.

Таким образом, профессиональная жизнь медицинских сестёр больницы – это служение своему делу и постоянное совершенствование в нём.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин