Оглавление
4#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Поколение
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Энергетика Самарской области
Юбилей
Содружество
Социальная политика
Нацпроекты

Китай. География уличной моды

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2022 (декабрь)

Для многих жителей неазиатских стран ответ на вопрос «Как сейчас одеваются в Китае?» является затруднительным, и этому есть объяснение. Помимо того, что мы не особо следим за повседневной жизнью наших азиатских соседей, мода Китая в разных регионах настолько различна, что трудно поверить, что это пределы одной и той же страны.

мода

На севере Китая – чем краше шуба и больше камней, тем состоятельнее кажется человек, а на юге – если китаец пришёл в обычных сланцах и старой футболке в шикарный бутик, ему тут же будет оказан лучший сервис.

Парадокс прослеживается и в сравнении двух центральных городов – Пекина и Шанхая. Если в Пекине быть модным – это носить аутентичные местные дизайнерские бренды, то в Шанхае без люксовых сумок вас просто могут не принять в определённый круг.

Так что же является причиной такого яркого контраста модных тенденций? Давайте разбираться.

«Русский» гламур севера

мода

Шубы из натурального меха, пушистые шапки, яркая помада и изобилие страз – можно подумать, что речь о русской зимней моде нулевых, но на самом деле – это современная мода севера Китая, пришедшая с весомым опозданием из наших краёв. Приграничный и самый холодный регион КНР во многом похож на нашу страну: русская архитектура, повсюду вывески на русском языке, где-то даже слышна русская речь. Вот и без русской моды не обошлось: меха, кожаные перчатки, обувь, похожая на валенки и блестящие костюмы в стиле «гламур» наблюдаются повсюду. Когда жители приграничных регионов едут в другие города Китая, их безошибочно можно определить по внешнему виду.

Южный антигламур

мода

Китайца с севера мы определили, но как можно понять, что перед вами южанин? Очень просто. Даже если на улице уже очень холодно и температура близится к нулю, скорее всего, китаец из провинции Гуандун всё равно будет в шлёпках. Многие подумают, что это шутка, пока не увидят гуандунца воочию. Дело в том, что на юге Китая круглый год тепло, и даже когда южане оказываются в холодной среде, они не меняют шлёпки на зимнюю обувь. Пока другие провинции посмеиваются над их привычкой, самая богатая в стране провинция Гуандун с иронией смотрит на жителей других регионов в ответ. Ведь на юге не совсем принято наряжаться и каждый ходит так, как ему удобно. А богатство и состоятельность южане привыкли проявлять не громкими брендами, а количеством недвижимости и капитала. Именно поэтому самая дорогая жилая площадь в стране находится именно здесь.

Брендомания Шанхая

мода

Настоящие любители брендов – это жители Шанхая. Столица китайской моды диктует свои правила: если у вас нет брендовых вещей, на вас просто могут косо посмотреть в молодёжной компании. Именно поэтому здесь очень тяжело приезжим. В отличие от жителей юга, которые ходят в сланцах и обычных майках, шанхайцы наряжаются по любому поводу: будь то поход за хлебом или ежедневный ПЦР-тест.

Патриотичный Пекин

мода

Национальные мотивы, аутентичные бренды, традиционный стиль – всё это про пекинских модников. В отличие от шанхайской молодёжи, столичные предпочитают не кричащие бренды, а дизайнерские решения. Это обусловлено многими факторами. Во-первых, Пекин – один из немногих городов Китая с богатой историей и культурой (раньше в Китае было всего несколько крупных городов с индустрией, а остальные считались «большими деревнями»). Пекинцам присущ особый трепет по отношению к своим обычаям и корням. Вторая причина в том, что в столице сконцентрированы главные фешн-университеты, откуда выпускаются лучшие дизайнеры Китая, главные офисы местных брендов. Более того, в Пекине даже есть специальные модные районы, куда приходят «выгулять» свои наряды, такие как район искусств 798, Саньлитунь и Наньлогусян.

Такое различие модных тенденций в географии Китая очень интересно и по-своему уникально. Поэтому, отвечая на вопрос «Как одеваются в Китае?», всегда нужно уточнить: «А какую провинцию (город) вы имеете в виду?»

Автор: Дарья Загитова


Автор:Дарья Загитова