Оглавление
4#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Поколение
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Энергетика Самарской области
Юбилей
Содружество
Социальная политика
Нацпроекты

Активное долголетие с «Гармонией»

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2022 (декабрь)

Взаимодействие с обществом, социализация – неотъемлемые факторы благополучия человека. Особенно это касается пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Пансионат для пожилых и нуждающихся в уходе «Гармония» уникален тем, что способен сделать жизнь любого человека в преклонном возрасте комфортной, интересной, активной и счастливой. За более чем пять лет деятельности социальный проект «Гармония» стал в Самаре узнаваемым брендом и определённым знаком качества. Сегодня беседуем основателем и директором пансионата – Ольгой Александровной Кондрашовой.

Пансионат для пожилых и нуждающихся в уходе «Гармония»

С&Г: Ольга Александровна, расскажите о деятельности вашего учреждения. Какие достижения считаете важными?

Ольга Кондрашова: На сегодняшний день нашими услугами воспользовалось около двух тысяч человек в возрасте от 25 до 104 лет, кто-то приезжает на короткий срок восстановиться после болезни или операции, кто-то остаётся надолго. Среди наших постояльцев есть и такие, которые живут с момента открытия. Каждому из них мы дарим искреннюю заботу, тепло и любовь, а главное – веру в то, что пожилой возраст – это период, который можно прожить достойно и полноценно.

За период работы мы развили свой профессионализм по многим направлениям деятельности. В том числе накопили значительный опыт социальной реабилитации людей с когнитивными нарушениями и больных после перенесённых инсультов. Восстановление после инсульта – длительный процесс и только высокие стандарты оказания социальных услуг дают положительные результаты и возможность сохранения качества жизни человека после перенесённого заболевания.

Мы очень гордимся тем, что в этом году во Всемирный день борьбы с инсультом получили благодарственные письма от городской Думы и Общественной палаты Самарской области за высокий профессионализм и добросовестный труд. Для всего нашего коллектива это огромное достижение – стать признанным социальным учреждением, которое вносит значимый вклад в борьбу с серьёзным недугом наряду с медицинскими организациями.

Социальная политика

С&Г: По каким основным направлениям оказывается помощь в пансионате?

О.К.: Во-первых, мы осуществляем профессиональный уход за самостоятельными пожилыми людьми, которым сложно справляться дома с бытовыми делами, которым скучно и одиноко. Многие пожилые люди со временем остаются одни, им становится трудно обеспечивать свой комфортный быт, проблемы со здоровьем дают о себе знать, а недостаток общения вызывает депрессию. Поэтому, кроме ежедневного ухода и контроля за состоянием здоровья, на первый план выходит помощь по социализации, включающая человека в круговорот жизни, позволяющая организовать его досуг, общение. Ведь в любом возрасте важно поддерживать интерес к жизни, необходимы положительные эмоции, увлечения, хобби. Взаимодействуя, общаясь с другими, человек стимулирует свой мозг, переживает различные чувства. Всё это благотворно сказывается на сохранении качества жизни.

У нас есть специальная программа по сохранению памяти и предотвращению возрастных когнитивных нарушений, которая включает в себя интеллектуальные беседы, физическую нагрузку, развитие мелкой моторики, соблюдение режима дня и поддержания интереса к жизни.

Во-вторых, мы помогаем восстановиться людям после перенесённых заболеваний и травм, обучаем их пользованию техническими средствами реабилитации, подготавливаем к самостоятельной жизни. А главное – убеждаем их в том, что, помимо помощи специалистов, успех в возвращении утерянных функций организма и общее восстановление зависят от позитивного настроя, от веры в себя.

Социальная политика

В-третьих, наши постояльцы – люди с когнитивными нарушениями (деменцией, болезнью Альцгеймера и др.) или физическими проблемами (в том числе маломобильные или немобильные люди, паллиативные больные). Здесь на первое место выходят профессиональные навыки, которыми обладают специалисты пансионата и, конечно, необходимо специальное оборудование, которым мы тоже располагаем: специальные кровати, антипролежневые системы, биотуалеты, различные средства технической реабилитации, такие как вертикализаторы, ходунки и т.д. В нашем пансионате никто не прикован к одному месту и уж тем более к кровати.

В процессе работы мы были вынуждены расширить сферу своей деятельности: пансионат – не только учреждение для пожилых, но и для всех людей, нуждающихся в уходе. Ведь, к сожалению, тяжёлые заболевания и проблемы со здоровьем могут настигнуть человека в любом возрасте. Но, безусловно, основная часть наших жителей – это пожилые люди.

С&Г: В чём основная миссия вашей работы?

О.К.: Мы хотим, чтобы каждый человек, несмотря на возраст и состояние здоровья, жил полноценной гармоничной жизнью, и наша задача предоставить такую возможность. Вся наша деятельность – человекоцентричная, в её центре всегда стоит человек, неважно, сколько ему лет и какие у него заболевания. Постояльцы пансионата не одиноки, им интересно жить: прогулки, общение, ежедневные культурные мероприятия, фотосессии, настольные игры, просмотр и обсуждение фильмов, творчество, рукоделие, можно даже заниматься посадками в собственном огородике... Это социум, который так важен в любом возрасте. Ещё важнее – сообщество людей со схожими интересами. Тех, кто может понять и особенности твоего возраста, и твои переживания, и твои радости. При этом подопечные не теряют связи с родственниками, которые в любой момент могут с ними связаться по видеосвязи или навестить в любое удобное время. У большинства людей сформирован негативный образ «домов для престарелых», но сейчас пансионаты перестают быть местом, куда стыдно привезти своих родных и куда не хочется приходить. У нас комфортно жильцам, и к ним с удовольствием можно прийти в гости. Очень важно, чтобы мы все начали относиться к старости, как к определённому жизненному этапу: неизбежному, но и не страшному. Наши подопечные ведут полноценную жизнь в условиях социума. У нас полная свобода, концепция «открытых дверей», многих родственники забирают на выходные.

Социальная политика

С&Г: Ольга Александровна, что вдохновляет и заряжает вас в вашей деятельности, помогает добиваться успеха?

О.К.: В сфере социального обслуживания главное – работать с душой. Успех нашей организации в том, что в коллективе трудятся люди, которые умеют получать удовольствие от своей работы, которым важно быть нужными и полезными. Каждый день мы отдаём частичку своего сердца нашим подопечным, а взамен получаем невероятный заряд позитива. Достаточно искренней улыбки или благодарного взгляда в свой адрес, чтобы почувствовать себя полезным окружающим. Работать с пожилыми не сложно, как кажется на первый взгляд. Да, наша деятельность очень специфичная, но мы по-настоящему любим то, что делаем. Мы верим, что искренняя забота и интерес к человеку – целительны и способны творить настоящие чудеса!

Пансионат «Гармония»
г. Самара, 9-я малая просека, д. 70
+7 (846) 922 91 12, +7 937 645 52 71
garmoniyasamara@mail.ru

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева