Оглавление
4#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Поколение
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Энергетика Самарской области
Юбилей
Содружество
Социальная политика
Нацпроекты

Год ответственной работы

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2022 (декабрь)

Самарская областная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ – одна из крупнейших профсоюзных организаций ПФО, насчитывающая более 56 тысяч членов. Профсоюз есть во всех подведомственных минздраву Самарской области медицинских учреждениях, включая само министерство. В 2022 году организация сохранила высокий показатель профсоюзного членства, были созданы три новые первичные профсоюзные организации. Об основных итогах деятельности нам рассказала председатель СООПРЗ РФ Татьяна Александровна Сивохина.

Самарская областная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ

О поддержке медработников

На территории нашего региона благодаря поддержке Правительства РФ, правительства Самарской области и лично губернатора Д.И. Азарова уже реализуется большое число мер социальной поддержки медицинских работников. Среди них, например, программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и другие. Однако, проблема снижения фактических доходов медработников диктует необходимость расширения данных мер. В связи с этим Профсоюз работников здравоохранения неоднократной обращался в вышестоящие органы. И вот уже с 1 января 2023 года медицинские работники первичного звена здравоохранения и скорой медицинской помощи начнут получать дополнительные выплаты от 4,5 до 18 тыс. рублей.

Для осуществления профсоюзного контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства в 2022 году Областным комитетом проведено 17 комплексных выездных проверок в учреждениях здравоохранения региона. Наиболее часто встречаются нарушения, связанные с оплатой сверхурочной работы: есть конкретные примеры, когда величина доначисленной работнику по требованию профсоюза зарплаты достигала 120 тыс. рублей. Общая сумма, выплаченная работодателями работникам – членам профсоюза – по результатам проводимых нами проверок в 2022 году составила более 10,9 млн рублей.

Профсоюз в настоящее время запустил три новые социальные программы – страхование профессиональных рисков работников медучреждений, выделение материальной помощи на санаторно-курортное лечение и психологические тренинги с целью профилактики профессионального выгорания. Абсолютно все члены нашего профсоюза застрахованы от несчастного случая на производстве, причём размер страховой выплаты составляет от 7 до 60 тыс. рублей в зависимости от тяжести полученной травмы. Продолжают действовать и другие, уже привычные, меры соцподдержки наших медиков: профсоюзный дисконт от наших 300 партнёров в различных магазинах, аптеках, сервисах, спортивных клубах города и области; материальная помощь в сложных жизненных ситуациях; выдача беспроцентной ссуды; 20% скидка членам профсоюза и членам их семей на санаторно-курортное лечение в профсоюзные санатории и многое другое.

Большим направлением деятельности нашей организации является защита социально-трудовых прав и интересов медицинских работников. Социальное партнёрство в медучреждениях обеспечивается заключением коллективных договоров и соглашений. В них предусмотрены конкретные мероприятия по улучшению условий труда, обеспечению работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, установлены сроки выплаты зарплаты, порядок выплат стимулирующего характера, а самое главное – закреплены дополнительные социальные гарантия и льготы. Мне бы хотелось подчеркнуть, что коллективный договор – это документ реальной социальной защищённости работников в конкретной организации. Областным комитетом практикуется оказание помощи в ведении коллективных переговоров, обеспечивается контроль за формированием проектов колдоговоров, а также выполнением их условий. Сегодня уже 98% учреждений здравоохранения, в которых действуют первичные профорганизации, имеют коллективные договора. Ведётся активная работа для достижения этого показателя отметки 100% к концу года.

Одним из самых эффективных способов правовой защиты, а также важным мотивационным фактором членства в профсоюзе, является судебная форма защиты социально-трудовых прав работников учреждений здравоохранения. Нашим правовым инспектором труда за этот год удалось отстоять права 113 членов профсоюза в судебных инстанциях по реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости. В экономическом выражении эффективность данной работы Обкома профсоюза составила более 17,8 млн рублей.

С целью развития и укрепления социально-экономических отношений профсоюзом уделяется внимание разработке и участию в реализации социальных проектов, в том числе молодёжных. Так, в ППО ГБУЗ СО «Красноармейская центральная районная больница» реализуется социальный проект «Здоровье, сотворённое руками» по восстановлению психоэмоционального и физического состояния медицинских работников.

Профсоюз

Недавно Молодёжная комиссия СООПРЗ РФ принимала участие в конкурсе грантов, который проводил ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ и получила поддержку на реализацию интеллектуальной квиз-игры для обучающейся и работающей молодёжи «Время первых». Надеемся, что этот проект, реализация которого начнётся в 2023 году, поднимет уровень профсоюзной и юридической грамотности и сплочённости нашей молодёжи.

Кроме того, 20 представителей обучающейся и работающей молодёжи недавно приняли участие в региональном этапе Всероссийской молодёжной программы ФНПР «Стратегический резерв 2022». А ещё 8 профактивистов проходят обучение в Школе молодого профсоюзного лидера, где учатся лидерским и коммуникативным навыкам. В настоящее время 8 студентов СамГМУ и ГБПОУ СМК им. Н. Ляпиной являются получателями профсоюзной стипендии, это дополнительная мера поддержи талантливой и общественно активной молодёжи.

Профсоюзные кадры

Эффективность работы профсоюза во многом зависит от профессионального уровня профсоюзных кадров и актива, качества их подготовки, грамотности и авторитета председателя профсоюзной организации и его команды. Раз в месяц все председатели «первичек» посещают День председателя, проводимый специалистами аппарата СООПРЗ РФ, где транслируются лучшие практики работы. Кроме того, вновь избранные председатели в обязательном порядке проходят обучение по специальной программе с включением основных актуальных вопросов по охране труда, оплате труда, делопроизводству в «первичке», проходят тренинги по развитию коммуникативных навыков и технике эффективных переговоров. Аппарат обкома – от специалистов отделов до председателя – также проходит обучение, проводимое ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Защита и отстаивание прав членов профсоюза требует всесторонней подготовки и юридической грамотности. Контроль за соблюдением работодателем всех нормативных правовых актов в медучреждениях Самарской области ведут 962 уполномоченных по охране труда. Ими же ежегодно осуществляется порядка 650 проверок. За два года мы обучили 167 уполномоченных за счёт средств профсоюзного бюджета в Самарском институте профсоюзного движения. В ближайшее время обучение пройдут ещё 26 уполномоченных.

Особое значение в повышении уровня подготовки профактива стал объявленный ФНПР 2022 год «Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов». В каждой ППО были назначены ответственные за информационную деятельность, которые прошли трёхдневное обучение. В результате 95 «первичек» завели свой официальный аккаунт в соцсети «ВКонтакте». Активная информационная работа нашей профорганизации в этом году позволила нам войти в топ-10 лучших региональных организаций Профсоюза работников здравоохранения РФ. А первичная организация обучающихся СамГМУ заняла 3-е место в конкурсе на лучшую постановку информационной работы среди медицинских образовательных учреждений высшего образования России.

Профсоюз

О роли профсоюза

Роль профсоюза на современном этапе становится всё более значимой и узнаваемой. Это подтверждается включением представителей нашей организации в состав областных трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений на территории г.о. Самара, общественной комиссии по здравоохранению в Самарской губернской думе и ТФОМС, в состав рабочих групп при министерстве здравоохранения Самарской области, ФСС, реготделениях Общественной палаты, ОНФ, партии «Единая Россия».

В условиях такой работы Профсоюз имеет право не только быть услышанным, но и оказывать влияние на принятие решений. Так, представители Профсоюза входили в состав апелляционной комиссии при региональном Минздраве по рассмотрению заявлений работников о несогласии с результатами страховых случаев. С помощью СООПРЗ РФ в апелляционную комиссию подготовлены документы по 25 заявителям из 17 учреждений здравоохранения, по 16 из них приняты положительные решения, и медработники получили единовременные страховые выплаты в размере 68811 рублей.

Надо отметить, что в своей деятельности профсоюз независим от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений, политических партий и других общественных объединений, не подотчётен и неподконтролен им. Взаимоотношения строятся на основе социального партнёрства, взаимного диалога и сотрудничества.

О важности текущего момента

В непростое для страны время СООПРЗ РФ оказывает всевозможные меры поддержки как военнослужащим, так и членам их семей. Всего с территории Самарской области в настоящий момент мобилизовано 47 работников медучреждений. Членами Президиума обкома было принято решение об оказании финансовой помощи мобилизованным, поступившим на военную службу по контракту, либо заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, а также членам профсоюза, в чьих семьях в зону проведения СВО направлены близкие родственники. За ноябрь месяц денежную выплату в размере 10 тыс. рублей получили 16 членов профсоюза, также оказана материальная помощь 49 членам профсоюза, в чьих семьях мобилизовали близких родственников. Вместе с материальной помощью, семьям мобилизованных оказывается помощь в быту, а также профессиональная психологическая поддержка.

Для детей членов Профсоюза и мобилизованных работников организована возможность побывать на Профсоюзной Ёлке в Москве, где они смогут посетить обзорную экскурсию по городу и получить сладкий подарок. Свыше 1100 билетов куплено на новогодние представления в Самаре, Сызрани и Тольятти.

Профсоюз

С начала объявления частичной мобилизации наша организация совместно с медицинскими учреждениями области начала активную работу по оказанию помощи военнослужащим с представителями военной части, базирующейся в посёлке Рощинский, а также Фондом «Звезда и Лира». По предварительным подсчётам, сумма оказанной гуманитарной помощи для мобилизованных соотечественников в виде тёплой одежды, продуктов питания, медикаментов, оборудования, техники составила свыше 5 млн рублей. Ребята присылают нам ответные приветы и слова благодарности за помощь.

Молодёжной комиссией инициировано предложение о запуске акции «Открытка солдату», в которой профактив сможет поддержать ребят, пожелать скорейшего завершения СВО и мира в преддверии Нового года.

В начале декабря наша организация отправила новогодние сладкие подарки всем детям медицинских работников (а их более тысячи человек), которые сейчас трудятся в госпиталях подшефного Самарской области города Снежное ДНР. Груз дошёл, и впервые за много лет дети получают сладкие новогодние подарки.

Мы любим свою страну, дорожим жизнью наших военнослужащих, поэтому нацелены оказывать любую необходимую помощь, сколько бы этого не требовало времени и ресурсов! Вместе и только до конца!

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин