Оглавление
4#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Поколение
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Энергетика Самарской области
Юбилей
Содружество
Социальная политика
Нацпроекты

Эпоха Валентина Богрякова

— Тольятти

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2022 (декабрь)

В каждом городе и регионе есть люди, имена и свершения которых со временем становятся легендой. Для Тольятти одним из таких людей, бесспорно, является генеральный директор ЗАО «Энергетика и связь строительства» Валентин Богряков. Почти вся более чем полувековая трудовая биография этого человека связана с Тольятти, она стала отражением истории города, масштабов советских строек и сложностей современного развития. Он сумел сохранить и передать новым поколениям энергетиков и строителей лучшие традиции «Куйбышевгидростроя», свой профессионализм и отношение к делу, что, в конечном счёте, обеспечило высочайший технологический потенциал предприятия и перспективы развития Тольятти. Поводом для нашей встречи с Валентином Васильевичем стало присвоение ему звания «Заслуженный энергетик Самарской области».

ЗАО «Энергетика и связь строительства»

Валентин Васильевич Богряков

Родился в 1944 году в Оренбургской области. С 1963 по 1966 годы служил в инженерных войсках. В январе 1967 года начал трудовую деятельность слесарем-сборщиком на Куйбышевском машиностроительном заводе. Без отрыва от производства окончил Куйбышевский электротехнический институт связи, работая электромонтажником на заводе «Прогресс», а затем техником-испытателем на космодроме Байконур.

В 1970 году приехал в Тольятти и поступил на работу в СпецСМУ объединения «Куйбышевгидрострой». Прошёл путь от старшего электромонтёра до главного инженера СпецСМУ. В составе «Куйбышевгидростроя» создал «Предприятие электрических, тепловых сетей и средств связи». С 1985 года руководил Городской телефонной станцией Тольятти. Через 12 лет вернулся в энергетику и с 11 ноября 1997 года возглавляет ЗАО «Энергетика и связь строительства».

Удостоен званий «Почётный энергетик РФ» и «Почётный строитель РФ», неоднократно поощрялся областными и всероссийскими общественными и отраслевыми наградами за вклад в развитие энергетики и экономики региона, а также за участие в благотворительной деятельности. Является почётным гражданином города Тольятти.

В 2022 году удостоен звания «Заслуженный энергетик Самарской области».

С&Г: Валентин Васильевич, уже 52 года ваша жизнь связана с Тольятти и его энергетикой. Из них уже четверть века вы руководите компанией «Энергетика и связь строительства». Что она значит для вас, и можно ли говорить о продолжении традиций легендарного «Куйбышевгидростроя»?

Валентин Богряков: Наша компания в декабре 2022 года отмечает своё 72-летие. Да, она была образована в составе самого крупного и знаменитого в нашей области, впоследствии дважды орденоносного, строительного объединения «Куйбышевгидрострой», в разные годы носила разные названия, но неизменно занималась строительством и эксплуатацией электрических сетей и средств связи.

Надо отметить, что вплоть до 70-х годов прошлого века Куйбышевская область не являлась самодостаточной с точки зрения энергообеспеченности. Только благодаря огромной работе, проделанной строительными предприятиями и вновь возведёнными предприятиями энергетики, область заняла достойное место в стране по уровню энергообеспеченности, что дало мощнейший толчок развитию всех остальных отраслей. Именно «Куйбышевгидрострою» мы обязаны появлением большинства объектов энергетики области – ГЭС, электросетей, ТЭЦ во всех крупных городах, а также Волжского автозавода и многих других объектов в регионе и в стране.

Большой опыт руководства коллективами при советской власти и при новом экономическом строе даёт мне понимание того, что каким бы ни был руководитель грамотным технарём, юристом и бизнесменом, он один в поле не воин, особенно в современной жизни, когда идёт ускоренное развитие всех процессов в непростой обстановке. А значит, руководитель должен объединить вокруг себя весь коллектив, создать команду единомышленников.

Поэтому ЗАО «ЭиСС» для меня – это, прежде всего, люди, команда, с которой мы прошли через огромные испытания и трудности, криминальную обстановку предыдущих десятилетий и нецеленаправленное реформирование энергетики в стране.

Преемственность традиции, как в нашей компании, так и в энергетике в целом, безусловно, есть. Главные из этих традиций, заложенных ещё в «Куйбышевгидрострое», связаны с постоянным развитием и совершенствованием, внедрением самых современных технологий и, конечно, нацеленностью на решение любых задач, профессиональная ответственность и взаимовыручка в интересах потребителей и населения.

С&Г: То есть для энергетиков вашего предприятия интересы потребителей стоят на первом месте?

В.Б.: Когда мы говорим о качестве и надёжности электро- и теплоснабжения, о жизнеобеспечении предприятий, о безопасности и благополучии населения, то, безусловно, да. В этих случаях мы готовы выполнять свой долг и при необходимости трудиться круглосуточно, действуя порой в ущерб собственным интересам.

И я горжусь тем, что мы ни разу не поступились своими профессиональными принципами и в сложных ситуациях всегда откликались на просьбы о помощи. Так, например, случилось несколько лет назад, когда в посёлке Тимофеевка допустили строительство целого жилого микрорайона без его обеспечения электроэнергией – не было ни проекта, ни выделенной земли под строительство ЛЭП и подстанции. А тем временем приближалась зима, и жители микрорайона пришли со своей проблемой к нам. Тогда мы вместе с ними обратились к чиновникам, чтобы нам обеспечили все разрешения, и к зиме подали электричество.

Похожая история была в посёлке «Солнечный», где проектировщики заложили в проект отопление, которое не обеспечивало нормальный режим тепла в домах. Как результат – все стали подключать электроотопители, что привело к перегрузке в сетях и трансформаторной подстанции, сложилась критическая ситуация. И хотя зона ответственности была не наша, мы, по просьбе областного министерства энергетики, подали туда дополнительную мощность, и ситуация разрядилась.

Можно приводить много примеров отношения к своей работе коллектива нашей компании, но я хочу отметить, что самой ценной традицией всего энергетического сообщества Самарской области является профессиональная солидарность и взаимопомощь в сложных ситуациях, в форс-мажорных обстоятельствах. Достаточно вспомнить об ураганах в Кошкинском районе или в тольяттинском посёлке Шлюзовой, когда на их ликвидацию мы предоставили собственные стратегические резервы оборудования, техники и материалов, чтобы максимально ускорить ликвидацию последствий.

С&Г: Вы назвали ЗАО «ЭиСС» сплочённой командой единомышленников. Насколько трудно влиться в вашу команду молодым специалистам? И что вы, как руководитель и человек, больше всего цените в коллегах, в людях?

В.Б.: Наш коллектив довольно большой. Только в ЗАО «ЭиСС» трудятся 315 человек, а всего в группе наших предприятий – около 600 человек. Сюда входят и строительная компания, и теплоснабжающая организация, и даже теплица, доставшаяся нам в наследство от «Куйбышевгидростроя».

Молодому специалисту не составит большого труда влиться в наш коллектив, если он действительно хочет работать и является специалистом не на бумаге, а на деле. Больше всего я ценю в коллегах, да и вообще в людях, желание и умение творчески работать, не бояться принимать самостоятельные решения и способность находить разумные компромиссы в самых сложных ситуациях.

Для нас важен не столько уровень подготовки молодого специалиста, сколько его мотивация, желание работать, учиться, развиваться. И для этого наш дружный, стабильный и высокопрофессиональный коллектив предоставляет все условия. Мы сами учим, воспитываем новичков, прививаем им традиции коллектива и предприятия. Они становятся «нашими людьми» – в этом главный фактор, определяющий сплочённость коллектива.

На предприятии 100% работников являются членами профсоюза. Сегодня это встречается довольно редко, и я лично за этим слежу. Профсоюзный комитет наделён правом самостоятельно распределять путёвки и другие блага и льготы, в первую очередь среди тех, кто в этом действительно нуждается. У нас многие годы был один из лучших трудовых договоров в Тольятти и всей Самарской области. И его основу мы сохраняем даже в нынешние непростые времена.

С&Г: Ваше предприятие обеспечивает энергетическими мощностями стратегически важные для развития города объекты, в том числе Особую экономическую зону «Тольятти» и технопарк «Жигулёвская долина». Насколько эти направления являются для вас приоритетными?

В.Б.: Для нас важны благополучие и возможность развития любых потребителей электроэнергии, которые от нас зависят. И это не просто слова. В советское время приходилось проводить сети очень быстро, потому что строителям ждать было некогда. Но затем, когда строительные компании были поставлены на грань выживания, мы фактически остались без потребителей. Для нас это было очень сложное, определяющее время. Мы могли пойти по самому лёгкому пути – обанкротить эти компании за долги, забрать их собственность, сдавать её в аренду и жить, ни о чём не заботясь. Так в 90-е годы поступали многие. Но тем самым мы бы лишили самих себя будущего. Поэтому было принято, на мой взгляд, стратегически верное решение – помогать им, совместно искать взаимоприемлемый выход из сложных ситуаций. Благодаря этому у нас сохранились прекрасные отношения со строителями, и они помнят, кто им не дал утонуть в море дикого рынка.

И когда экономическая ситуация начала выправляться, компании начали оживать, развиваться, платежи к нам потекли стабильным потоком. И это касается не только строительных и промышленных предприятий. Мы постоянно сотрудничали с сельским хозяйством, электрифицировали села Ставропольского района, МТС, коровники, складские базы и многое другое. И сейчас эту инфраструктуру мы также стараемся поддерживать. Если сравнивать объём продаваемой нами электроэнергии с периодом конца 90-х годов, то он увеличился примерно в семь раз.

Эпоха Валентина Богрякова

За последнюю четверть века мы фактически полностью модернизировали наше хозяйство. Реконструировали все подстанции, заменили всё оборудование и опоры, где необходимо – проложили кабели. У нас построено много новых подстанций на 110 киловольт. После реформирования российской энергетики мы первыми вышли на прямое сотрудничество с МРСК – сейчас ПАО «Россети Волга».

Что касается особой экономической зоны и технопарка, то могу вас заверить – мощностей построенной нами подстанции с огромным запасом хватит на многие годы развития. Высокотехнологичная энергосистема гарантирует надёжность, качество и большие объёмы электроэнергии.

С&Г: Отразились ли на динамике развития вашей компании нынешняя непростая ситуация и санкции? Какой, на ваш взгляд, должна быть роль государства в преодолении возникающих трудностей?

В.Б.: Действительно, сегодняшняя ситуация отличается сложностью и неопределённостью, что, конечно же, отражается на экономике. И мы это чувствуем – в 2022 году потребление электроэнергии у нас снизилось примерно на 7%. А ведь мы – регулируемая организация, и регулирующий орган определяет нам экономические параметры, определяет, сколько мы должны пропустить электроэнергии через свои сети, сколько денег мы заработаем и на что можем их потратить. Таким образом, снижение потребления электроэнергии означает для нас дыру в бюджете и необходимость сокращать расходы и инвестиции. Поэтому сегодня приоритетными для нас задачами являются увеличение объёмов передачи электроэнергии по нашим сетям, оптимизация расходов на эксплуатацию, внедрение более доступных материалов и технологий, а также работа с регулирующим органом по возможному компенсированию выпадающих доходов.

Роль государства в сложившейся ситуации – это стимулирование бизнеса, чтобы он сохранялся и развивался.

С&Г: Что для вас значит присвоение звания «Заслуженный энергетик Самарской области»?

В.Б.: Я горжусь тем, что принадлежу к замечательному сообществу энергетиков Самарской области, и получение звания «Заслуженного энергетика» считаю для себя очень почётным и важным! Искренне благодарен руководству области, губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову, министерству энергетики и ЖКХ Самарской области за высокую оценку моего труда.

Поздравляю всех своих коллег с профессиональным праздником – Днём энергетика – и наступающим Новым годом! Желаю всем жителям нашего региона счастья, успехов, мира. И поскольку каждый из нас в глубине души мечтает о чуде в новогодний праздник, искренне хочу, чтобы оно осуществилось!

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин