Оглавление
4#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Поколение
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Энергетика Самарской области
Юбилей
Содружество
Социальная политика
Нацпроекты

«МоЁжТв» и первая большая награда

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2022 (декабрь)

Это было невероятно! В самом сердце страны, под приветствие министра просвещения РФ, на глазах сотен зрителей и тысяч интернет-зрителей, после четырёх лет упорного труда, разочарований и преодолений команда телестудии детских домов Самарской области «МоЁжТв» получила диплом Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества в номинации «Медиа». В фестивале приняли участие более 550 тысяч человек. Победителями стали 635 участников из 54 регионов России, а также из Египта, Казахстана, Ливана, Беларуси и Эфиопии. На финал в Москву приехали 450 финалистов.

медиа творчество

Всё началось четыре года назад. С простой идеи – дать детям-сиротам эффективную возможность адаптироваться к самостоятельной жизни. Её автор – Инесса Панченко, член Общественной палаты Самарской области, ведущая телеканала «Самара-ГИС», которая и стала создателем и руководителем телестудии детских домов «МоЁжТв».

Несмотря на годы преобразований системы воспитания в детских домах, воспитанники по-прежнему выходят в жизнь неподготовленными. Не умеют общаться, строить отношения, выбрать профессию, создать семью, найти своё место в жизни. Дети плохо воспринимают правила, навязываемые им системой, для них существует мало авторитетов.

Идея создать для ребят свою телестудию основывалась на том, что познавая телевизионные специальности, они будут вынуждены много общаться, учиться публичности, ставить и решать задачи, преодолевать трудности, следить за собой, выстраивать отношения с окружающими.

медиа творчество

Кроме того, участники телестудии осваивают основные телевизионные профессии и после выпуска уже могут работать в средствах массовой информации. Занимаясь поиском новостей, расширяют кругозор, учатся общаться, обрабатывать информацию, работают над речью и словарным запасом. Дети привыкают к публичности, начинают разбираться в разных областях жизни, приобретают уверенность в себе.

Реализовать идею помогла Светлана Полдамасова, руководитель БФ «Радость», оказав содействие в покупке оборудования. Также начать проект было бы невозможно без поддержки директоров детских домов Анжелики Мироновой и Ларисы Юмашиной.

На сегодняшний день отделения «МоЁжТв» открыты уже в трёх детских домах Самарской области. В общей сложности в них занимается около 40 детей, некоторые уже выпустились и живут самостоятельно.

медиа творчество

С 2020 года телеканал «Самара-ГИС» предоставил ребятам бесплатный эфир. Каждый месяц на телеэкраны выходит программа «МоЁжТв», и это очень дисциплинирует и мотивирует детей.

Работа по проекту построена на вовлечении возможно большего числа воспитанников в совместное творчество, что позволяет развивать всех детей, а не только талантливых и одарённых, разнообразить досуг, отвлечь от вредных привычек и помогать им расти творчески и духовно.

Телестудия «МоЁжТв» уже хорошо известна в области. Ребята были приглашены к участию в форуме «Добрые новости» и презентовали свою работу губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Делегация телестудии работала на медиафоруме «Инфорум» в составе сборной команды юных журналистов области.

На программу «Витамин Роста» к «ёжикам» приходили Сергей Безруков, Алексей Немов, Мария Львова-Белова, Геннадий Котельников, Регина Воробьёва, Александр Фетисов, Елена Лапушкина.

медиа творчество

Юмашина Лариса, директор Центра помощи детям «Единство», г. Тольятти:

– Телестудия – это не только выезды, это не только встречи с интересными людьми. В первую очередь ребята учатся работать со своими комплексами, учатся интеллигентности.

Дети, которые у нас попали в первый поток, уже выпустились из детского дома и живут самостоятельно. И они развернулись совершенно в другую сторону – научились слышать и слушать, говорить, общаться с серьёзными людьми. Ещё они получили дополнительную профессию. Например, наш выпускник Никита Хубларян после выпуска приобрёл оборудование и сейчас профессионально снимает и фотографирует на заказ, что даёт ему дополнительный заработок.

Сегодня перед телестудией по-прежнему стоят задачи по привлечению детей к познанию мира и общества.

Миронова Анжелика, директор Центра помощи детям «Иволга», г. Самара:

– Меня не перестаёт удивлять, как быстро взрослеют воспитанники телестудии. Они рассуждают на более высоком интеллектуальном уровне, используют красивые обороты и выражения. Дети очень любят рассказывать о поездках. Для них необычайно важно получать награды и доказывать, что они лучшие. Это повышает их самооценку.

За это время они научились работать в команде, выражать свои мысли, быть коммуникабельными. Такой опыт в будущем поможет им стать более уверенными, а некоторым и найти своё место в жизни.

Полдамасова Светлана, директор благотворительного фонда «Радость»:

– Идею этого проекта – телестудия в детском доме – Инесса Панченко вынашивала давно, делилась своими мыслями со мной и буквально заразила меня ею. В итоге мы нашли спонсора, закупили оборудование, нас поддержали детские дома, и сейчас уже понятно, что проект состоялся. Спасибо телекомпании «Самара-ГИС» за то, что предоставляет ребятам эфир. На сегодняшний день это единственная подобная телестудия в России. Нужно отметить, что организовать работу такой телестудии крайне сложно, это большой труд. Инесса Вячеславовна, конечно, человек уникальный. К сожалению, трудно найти таких же творчески одарённых профессионалов, готовых работать в подобной телестудии, и на данный момент всё держится только на ней.

Есть известное выражение «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю». Вот мы дали Инессе точку опоры в виде технической поддержки, и она буквально перевернула мир этих детей. Они увидели замечательных людей, смогли с ними общаться, получили возможность творчески реализоваться и открыли для себя новые возможности и перспективы.