Оглавление
4#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Поколение
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Энергетика Самарской области
Юбилей
Содружество
Социальная политика
Нацпроекты

В Самарской области выбрали лучшую швею

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2022 (декабрь)

22 октября в Самаре подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучшая швея». В соревновании принимали участие 13 профильных специалистов, представляющих 11 предприятий региона.

малый бизнес

Церемония награждения участников и победителей прошла в ТК «Амбар». В торжественном открытии мероприятия приняли участие дети с ограничением по слуху из детского театра моды «Акцент» при Детской школе искусств №8, продемонстрировав свою коллекцию «Сказ про красного коня». Руководитель и автор коллекции Оксана Штирбу, хореограф-постановщик Ирина Кононцева. В программе мероприятия прошло дефиле изделий, изготовленных во время практической части конкурса и доработанных в модные образы стилистом Дарьей Кочневой, мастер-класс по стилизации конкурсной модели лёгкого женского пальто от стилиста Людмилы Крестовской, маркет региональных брендов-производителей в сфере индустрии моды, показ от универмага российских дизайнеров SLAVA.

малый бизнес

Здесь же целый день работал консультационный пункт центра занятости населения г.о. Самара.

«Конкурс проводится, чтобы привлечь внимание к рабочим профессиям, – отметила, обращаясь к участникам и гостям мероприятия, врио заместителя министра – заместителя руководителя департамента развития трудовых ресурсов министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Юлия Бренер. – Швеи сейчас востребованы на рынке труда и потребность в них у работодателей ежегодно растёт. По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в текущем году в перечень востребованных специальностей были включены профессии «швея», «портной», «закройщик». Теперь молодые специалисты по этим направлениям также смогут рассчитывать на меры поддержки. Мы надеемся, что это будет способствовать притоку молодёжи в отрасль лёгкой промышленности».

малый бизнес

Непосредственно сам конкурс проходил на базе Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна и включал два этапа: теоретический и практический. В теоретической части конкурса участницы отвечали на вопросы теста по профессии не более, чем за 40 минут. В рамках практической части конкурса необходимо было отшить модель лёгкого женского безподкладочного пальто по образцу и из готового кроя не более чем за 4 часа. Победительница же конкурса справилась с заданием за чуть более 2,5 часов. Некоторые конкурсантки не уложились в выделенное время и у них получились жилеты вместо пальто.

В завершении мероприятия конкурсанты и гости узнали имена победителей. Первое место заняла Светлана Гущанова (ИП Гущанова), второе – Ольга Оленина (ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича»), третье – Ольга Старостина (ООО «Центр рекламы и дизайна «ОВ27»).

«Я шью с детства, – рассказала Светлана Гущанова, – и всем, кто хочет стать швеёй, могу сказать, что главное – любить свою профессию, чтобы было интересно. И постоянно учиться. Тогда будешь работать качественно и быстро».

Победитель регионального этапа представит Самарскую область на федеральном этапе конкурса.

В Самарской области выбрали лучшую швею

Организатор конкурса: Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области при поддержке Правительства Самарской области.

Партнёры конкурса: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна»; Холдинг «Глобал Вижн» и ТК Амбар; Производитель профессиональных портновских манекенов и аксессуаров для шиться «Иминера».

Эксперт конкурса: член Союза дизайнеров России, генеральный продюсер маркет-фестиваля «Территория моды. Сделано в России» Мария Казак.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Наталья Малыгина


Автор:Наталья Малыгина