Оглавление
4#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Поколение
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Энергетика Самарской области
Юбилей
Содружество
Социальная политика
Нацпроекты

Социальное партнёрство АПК и профсоюза

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2022 (декабрь)

В 2022 году, в условиях структурной трансформации экономики и внешнего санкционного давления, агропромышленный комплекс смог оперативно адаптироваться к новым вызовам. Внутренней перестройке способствовали меры государственной поддержки и готовность самих сельхозпроизводителей решать конкретные проблемы, выстраивать внутреннюю отраслевую и межотраслевую координацию.

Агропрофсоюз

В текущем году превышены пороговые значения показателей, определённых Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации практически по всем ключевым направлениям: зерну, растительному маслу, сахару, мясу и мясопродуктам, рыбе и рыбопродуктам. Ведётся работа по достижению показателей Доктрины продовольственной безопасности по молоку, фруктам, ягодам и овощам.

В 2022 году на развитие агропромышленного комплекса Самарской области предусмотрены средства в объёме 5,9 млрд рублей, в том числе за счёт областного бюджета – 3,0 млрд рублей, за счёт федерального бюджета – 2,9 млрд рублей.

По оценке, в 2022 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составит 3,5 млн тонн, что в 1,8 раза выше уровня 2021 года.

Эффективность работы аграрного сектора подтверждается положительными финансовыми результатами деятельности сельхозтоваропроизводителей по итогам 9 месяцев 2022 года:

– выручка от реализации продукции составила 41,3 млрд рублей, что выше уровня соответствующего периода 2021 года на 8,1 млрд рублей;

– получено 14,3 млрд рублей прибыли до налогообложения при уровне рентабельности 52%;

– доля прибыльных сельскохозяйственных организаций составляет 94,3% от их общего числа.

Одной из главных задач Самарской областной организации Профсоюза работников АПК РФ в 2022 году было дальнейшее развитие социального партнёрства на предприятиях отрасли, поддержка сельхозтоваропроизводителей с учётом экономических санкций западных стран путём совместной деятельности с министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Самарской областной организацией в рамках эффективного социального партнёрства проводились встречи с коллективами и руководством организаций, главами муниципальных районов области. На встречах подводились итоги сельскохозяйственного года, обсуждались вопросы эффективности рынка труда, перспективной подготовки молодых кадров, решения жилищных вопросов населения, отдыха и оздоровления детей и другие социально важные вопросы.

Администрация муниципального района Исаклинский Самарской области награждена Почётным знаменем «Организация эффективного социального партнёрства в сфере труда» в 2021 году, а в октябре 2022 года за большой вклад в развитие трудовых, социально-культурных интересов трудового коллектива, активную работу по развитию социального партнёрства и плодотворное сотрудничество с Профсоюзом, генеральный директор АО «Край Каравай» Анатолий Юрьевич Зеленцов награждён нагрудным знаком ФНПР «За содружество».

Агропрофсоюз

Особое внимание сегодня уделяется мобилизованным ребятам и их семьям, проживающим в сельской местности. Профсоюз контролирует соблюдение трудовых прав мобилизованных работников, оказывает материальную помощь и поддержку семьям мобилизованных работников. Совместно с членскими организациями через Общественный культурно-социальный фонд «Звезда и Лира», который поддерживает военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, был организован сбор помощи в виде продуктов питания и предметов личной гигиены.

Сегодня перед сторонами социального партнёрства стоит ответственная задача – минимизировать трудности кризисного периода, избежать стихийных конфликтов, добиться социальной ответственности бизнеса, экономической и социальной справедливости, не допустить социальной напряжённости.

Активно работая по всем направлениям профсоюзной деятельности, сотрудники профсоюза стремятся сделать его мероприятия и акции интересными и увлекательными. Люди должны знать: в профсоюзе они получат не только помощь в решении определённых проблем, но и удовлетворение от того, что они могут реализовать свой собственный потенциал.