Оглавление
4#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Поколение
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Энергетика Самарской области
Юбилей
Содружество
Социальная политика
Нацпроекты

«Пушкинская карта» в Сергиевском историко-краеведческом музее

— Сергиевский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2022 (декабрь)

В Сергиевском историко-краеведческом музее с 1 сентября 2022 года начал работу всероссийский государственный проект «Пушкинская карта». Экскурсии, интерактивные программы, фольклорные мероприятия, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, мобильный планетарий – для школьников и студентов от 14 до 22 лет в рамках проекта музей предлагает самую обширную культурную программу. В «Пушкинскую карту» на данный момент включено 77 мероприятий в основной экспозиции музея, а по мере появления новых сотрудники включают их в список для посещения по карте.

Культура и образование

Первым посетителем, реализовавшим своё право на культурное обогащение по «Пушкинской карте», стала студентка Кинель-Черкасского филиала ГБПОУ «Тольяттинский медколледж», которая посетила экскурсию «Тепло и добро печи» и была награждена грамотой и сладким призом.

Первое коллективное посещение в рамках проекта было организовано для девятиклассников самарской школы № 120 и стало для них настоящим праздником – гостей встретил фольклорно-этнографический ансамбль Сергиевского историко-краеведческого музея «Зорица». Затем, посетив экскурсию «Пётр Первый», молодые люди узнали о прошлом Сергиевского района, история которого тесно связана с деятельностью Петра Великого. Ведь в 1703 году, в год начала строительства Санкт-Петербурга, Петром был одновременно подписан указ о строительстве ещё одной крепости. Весной 1703 года во исполнение указов Петра Первого казанскому воеводе Никите Кудрявцеву велено было построить на реке Сок город и назвать его Сергиевск в честь известного религиозного деятеля Сергия Радонежского.

Самое активное участие в рамках программы «Пушкинская карта» проявляют студенты ГБПОУ СО «Сергиевский губернский техникум» (среди них члены добровольческого объединения «Движение вверх!»), а также учащиеся образовательных учреждений Сергиевского, Челно-Вершинского, Шенталинского, Красноярского районов и города Самара. Благодаря «Пушкинской карте» некоторые из них посетили Сергиевский музей впервые.

Культура и образование

Всегда актуальной и важной для молодых посетителей является экскурсия «Сергиевский район в годы Великой Отечественной войны», которая рассказывает об участниках Великой Отечественной войны, сильных духом, беззаветно любивших свою Родину. Война пришла в каждый дом, во все семьи жителей Сергиевского района. Мужественно шагнули в огонь войны по призыву и добровольцами около 11 тысяч земляков, в том числе 385 женщин. Сражаясь на всех фронтах, бойцы проявляли безусловный патриотизм. Ребята с гордостью узнают, что за мужество, храбрость и умение побеждать 9 солдат удостоены звания Герой Советского Союза, а один из них – житель села Чёрновка Константин Петрович Демидов – стал полным кавалером ордена Славы трёх степеней, что приравнивается к званию Героя Советского Союза.

Большое значение для расширения кругозора имеет экскурсия «История края». Так, старшеклассники «Образовательного центра имени Героя Советского Союза П.В. Бочкарёва» из Старой Шенталы познакомились с историей Сергиевского района, начиная от времён, когда здесь был океан, по ледникам ходили мамонты и шерстистые носороги, затем по бескрайним степям скакали на конях сарматы, оставившие золотые сокровища в курганах. Беглый народ селился на берегах рек, строя линию крепостей для защиты своих земель...

Посетители узнали о вкладе Петра Великого в развитие территории, о пребывании в Сергиевском районе выдающихся личностей: В.Н. Татищева, П.С. Паласа, Е.И. Пугачева и других.

Культура и образование

Из экскурсии «Николай Георгиевич Гарин-Михайловский» студенты и учащиеся старших классов узнают о жизни и творчестве видного общественного деятеля. Николай Гарин-Михайловский – вдохновенный инженер-изыскатель, строитель многих железных дорог на огромных пространствах России, талантливый писатель и публицист, неутомимый путешественник и первооткрыватель.

В ходе экскурсии «Милые сердцу места» посетители, затаив дыхание, знакомятся с удивительными памятниками природы, расположенными на территории Сергиевского района. Такими, как Голубое озеро, гора Высокая, Серное озеро и знаменитый Серноводский Шихан – интереснейший памятник природы Высокого Заволжья, во все времена притягивающий учёных и исследователей. Он поднимается до 200-250 метров над уровнем моря. На горе нет деревьев, а родниковые источники широко известны среди местного населения, имеют научную, культурную и эстетическую ценность. Памятник природы ценен не только своей геоморфологической структурой. Он интересен народными легендами и преданиями, с которыми также знакомит экскурсовод.

На экскурсии «Птицы и звери» ребятам всегда любопытно услышать рассказ о птицах и животных, обитающих в Сергиевском районе, среди которых свыше 50 видов млекопитающих и около 200 видов пернатых. Экспонаты чучел некоторых из них представлены в экспозиции. Гости также с интересом рассматривают отложения юрского и мелового периодов, останки доисторических животных, богатую коллекцию минералов, а также узнают, как их добывают. Экскурсовод подробно рассказывает об археологических находках прошлых лет и современности.

Культура и образование

Значительная часть экскурсионных программ Сергиевского историко-краеведческого музея посвящена обычаям и традициям русского народа. Для обладателей «Пушкинской карты» создана уникальная возможность приобщиться к истокам русской народной культуры, доступны программы, имеющие большую историческую и культурную ценность. Яркая и самобытная культура славян ярче всего проявляется в народных играх и забавах. Многие экскурсионные программы дополнены народными играми, в ходе которых ребята учатся общаться со сверстниками и ценить дружбу.

Например, в рамках интерактивной программы «Аз, буки, веди» сказочница, домовёнок Кузя и девица Марфа – персонажи театра музея «Светлица» – познакомили учеников восьмых и девятых классов Кутузовской средней школы с деятельностью просветителей Кирилла и Мефодия и историей праздника День славянской письменности и культуры.

В экспозиции «Крестьянская изба» воссозданная обстановка давних времён впечатлила юных посетителей, вызвав живой эмоциональный отклик. Участники встречи окунулись в атмосферу фольклорных песен и народных хороводов.

Студенты Сергиевского губернского техникума, уже побывавшие на интерактивной программе «От зёрнышка к хлебушку», не только ознакомились с экспонатами в экспозиции «Хлеб наш насущный дай нам на сей день», но и подкрепили полученные знания практическими занятиями: сотрудники музея показали ребятам, как раньше точили косу, на жерновах измельчали зерно, сеяли муку, пекли булочки, пахтали масло из сметаны. Одним словом, узнали много интересного из жизни предков.

Культура и образование

Из экскурсии «Как рубаха в поле выросла» старшеклассники из образовательных учреждений различных районов губернии получают представление о том, как лён, из которого делали нитки и шили рубахи на Руси, проходил путь от семени до полотна, а также получили понятие об устройстве ткацкого станка и других старинных предметов крестьянского быта. В ходе экскурсии вспоминают народные хороводы и игры.

Всегда ребятам очень интересно узнавать историю ткачества на Руси, ведь оно неразрывно связано с народной традиционной культурой и вполне доступно в любом возрасте. Посещая мастер-класс по ткачеству в рамках экскурсии «Ткачество», они изучают азы, виды материалов и техники плетения, узнают спектр профессий, связанных с ткачеством, видят ткацкий станок в деле.

Каждая русская изба обладает своим индивидуальным видом не только снаружи, но и внутри. Внутреннее убранство избы органично и функционально. Здесь нет лишних вещей, которые бы не несли пользу в хозяйстве. Печь, ухват, кочерга, сундук для одежды, колыбель... – за многие века был создан огромный мир вещей, с которыми экскурсовод знакомит ребят в экспозиции «Крестьянская изба».

Не менее увлекательна интерактивная экскурсия «Из бабушкиного сундука», рассказывающая об обычаях и традициях наших предков. Какие чудеса хранит в себе бабушкин сундук? Оказывается, в нём есть множество вещей, способных удивить современного человека. Посетители рассматривают старинные предметы домашнего обихода, узнают, с помощью чего пряли, шили, стирали и кормили семью, пробуют их в деле.

На экскурсии «Тепло и добро в печи» много интересного можно узнать о русской печи – сердце дома. Ведь печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и обувь. Хозяюшки в давние времена называли печь Матушкой-кормилицей, Барыней-сударыней. И, на самом деле, печь – основа русской избы, её душа. Без печи изба – не изба, затрещит мороз, завоет ветер в трубе, а на печи – уютно.

Культура и образование

В рамках проекта «Пушкинская карта» Сергиевский историко-краеведческий музей даёт возможность каждому желающему погрузиться в увлекательный мир космоса. Осуществить это можно, посетив Мобильный планетарий. Познавательные шоу под куполом планетария мотивируют детей и подростков к изучению физики и астрономии, подробнее знакомят их с достижениями науки в освоении космоса, что в целом помогает расширять их кругозор. Возможно, кого-то это даже подтолкнёт к серьёзному изучению космической и других смежных тем.

Так, полнокупольный фильм «Восемь чудес Млечного пути» в необычном формате сферического кино позволяет испытать ощущения полного погружения в происходящее, как в 3D-кинотеатре. Такой эффект достигается благодаря тому, что изображение с помощью проектора выводится под купол на экран с обзором 360 градусов, и оно становится объёмным. Одними из первых зрителей, посетивших этот фильм по «Пушкинской карте», стали студенты ГБПОУ СО «Сергиевский губернский техникум», которые узнали, что в одном из рукавов спиральной галактики Млечный путь находятся восемь удивительных планет и яркое Солнце. Эти планеты такие разные, что трудно назвать их одной семьёй. Тем не менее они гармонично дополняют друг друга. Зрителей также ожидали невиданные ранее пейзажи: раскалённое Солнце, вулканическая лава на поверхности Венеры, сильнейшие штормы на Юпитере и удивительное затмение Сатурна.

Не менее впечатляющий – полнокупольный фильм «Внеземные миры», где зрители узнают, как менялось отношение к представлению о возможности жизни на других планетах Солнечной системы. Раньше люди думали, что Солнце – это и есть центр Вселенной. Но достижения науки, развитие оптической техники позволило понять, что таких звёзд, как Солнце, миллиарды в галактике, носящей название «Млечный путь». И конца им не видно. После просмотра фильма становится понятно, что планет, где могут существовать знакомые формы жизни, бесконечное количество. Люди уже не задаются вопросом, есть ли жизнь на других планетах.

Культура и образование

По программе «Пушкинская карта» в музее можно посещать и творческие мастер-классы. Мастер-класс по гончарному ремеслу «Чудеса волшебной глины» – один из любимых учениками и студентами. В мастерской «Глиняное диво» Сергиевского историко-краеведческого музея раскрываются секреты гончарного искусства, в частности, этапы изготовления изделия на гончарном круге, основные приспособления, необходимые для этого, а также техники создания глиняной посуды. Одними из первых, кто посетил данный мастер-класс по «Пушкинской карте» стали студенты Самарского государственного технического университета.

Работая с глиной, участники мастер-класса «Глиняный подсвечник «Поющий ангел» своими руками творят настоящие чудеса и освобождаются от всего внешнего негатива. Ангел – это самый светлый библейский персонаж, пошаговый мастер-класс позволяет изготовить удивительную поделку, которая принесёт счастье в дом.

Большой популярностью пользуются индивидуальные и групповые мастер-классы по изготовлению картин – «Живопись шерстью». Особенность данной техники в том, что картины из шерсти может создать даже человек, ничего несведущий в живописи. Благодаря тонкому психологическому воздействию у посетителей открываются скрытые таланты творчества. Непринужденная атмосфера гармонии даёт чувство полёта и лёгкости. Пропадает ощущение времени, из-за чего мастер-класс по живописи проходит на одном дыхании.

Культура и образование

Работать с шерстью приятно, она легко поддаётся воздействию, картины из неё получаются очень воздушными, как будто акварельными. Каждая прядка, как мазок кистью, помогает сотворить настоящий шедевр из шерстяных волокон. В картинах используется большое количество цветов и оттенков. Будь то «Деревенский домик в цветущем саду», «Ирисы», «Пионы», «Подсолнухи», «Полевые цветы», «Попугай», «Любопытный котик», «Ретивый конь» – в каждое своё творение ребята вкладывают частичку души. Все ребята, которые уже посетили мастер-классы по живописи шерстью, получили огромное удовольствие от процесса, а ещё картину, которая будет украшать интерьер дома.

Благодаря всероссийскому проекту «Пушкинская карта», инициированному Президентом Владимиром Путиным, молодёжь получила возможность приобщаться к музейным ценностям бесплатно. За 4 месяца работы музея в рамках проекта «Пушкинская карта» реализовано более 5000 билетов, проведено более 400 мероприятий. Студенты и старшеклассники различных образовательных учреждений Самарской губернии с удовольствием посещают Сергиевский историко-краеведческий музей, наполняясь новыми знаниями и заряжаясь новыми эмоциями.

Разнообразные экспозиции, уникальные современные проекты, интереснейшие экскурсии и мастер-классы ждут всех владельцев «Пушкинской карты» в стенах Сергиевского историко-краеведческого музея!

https://muzei163.ru/

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева