Оглавление
4#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Поколение
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Энергетика Самарской области
Юбилей
Содружество
Социальная политика
Нацпроекты

Как договориться, или Успешный бизнес. Часть 3

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2022 (декабрь)

Мировое соглашение – сложное явление, имеющее договорную природу. Оно, безусловно, результат проведения примирительных процедур уже в суде и заключается на основе взаимных уступок сторон. Направлено оно исключительно на урегулирование спора.

адвокат

Волкова Таисия, адвокат, к.ю.н., доцент, председатель Коллегии адвокатов «Бизнес-Партнёр», общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей по Самарской области

Обобщая всю многогранность мирового соглашения, можно сказать, что это соглашение, в котором сформулированы условия примирения. Примирение, в свою очередь, достигается в результате проведения определённых процедур ликвидации спора и разногласий сторон. В обязанности суда входит содействие сторонам в урегулировании спора при наличии соответствующей инициативы. Но инициатива должна исходить от предпринимателей.

Переговоры, медиация – это примирительные процедуры, одни из способов достижения результата, где мировое соглашение – результат этих процедур и способ окончания производства по делу.

Посредством заключения мирового соглашения решаются следующие задачи:

– Урегулирования спора. При заключении мирового соглашения суд не разрешает дело по существу, а утверждает мировое соглашение.

– Стороны прекращают или изменяют спорные отношения. Они заключают новый договор, в котором содержатся обновлённые обязательства сторон или условия прекращения спорных правоотношений.

Мировое соглашение отличается от иных соглашений наличием взаимных уступок. Стороны, распоряжаясь своими правами, могут уменьшить свои требования, отказаться от них полностью или частично, принять иное исполнение, установить иные сроки и прочее. В процессуальном же плане при заключении мирового соглашения происходит взаимный отказ от права на вынесение судебного решения, которое имеют как истец, так и ответчик.

Как правило, у сторон спора возникает вопрос о размере взаимных уступок, о том, как достигнуть мира, но при этом не прогадать.

Нет универсальной «таблетки» или совета. В каждом конкретном деле – свой уровень возможных взаимных уступок. Но в любом случае необходимо руководствоваться следующими соображениями:

– Судебный процесс может привести к дополнительным затратам на оплату экспертизы, адвокатов, специалистов, командировочным расходам и т.д. Поэтому стоит задуматься о минимизации судебных издержек, которые не будут компенсированы. Следовательно, размер уступки может соответствовать предполагаемым убыткам.

– Судебный процесс достаточно продолжителен по времени. За время судебного разбирательства ваш должник может прекратить свою деятельность и на момент вступления решения в законную силу быть неплатёжеспособным. Следовательно, необходимо проанализировать его деятельность и задуматься над тем, что «деньги здесь и сейчас» порой выгоднее, чем прекращённое исполнительное производство невозможностью взыскания.

– Выгодностью конкретного правоотношения. Бывают случаи, когда стороны имеют взаимный интерес в прекращении судебного спора. Например, ответчику нужно получить разрешение на использование авторского права, а истцу – денежные средства. Но на момент возникновения спора ответчик предъявлял истцу претензии по качеству работ и поэтому не выплачивал денежные средства. Выявленный взаимный интерес помог сторонам найти точки соприкосновения и закончить многолетний конфликт мировым соглашением.

Всегда нужно помнить, что при отсутствии взаимных уступок нет самого мирового соглашения.

После заключения мирового соглашения и представления его в суд на утверждение, суд обязан принять подобное соглашение к рассмотрению. Роль суда при утверждении мирового соглашения исключительно контрольная. Он должен проверить законность соглашения и убедиться, что:

– стороны спора имеют обоюдное желание заключить мировое соглашение и они осознают последствия его утверждения судом;
– имеются ли у представителей сторон полномочия на подписание мирового соглашения;
– возможно ли по данной категории дел заключить мировое соглашение;
– не изменяют ли стороны своим соглашением императивные нормы закона;
– все ли лица привлечены к участию в деле и не нарушает ли мировое соглашение их прав, а также права лиц, не привлечённых к участию в деле;
– насколько ясно и чётко изложены условия соглашения, нет ли двусмысленности, нечёткости условий; не включены ли избыточные условия;
– возможно ли соглашение исполнить принудительно в случае отсутствия добровольного исполнения;
– не заключено ли мировое соглашение под условием;
– урегулируется ли данным мировым соглашением спор;
– соответствуют ли условия мирового соглашения предмету спора.

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии процесса и в любой инстанции, а также на стадии исполнительного производства. Оно не может быть признано недействительным или расторгнуто. В свою очередь, определение об утверждении мирового соглашения может быть отменено, изменено или оставлено без изменения судебным актом вышестоящей инстанции.

Мировое соглашение, как правило, исполняется добровольно, в том порядке и в те сроки, которые предусмотрены сторонами и зафиксированы в определении суда. Но в случае просрочки исполнения остаётся возможность принудительного исполнения мирового соглашения и определения об его утверждении на основании исполнительного листа.

адвокаты

http://pravbiz.ru/
advokat@pravbiz.ru
+7 927 650 44 54
офис: г. Самара, пр. Карла Маркса, 192, оф. 517/2
для корреспонденции: 443080, г. Самара, ул. Санфировой, 99-315

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Таисия Волкова


Автор:Таисия Волкова