Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

Лаборатория инноваций

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

Одна из ведущих самарских и российских компаний по разработке высокотехнологичного программного обеспечения i-Sys отмечает в этом году своё 20-летие. За годы работы её специалисты внесли весомый вклад в развитие систем электронного документооборота и управления бизнес-процессами, порталов госуслуг, инструментов искусственного интеллекта. И сегодня компания открыта к инновациям и успешно занимается созданием IT-продуктов нового поколения. Обо всём этом мы беседуем с директором ООО «Ай-Сис Лабс» Антоном Борисовичем Умрихиным.

директор ООО «Ай-Сис Лабс»

С&Г: Антон Борисович, расскажите, как начинала ваша компания.

Антон Умрихин: Компания i-Sys появилась в июне 2001 года, и первый наш проект, как это ни странно, был связан с Италией, с автоматизацией технологических процессов на текстильных фабриках одной крупной итальянской компании. Эта интересная и масштабная работа, конечно, очень нас воодушевила и в дальнейшем позволила освоиться на российском рынке. Шанс проявить себя нам предоставила новокуйбышевская компания «Нова». Успешно осуществив большой проект по автоматизации бухгалтерии и финансового учёта, мы оправдали доверие и продолжаем сотрудничать с компанией и сегодня. Например, не так давно начали разработку электронной площадки для выбора поставщиков на конкурсной основе.

Параллельно завязалось сотрудничество с банковским сектором. Примерно в 2005 году для одного из региональных банков мы сделали электронную систему выдачи быстрых кредитов. Это была одна из первых скоринговых систем в России на основе веб-технологий. А в 2007 году мы вышли на крупнейшую в то время инвестиционную компанию «Тройка Диалог», которая сейчас принадлежит «Сбербанку», став Sberbank CIB. Там мы освоили новое для нас направление деятельности – автоматизацию корпоративных бизнес-процессов. Тогда она производилась на базе продуктов Microsoft. Это дало толчок для развития нашей собственной линейки продуктов, и, в первую очередь, платформы DocTrix, на основе которой были созданы системы документооборота, портальные решения по управлению корпоративными процессами.

Продвигая свои продукты в различные отрасли экономики, мы стали сотрудничать с крупнейшими компаниями и холдингами в сфере управления транспортными активами, логистики, контейнерных перевозок. Так, уже на протяжении пяти лет мы сотрудничаем с UCL Holding и за этот срок автоматизировали и завели в единое информационное пространство 8 дочерних обществ этой крупнейшей транспортной компании. А два года назад в результате победы в конкурсе занялись поддержкой и развитием электронной системы бизнес-процессов компании «Трансконтейнер».

С&Г: Как получилось, что компания i-Sys стала одним из первых разработчиков систем электронного правительства?

А.У.: Этой темой я «заболел» в начале 2000-х после встречи с профессором Владимиром Дрожжиновым, к сожалению, ныне покойным. Очень яркий человек, апологет развития информационного общества и цифровой экономики. Помню, его книгу об электронном правительстве я прочёл за двое суток и решил, что непременно должен в этом участвовать.

Тогда мы были ещё небольшой компанией, поэтому скооперировались с EPAM Systems – это крупнейшая в Восточной Европе компания по аутсорсинговой разработке ПО – и вместе отправились в Казахстан. Там создали первое на постсоветском пространстве реально работающее электронное правительство. Впоследствии применили этот опыт уже в Самарской области – в 2009 году первыми в регионе начали заниматься электронным правительством, разработали первый портал госуслуг и шину межведомственного электронного взаимодействия. В 2010-2011 годах совместно с «Ростелеком» и AT Consulting создали вторую версию реально работающего электронного правительства РФ. И поскольку что-то принципиально новое по данной теме трудно было придумать, я к ней охладел. Тем более что открывались большие перспективы в реальном секторе экономики.

Сегодня в госсекторе у нас остался один большой проект – это система автоматизации бизнес-процессов администрации городского округа Самара. Её мы разработали в 2012 году на базе нашей платформы с использованием продуктов Microsoft. Система до сих пор живёт и развивается, ею охвачены все подразделения администрации со всеми муниципальными предприятиями, а это более 2 тысяч пользователей. Мы даже получили премию от Microsoft за крупнейшее внедрение в России. Сегодня поддержка системы денег нам не приносит, но она важна для нас с точки зрения имиджа и социальной ответственности.

С&Г: Но, наверное, сотрудничество i-Sys с государственными структурами этим не ограничивается?

А.У.: Безусловно, в последние годы мы видим большой интерес государства к IT-отрасли, особенно на региональном уровне. Проходят регулярные встречи с губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым, которые задают определённую мотивацию. Оказываются конкретные меры поддержки, такие как ипотека для сотрудников IT-компаний. Это, безусловно, привлекает молодых специалистов.

Нас очень хорошо понимает и всячески нам содействует руководитель областного департамента информационных технологий Константин Геннадьевич Пресняков. Оно и неудивительно, ведь он вышел из нашей среды «айтишников». А благодаря Проектному офису цифрового развития мы в прошлом году получили государственный грант 20 млн рублей на развитие нашей платформы ZOcean Cloud. Это платформа нового поколения на базе свободных технологий, которая позволяет автоматизировать бизнес-процессы без привлечения программистов и глубоких знаний кода. Благодаря гранту, платформа быстро развивается, и у нас уже появились первые клиенты.

С&Г: Как повлияли на вашу работу экономические кризисы последних десятилетий?

А.У.: Как это ни странно, все кризисы повлияли в хорошую сторону. В 2008 году я принял решение переехать в Москву. Там сошёлся с интересными людьми и организациями финансовой сферы, и мы реализовали несколько больших проектов с крупнейшим на тот момент российским регистратором «Центральный Московский Депозитарий», Банком и УК «Уралсиб», спецдепозитарием «Инфинитум» и другими компаниями. За 2008-2009 годы наша компания выросла с 30 до почти 100 человек.

Государственная политика импортозамещения в сфере IT, которая реализуется после 2014 года, нас не пугает. На мой взгляд, её надо было начинать раньше, 20 лет назад. Государство должно исключить риски, связанные с использованием импортного программного обеспечения.

Однако крупные частные компании с иностранным капиталом от той же продукции Microsoft не отказываются. Потому что это выгодно – IT-гигант сам инвестирует в их бизнес, стремясь сохранить и расширить рынок, особенно на фоне падения экономики из-за пандемии. За прошлый 2020 год мы реализовали порядка 20 проектов, где сама компания Microsoft платила нам за то, чтобы мы внедряли её продукты.

Вообще, 2020 год вопреки ожиданиям стал для нас очень успешным, в том числе и на международном уровне. Динамично развивается сотрудничество с Казахстаном, где наша репутация уже работает на нас как в государственном, так и в частном секторе. Также сегодня мы работаем с международными медицинскими и фармацевтическими компаниями, такими как французские Servier и Sanofi.

Если вы побудете в нашем самарском офисе подольше, то поймёте, что здесь, кроме секретаря, никто постоянно не сидит. Сейчас в компании работают порядка 150 человек, включая центры разработки в Тольятти и Оренбурге, но большинство сотрудников трудятся удалённо. Мы научились работать эффективно. Даже у меня в офисе нет своего рабочего места, тем более кабинета. У нас действует система бронирования рабочих мест, и из всех кабинетов мы сделали переговорные комнаты, где любой сотрудник может комфортно встретиться с клиентом или обсудить рабочие моменты с коллегами.

Отмечу, что переход на «удалёнку» не стал для нас неожиданностью. Ещё в 2017 году, когда у нас в офисе произошел пожар по вине арендодателя, мы буквально за две недели создали мобильный офис. И сейчас иногда закрадывается мысль, насколько вообще нам необходим постоянный офис. Хотя, бесспорно, пообщаться с коллегами вживую за чашкой кофе или за партией в настольный теннис всегда приятно и полезно.

С&Г: Каковы, на ваш взгляд, наиболее перспективные направления развития вашей компании?

А.У.: Конечно, это искусственный интеллект и, в частности, интеллектуальные устройства. Очень быстро развивается направление чат-ботов, которых стали часто использовать для автоматизации удалённой работы с потребителями. Причём не только в сфере услуг и торговли промышленными товарами. Эти инструменты сегодня активно внедряют даже продуктовые ритейлеры, такие как «Пятёрочка» и «Магнит». Опыт работы в этой сфере у нас уже немалый. Например, мы участвовали в создании приложений, которые работают под управлением Алисы от «Яндекс». Также нам довелось работать с Tinkoff Digital Олега Тинькова при разработке сервиса таргетированной мобильной рекламы, а «Тинькофф Банк» является одним из наших ключевых клиентов.

В числе наших новых клиентов – SberDevices. Это, наверное, одно из самых инновационных подразделений «Сбера», которое занимается широким кругом тем, связанных с обработкой речи, биометрией, нейроинтерфейсами, искусственным интеллектом. Наше сотрудничество с такими компаниями, наши контрактные обязательства и дружеские взаимоотношения позволяют не только быть вовлечёнными в инновации высочайшего уровня, но и в определённой степени ограничить отток кадров.

Безусловно, мы продолжим развитие нашей собственной платформы. Она уже сейчас позволяет создавать и настраивать системы бизнес-процесс-менеджмента, насыщенные ботами и другими механизмами искусственного интеллекта, причём зачастую без нашего участия, самостоятельно.

С&Г: Если немного пофанзазировать, о чём вы будете рассказывать в своём интервью через десять лет?

А.У.: Если вы через десять лет придёте брать у меня интервью, то вместо меня здесь будет сидеть мой персональный робот-заместитель Антон, который более глубоко и квалифицированно ответит на все ваши вопросы... Ну а я буду рядом играть в настольный теннис, чтобы вы не теряли ощущения живой беседы со мной.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин