Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

Эко-арт фестиваль «Чистый Репин» 2021

— Жигулёвск

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

Концепция эко-арт фестиваля «Чистый Репин» родилась из территориальной локации и огромного желания сделать мир вокруг чище, через искусство изменить себя и окружающее пространство! Фестиваль проходит на правом берегу Волги в пределах Жигулёвского заповедника в широкой долине у Жигулёвских гор. Именно там находится филиал Художественного музея – музейный комплекс Ширяево.

Ширяево

Фестиваль с участием художников, экоактивистов, архитекторов, волонтёров, мам и пап, детей, бабушек и дедушек, где через искусство, совместное творчество, арт-практики, лекции по экологии пытаемся делать среду и мышление экологичнее.

В рамках эко-арт фестиваля этого года музей представил под открытым небом социальный фотопроект LE SOUFFLE (Дыхание) Ирины Яковлевой. Автор проекта «Le Souffle» задаёт вопросы: Чем мы дышим сейчас? Чем будем дышать завтра? Чем будут дышать наши дети и внуки? Участниками стали известные артисты петербургской и московской балетной сцены, они запечатлены на фоне мусорных полигонов, несанкционированных свалок, сортировочных пунктов мусора.

Ширяево

В ходе Лектория по экологии и искусству были затронуты темы осознанного потребления и экологичного образа жизни; рассказано о том, какие проблемы можно решить самим, а для каких нужно создавать общественные объединения и активно продвигать свою позицию совместными усилиями; как искусство реагирует на острые процессы и явления в экологии и к появлению какого направления это привело. Участники познакомились с творчеством ряда представителей эко-искусства, такими как Фабрис Монтейро, Агнес Денес и Исаак Кордала.

На фестивале работала арт-лаборатория «ЗаЗЕМЛЕНИЕ», участники которой узнали о том, как дать вещам второй шанс, создать нужное из ненужного, новое из старого и сделали своими руками полезные сувениры на мастер-классе «ЭкоШтучки». На творческом занятии «ГофроЗвери» они окунулись в удивительный мир живой природы и создали из гофрокартона очаровательную компанию любимых животных, обитающих на территории Самарской Луки, а на интерактивной игре «ПереРаботка» приобрели навыки сбора и сортировки мусора с учётом его происхождения и пригодности к переработке или вторичному использованию.

Ширяево

А на мастер-классе по коллажу участники подарили вторую жизнь непереработанной бумаге путём творческого преобразования в живописные и графические произведения!

Кроме того, всех ждал командный экологический квест по сбору и сортировке мусора «ЧИСТЫЕ ИГРЫ» от туристической компании «Ура», организованный на территории Самарской Луки.

Гостей фестиваля не оставила равнодушными и музыкальная программа от коллектива талантливых самарских музыкантов-исполнителей «Волга-Фолк бэнд», лауреатов всероссийских и международных конкурсов, представителей ведущих отечественных школ исполнительского искусства под управлением лауреата всероссийских и международных конкурсов, виртуоза-балалаечника Дмитрия Буцыкова. На сцене также выступили солисты Самарской государственной филармонии, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Вадим Зубков и Надежда Сорокина.