Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

Привычка побеждать

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

На первый взгляд, технари-железнодорожники, обучающиеся в Самарском государственном университете путей сообщения, очень далеки от биологов, ботаников и природоведов, которых готовят в других вузах. Но так сложилось, что в КИИТ – СамИИТ – СамГАПС – СамГУПС более сорока лет плодотворно работал профессорско-преподавательский состав кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экология», которой руководил известный талантливый учёный, профессор Борис Анфилофьев. Благодаря его стараниям в вузе была сформирована команда энтузиастов, для которых чистая вода, свежий воздух и плодородная земля родного края – не пустой звук, а неустанная забота.

Преподаватели этой кафедры вели занятия у студентов всех специальностей по дисциплинам «Безопасность жизнедеятельности», «Основы производственной экологии», «Экология», «Практическая техника безопасности», «Безопасность труда». А с 2009 года здесь успешно стартовала дополнительная подготовка по квалификации «Эколог в области железнодорожного транспорта», а это ещё почти два десятка экологических дисциплин. С той поры СамГУПС остаётся единственным вузом России, где осуществляется подготовка специалистов по этой программе.

Эколидер

Одним из самых активных сподвижников профессора Анфилофьева стал его ученик – доцент кафедры «Биомедицинская безопасность на транспорте» СамГУПС Юрий Холопов. Как говорится, эстафета оказалась в надёжных руках: вот уже несколько лет подряд имя Юрия Александровича Холопова мелькает в заголовках печатных СМИ и интернет-изданий в связи с очередной победой в том или ином конкурсе. Нынешний год не стал исключением: в рамках фестиваля «Экологическая летопись Самарской губернии», в ходе которого были подведены итоги традиционного конкурса «ЭкоЛидер-2020», СамГУПС удостоен Диплома II степени, а доцент Юрий Холопов завоевал звание победителя в одной из самых престижных номинаций – «Профи» – и удостоен Почётной грамоты губернатора Самарской области. Кстати, лучшим экологом губернии наш коллега стал уже третий раз!

Сегодня, пожалуй, излишне говорить о том, что Ю.А. Холопов – признанный профессионал в области экологии. Не один десяток лет он последовательно занимается формированием экологической культуры, как у подрастающего поколения, так и у руководителей предприятий. За неустанную образовательную, просветительскую, информационную и практическую деятельность Юрия Александровича с полным основанием можно называть «зелёным учёным». Он занимается вопросами безопасности и комфортности городской среды, публикуется в ведущих научных журналах и СМИ, готовит победителей олимпиад, конкурсов и конференций, участвует в природоохранных акциях. А ещё активно проявляет себя как общественник, являясь секретарём Общественного совета при Минлесхозе Самарской области, членом Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Самарской области, членом комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности.

По инициативе Ю.А. Холопова в вузе заработал Центр экологической безопасности, где вместе с государственным бюджетным учреждением Самарской области «Природоохранный центр» и Центром охраны окружающей среды Куйбышевской железной дороги начались исследования по составлению карты шума территорий, граничащих с железной дорогой. Станция Октябрьск, в связи с обращениями жителей одноимённого города в адрес ОАО «РЖД», стала пилотной частью этого проекта.

«Зелёная команда» СамГУПС под руководством своего наставника активно участвует в реализации проекта Регионального оператора «ЭкоСтройРесурс» по обращению с отходами «Школа, вуз, ссуз – разделяй со мной!» В рамках этого движения на всех площадках вуза, в том числе и в общежитиях, постоянно организуются акции по раздельному сбору твёрдых коммунальных отходов, волонтёры вуза принимают участие в трудовых десантах по благоустройству городской среды.

«Для прохождения практики мы используем производственную лабораторию по контролю за загрязнением окружающей среды Куйбышевской железной дороги, – рассказывает Юрий Холопов. – Контакты с будущими работодателями, их понимание и поддержка очень важны в нашей совместной деятельности, ведь мы вместе работаем на конечный результат, – резюмирует учёный.

Студенты Ю.А. Холопова – самые активные участники географического и экологического диктантов – признаются, что им приятно радовать своего учителя победами в престижных онлайн-викторинах и конкурсах.

А больше всего нашего коллегу радует то обстоятельство, что специалисты и бакалавры, получившие дополнительную квалификацию «эколог», всегда востребованы в структурных подразделениях компании РЖД.

Автор: Татьяна Пархачева


Автор:Татьяна Пархачева