Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

«Тольяттикаучук» отметил 60-летний юбилей

— Тольятти

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

26 июня в Тольятти прошли празднования 60-летнего юбилея предприятия «Тольяттикаучук», история которого тесно связана с историей города. В 1961 году, когда с конвейера сошёл первый брикет сополимерного каучука, силами завода вместе с производственными цехами возводились общежития и дома, дороги и площади, детские лагеря и профилактории для тольяттинцев. Поэтому юбилей отмечали без преувеличения всем городом.

Награды – лучшим

Одним из ключевых событий праздничного дня стало чествование лучших сотрудников «Тольяттикаучука» в рамках торжественного мероприятия, на котором присутствовали представители «Татнефти», руководители Самарской области и города Тольятти.

Промышленность Самарской области

Открывал торжественную церемонию губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, который отметил, что «Тольяттикаучук» – часть и его биографии, поэтому слова поздравления звучали особенно тепло. Губернатор говорил об экологической ответственности предприятия: «Вы знаете, что экологическая повестка сегодня достаточно актуальна для жителей города. И «Тольяттикаучук» здесь во многом показывает пример ответственного отношения к экологии нашего региона, родного города, заботы о здоровье людей».

Большой вклад «Тольяттикаучук» вносит и в экономику региона. В частности, расположенный на территории предприятия индустриальный парк «Тольяттисинтез» имеет в числе резидентов 15 компаний, а общий объём инвестиций с начала работы парка достиг почти 2 млрд рублей.

Директор нефтегазохимического комплекса ПАО «Татнефть» Азат Бикмурзин передал поздравления с юбилеем коллективу предприятия от генерального директора компании «Татнефть» Наиля Маганова и дал сотрудникам предприятия новый повод для гордости. Оказывается, президентский Aurus «обут» в шины, сделанные из тольяттинского каучука. «Приехав сюда, я узнал, какая длинная и славная биография у предприятия, поэтому хотелось бы пожелать, чтобы традиции сохранялись, биография продолжалась, новое воплощалось и в своём развитии компания выходила бы на новый уровень», – сказал Азат Бикмурзин.

Генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Юрий Морозов сообщил о планах развития предприятия и строительства новых производств, поблагодарил руководство региона и компании «Татнефть» за поддержку и отметил, что главной ценностью предприятия всегда были и остаются люди. «Я надеюсь, что коллектив, созданный на предприятии, будет увеличиваться, но та душа, которая есть у него сегодня, сохранится», – добавил генеральный директор «Тольяттикаучука».

Промышленность Самарской области

Более двух десятков сотрудников были награждены благодарственными письмами и почётными грамотами губернатора Самарской области, генеральных директоров «Татнефти» и «Тольяттикаучука». Почётный знак Трудовой Славы Самарской области в этот день вручили электромонтёру Валентине Лаптевой. Она проработала на предприятии около 40 лет и по сей день отвечает за безаварийную и стабильную работу оборудования в цехе электроавтоматики.

Россыпь подарков

Юбилейная дата – повод сказать «спасибо» всем, кто поддерживает во многих проектах и начинаниях, планомерно работает над эффективностью. Главным подарком для тольяттинцев, конечно же, стали праздничные мероприятия. Щедрый подарок вручила компания «Татнефть» – сертификат на приобретение звукового оборудования для концертного зала Дворца культуры «Тольятти», который носит имя одного из директоров «Тольяттикаучука» Николая Абрамова. Ещё один сюрприз – для хранителей истории. Фонды Тольяттинского краеведческого музея пополнились национальным татарским костюмом – нарядом зажиточной жительницы Казани второй половины XIX века. Сотрудникам музея его вручили председатель профсоюзного комитета «Татнефти» Гумар Яруллин и председатель профсоюза «Тольяттикаучука» Игорь Герасимов.

Ну а свой коллектив предприятие порадовало особо – открытием музея «Тольяттикаучука». Здесь можно не только пробежаться по страницам 60-летней истории каучукового производства, но и совершить виртуальную прогулку по основным цехам и операторным, рассмотреть награды и узнать немало любопытных фактов из жизни предприятия.

Праздник для всех

Параллельно с этими тождественными событиями в одном из парков города шумел семейный фестиваль «КаучукФест». Программа была насыщенная и разнообразная: выступление этно-коллектива «Барабаны Аше», шоу мыльных пузырей и химическое шоу, увлекательные активности и конкурсы. Скучать не пришлось ни детям, ни взрослым!

Юбилей предприятия

В финале дня – интерактивное концертное шоу «Синтез успеха» на стадионе имени Анатолия Степанова. Разумеется, праздник там проходил с соблюдением всех мер по защите от коронавирусной инфекции. Кстати, более 60% персонала «Тольяттикаучука» вакцинированы. Помимо сотрудников промышленной площадки, на мероприятие получили приглашения и жители города – партнёры предприятия. Среди них были работники подрядных организаций, медицинских, образовательных, спортивных и культурных учреждений Тольятти.

Программа, разделённая на четыре блока, раскрывала ключевые для жизни предприятия понятия: «Люди», «Химия», «Преемственность» и «Любовь». Со цены звучали оригинальные авторские композиции о «Тольяттикаучуке», демонстрировались танцевальные номера и литературно-музыкальные зарисовки. В грандиозной интерактивной программе участвовали не только профессиональные артисты, но и работники завода – члены Молодёжного комитета, победители Чемпионата профессионального мастерства, а также дети сотрудников. Хедлайнером праздника стала обворожительная Полина Гагарина. Она исполнила свои хиты и поздравила сотрудников предприятия с юбилеем.

Юбилей предприятия

День завершился лазерным шоу и фейерверком, который стал ярким и незабываемым финалом юбилея. Такого буйства красок и разнообразия световых фигур Тольятти не видел давно. Жители соскучились по положительным эмоциям, и «Тольяттикаучук» им их подарил!

Автор: Анжела Манылова, Татьяна Шацкая


Автор:Анжела Манылова, Татьяна Шацкая