Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

Сезон на все времена

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

Футбольный сезон 2020-2021, без сомнения, войдёт в историю самарских «Крыльев Советов». После неудач прошлого сезона и во многом несправедливого «ковидного» чемпионата наша команда в очередной раз (увы) покинула высший российский футбольный свет. Вновь всё сначала. Команда с такими традициями, армией преданных болельщиков, из такого футбольного города и с таким «космическим» стадионом и, наконец, вполне достойным бюджетом просто не имеет права находиться вне большого футбола.

Крылья Советов

Были сделаны оргвыводы, и в качестве главного тренера команду возглавил Игорь Осинькин, в своё время много поработавший в Самарской области с молодыми футболистами в разных футбольных академиях.

Последние годы до перехода в «Крылья» Игорь Витальевич возглавлял столичный футбольный клуб «Чертаново», с которыми умудрился занять 5 и 3 места в ФНЛ. «Черти» (так ласково их иногда называют болельщики) остановились в одном шаге от Премьер-Лиги, и это с очень ограниченным бюджетом и, по сути, с молодёжным составом.

В Самару Осинькин приехал со своими лучшими воспитанниками из «Чертаново». Десант из 7-8 молодых дарований плюс – на год раньше перебравшийся в «Крылья» Антон Зиньковский. Из московского «Торпедо» пригласили бомбардира Ивана Сергеева. На лепку команды из новичков и оставшихся старожилов до старта нового сезона оставалось буквально дней десять. Крайне мало на притирку нового футбольного механизма. Несмотря на всю перспективность состава.

Крылья Советов

Оттого и малоубедительный старт. Выйти в лидеры ФНЛ «Крылья Советов» смогли только перед самым зимним перерывом. Хорошо поработав на зимних сборах, самарцы весной были беспощадны к соперникам, установив по ходу чемпионата сразу несколько рекордов Футбольной национальной лиги. «Крылья» набрали 101 очко (более 80% возможных) – забили 100 голов.

Ещё один, уже личный, рекорд установил Иван Сергеев. «Иван-Машина» забил в 42 играх 40 голов побив, казалось уже вечный рекорд 2004 года (38 голов) грозненца Андрея Федькова. Супердостижение!

Главная задача на сезон была решена. «Крылья» заняли первое место и получили малые золотые медали и Кубок Первенства ФНЛ сразу после оглушительной победы 6:0 над «Краснодаром-2». Эта игра стала прощальной для легенды самарцев Сергея Корниленко. После долгого перерыва нынешний спортивный директор «Крылья Советов» даже успел забить свой гол, выйдя за десять минут до финального свистка.

Крылья Советов

Ну а вишенкой на торте стало выступление волжан в Кубке России. Наши футболисты, по сути, вернулись в большую игру уже в этом сезоне, сумев пройти в Кубке четыре команды Премьер-Лиги, последовательно одолев «Ротор» и «Химки» в гостях, московское «Динамо» – дома, «Ахмат» – в полуфинале в Грозном. И только в финале самарцы в упорной борьбе уступили многократному обладателю Кубка СССР и России – столичному «Локомотиву» – 1:3. Это был четвёртый финал нашей команды за почти 80-летнюю историю клуба. И первый гол, забитый в финале нашей командой. И какой это был шедевральный гол в стиле «Барселоны» лучших времён! В одно касание с передачей пяткой и завершением от Владислава Сарвели!

Трофей снова не удалось искупать в Волге, но самарский шеститысячный десант в белых майках ни в чём не хотел уступать зелёно-красным «железнодорожникам». Нижегородцам запомнились наши футболисты и фанаты. И не только им. «Крылья» по ходу сезона влюбили в себя много болельщиков в разных городах России. От нашей команды и её тренера ждут продолжения искромётной атакующей игры!

Автор: Юрий Стрелец


Автор:Юрий Стрелец