Оглавление
3#2022
Оглавление
Бизнес Самарской области
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет

«Летово» – школа ярких возможностей

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2022 (октябрь)

Не так давно в России начали появляться школы нового поколения, кардинально меняющие представления о современных образовательных пространствах. Яркий представитель новых российских школ – «Летово» на территории Новой Москвы, впервые открывшая двери для своих учеников в сентябре 2018 года. Директор школы – Михаил Геннадьевич Мокринский.

Современное образование

Заглянуть в учебные кабинеты и лаборатории, художественные мастерские, спортивные и музыкальные залы, библиотеки, кулинариум, пройтись по «Летовой тропе», пообщаться с педагогами и учениками, узнать самое главное о школе, поступлении и учёбе нам удалось в ходе пресс-тура, организованного для журналистов региональных изданий, в числе которых Областной журнал «Самара и Губерния».

«Летово» – это целый город с современными архитектурными решениями и функциональной инфраструктурой, где есть всё для учёбы и жизни, исследований и творчества, спорта и отдыха. Кампус и комфортабельные дома пансиона, столовая, медицинский центр, стадион, корты, теплица, фаблаб, а ещё сосновый лес и река! Несмотря на впечатляющие размеры, кампус – это место, где всё находится под рукой. В школе нет тёмных коридоров, нерабочих зон: здание состоит из эффективных образовательных помещений, где всегда можно найти удобное место для работы и отдыха.

Образовательная траектория

О направлениях деятельности, особенностях образовательной концепции и преимуществах обучения в «Летово» журналистам рассказали представители школы, среди которых Андрей Хугасович Барашев, заместитель директора по развитию учащихся; Евгений Владимирович Жеглов, заведующий кафедрой информационных технологий, учитель информатики; Ярослав Валерьевич Казанов, заместитель директора по академическим вопросам, академический директор; Лариса Анатольевна Корабельщикова, заместитель директора по набору и сопровождению учащихся; Наталия Вениаминовна Любомирская, консультант по образовательным вопросам.

Современное образование

Школа «Летово» – всероссийский некоммерческий образовательный проект для способных и мотивированных детей с 7 по 11 класс. Миссия школы – дать любому ребёнку, вне зависимости от региона проживания и материального статуса его семьи, возможность получить образование мирового уровня, развить творческий и индивидуальный потенциал. На сегодняшний день в «Летово» – 716 школьников из 150 населённых пунктов России. Самарская область – одна из самых представленных, сейчас в школе обучается 7 ребят из нашего региона.

В «Летово» три основных направления обучения: математика, естествознание и социально-гуманитарное. Однако обучение в «Летово» не ограничивается: учащиеся выбирают занятия по основным направлениям, а также – в соответствии с индивидуальным образовательным планом. Так, у каждого ученика, желающего изучать на глубоком уровне предметы, которые не включаются в основное направление, есть такая возможность. Например, можно совмещать литературу и физику, химию и географию, обществознание и математику на углубленном уровне. В центре образовательной модели «Летово» находится ребёнок: его академическое, внеакадемическое и личностное развитие, здоровье и благополучие. Поэтому каждый ученик выбирает индивидуальную учебную траекторию и может изучать предметы в разном темпе, в разной последовательности, на разном уровне (от стандартного до углубленного), самостоятельно или на уроке. Учителя не ограничивают выбор, они корректируют его, обращая внимание детей на новые возможности, а также нацеливают учеников на самостоятельное развитие, критическое мышление, самоорганизацию и другие жизненные навыки.

Современное образование

Внеакадемическое развитие

Для «Летово» важно, чтобы каждый ученик развивался гармонично и разносторонне. Для этого сформированы программы внеакадемического развития, которые занимают вторую половину дня учащихся, это более 100 различных курсов, секций, кружков. Дополнительные занятия второй половины дня помогают школьникам отдохнуть от основных задач, в комфортной обстановке попробовать что-то новое и необычное для себя, познакомиться с учениками из других параллелей и профилей, пообщаться с учителями.

Особое место в школе занимает программа «Спорт и здоровье». Для основного потока учащихся предлагаются командные виды спорта, занятия фитнесом, единоборствами, плаванием. Для учащихся с высоким уровнем спортивной подготовки предлагаются дополнительные часы по всем видам спорта, а также индивидуальные соревновательные виды спорта. Для ребят с ограничением по здоровью есть ЛФК, оздоровительное плавание, дыхательная гимнастика, цигун, стретчинг.

Современное образование

Команда педагогов

Встреча с хорошим учителем – одно из самых важных событий в жизни человека. В «Летово» такие встречи ждут каждого ученика. Педагоги «Летово» – это настоящая команда звёзд, сплав молодости и опыта. Средний возраст педагогов школы – 37 лет. Команда «Летово» – это замечательные педагоги, которые преподавали в школах и университетах России и мира, разрабатывали авторские курсы и задания для олимпиад, создавали профильные школы. Среди учителей «Летово» есть и педагог из Самары – Марина Геннадьевна Панькова, которая более 20 лет проработала в Самарском лицее информационных технологий, является руководителем образовательной программы «Информатика. Регионы» в ОЦ «Сириус», среди её выпускников победители и призёры олимпиад по информатике различных уровней.

Успехи и достижения учеников «Летово» – лучшее доказательство качества работы педагогов. В 2021 году состоялся первый выпуск школы «Летово». 98% выпускников получили высокие баллы ЕГЭ и экзаменов IB и стали кандидатами для поступления в лучшие вузы России и мира: МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МГИМО МИД России, Кембридж, Стэнфорд, Чикагский университет и другие.

Но важнее всего тот искренний интерес к учёбе, поиску новых задач и решений, который живёт в «Летово» благодаря учителям.

Современное образование

Как поступить в «Летово»?

Поступить в 7-9 класс школы «Летово» можно заполнив и отправив заявку на сайте letovo.ru, затем пройти диагностические и контрольные заочные тестирования, очные экзамены и собеседования. Для победителей олимпиад – приоритетное поступление.

Для подготовки к поступлению в школу и самостоятельных занятий по школьным предметам разработана бесплатная онлайн-платформа «Летово.Онлайн».

Заявку на поступление в школу может подать семья из любого региона России с любым доходом. Приёмная комиссия принимает решение о зачислении ребёнка в школу исключительно на основании результатов экзаменов. Родители любого поступившего ребёнка могут обратиться в стипендиальный фонд школы «Летово» с заявкой на получение стипендии, частично или полностью покрывающей стоимость обучения. Решение о размере стипендии принимается стипендиальной комиссией школы в индивидуальном порядке, с учётом заключения Сбербанка о доходах семьи. Крупнейший в России стипендиальный фонд гарантирует обучение и равные возможности всем детям, которые успешно пройдут вступительные испытания и будут зачислены в школу.

«Летово» ждёт новых учеников в 7, 8 и 9 классы. Неважно, где ты живёшь – важны только твои знания!

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева