Оглавление
3#2022
Оглавление
Бизнес Самарской области
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет

«ВолгаФест». Детство

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2022 (октябрь)

Настоящим подарком для самарских детей (и для взрослых, конечно) в конце школьных каникул стал фестиваль «ВолгаФест». В этом году он прошёл на первой очереди набережной, а его тема – «Детство» – очень понравилась горожанам. Более 50 событий: лекции, мастер-классы, паблик-токи, концерты, театральные представления, музыкальные импровизации, световые инсталляции и многое другое – за 6 дней фестиваль посетили более 200 тысяч человек.

Фестиваль 2022

Взрослые и юные гости смогли откопать древнего ящера Волгозавра, поучиться финансовой грамотности, очутиться в волшебном лесу, заблудиться в сказочном лабиринте, увидеть воочию героя уральского эпоса – великана Алангасара, оказаться в жилище древнего волжанина.

«Уже стало хорошей традицией – проводить на набережной классный и масштабный фестиваль, который ежегодно привлекает тысячи жителей и гостей города», – отметил глава региона Дмитрий Азаров.

Фестиваль 2022

«Это потрясающий симбиоз самых разных видов искусств и самых разных видов деятельности. Всё, что происходит на «ВолгаФесте», обязательно потом где-то «аукается» и это не только арт-объекты, которые остаются в городе, но это и школа для актёров-перфомеров, выступление музыкантов – потом мы их обязательно где-то встречаем. Для творческих людей это очень важная ступень их профессионального развития», – сказала о фестивале министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш.

Фестиваль 2022

23 августа на старой набережной развернулся фестивальный городок с собственной инфраструктурой и амфитеатром. Литературный музей, Третьяковка в Самаре, Музей имени Алабина, Музей Модерна, Нулевая комната – на время «ВолгаФеста» открыли свои представительства прямо на пляже. Сказочный ковёр-самаралёт, подводное царство с прекрасной волжской нимфой, волшебный лес, Дом Волгаря ежедневно привлекали десятки тысяч посетителей.

Фестиваль 2022

Каждый вечер пространство Амфитеатра наполнялось людьми – звуки музыки вкупе с плеском волжских волн создавали ту самую магию, ради которой на «ВолгаФест» едут из других городов.

Фестиваль 2022

Руководитель проекта «ВолгаФест» Михаил Савченко: «Фестиваль каждый раз сильно меняется, и мы гордимся тем, что это не фестиваль «про гастроли», то есть здесь каждый раз огромное количество уникального контента, который сделан специально для фестиваля».

Фестиваль 2022

Отдельного внимания заслуживают арт-объекты. Интерактивный Лес-лабиринт от московского архитектурного бюро «Дружба» – игровое пространство для всей семьи, а полюбившиеся гостям «ВолгаФеста» художники из Ижевска («Творческая Дача») возвели гигантскую скульптуру Алангасара – героя уральского эпоса, окружённого фонтанами и волшебными зверями. Посетителей ждал Дремучий лес с кроватями и зеркальными ловушками. Каждый желающий мог представить себя в роли птицы, зверя и даже муравья, найти опушку, заселённую кроватями, и в финале выйти на крыльцо, за дверью которого – Волга!

Фестиваль 2022

Ежедневно гостей «ВолгаФеста» ждало ещё одно приключение – музыкальное путешествие прямо в лесу. Каждый желающий мог погрузиться в пространство импровизации в ностальгическом домике на дереве – вместе с Дмитрием Устиновым, композитором, диджеем, идеологом музпрограммы фестиваля Пикник «Афиши». С 22:00 гостей фестиваля ждал концерт со световой инсталляцией.

www.samregion.ru