Оглавление
3#2022
Оглавление
Бизнес Самарской области
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет

Юбилейный свинг – 2022

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2022 (октябрь)

Юбилейный год столетия российского джаза в Самаре обозначился сразу двумя фестивалями: 51-м по счёту в Струковском саду и 52-м на сцене амфитеатра площади Славы. Родившаяся ещё в городском джаз-клубе и начавшаяся в 1962 году с «Джаз-Весны в Самаре» фестивальная традиция позже была подхвачена организованной Сергеем Равиным студией «Движение» и в наши дни продолжена новым директором студии Денисом Рыбаковым.

Юбилейный свинг – 2022

В последние годы параллельно с «Джаз-Весной» новый фестиваль – теперь под названием «Джаз в Струковском» – стал проводиться летом в популярнейшем городском саду старой Самары. В июне 2022 года на первом концерте очередного фестиваля сценой завладел оркестр тольяттинской филармонии. Руководитель биг-бэнда Валерий Мурзов сегодня – один из ветеранов джаза Автограда. После получения музыкального образования он появился в Тольятти как руководитель ансамбля цирка-шапито, затем успешно выступал уже с составом классического биг-бэнда в ДК «Синтезкаучук», который вскоре и стал штатным оркестром филармонии. Во многом именно благодаря новому коллективу джаз в Тольятти зазвучал регулярно в виде концертов, а также самостоятельных джазовых абонементов. Оркестр также выходил на сцену вместе с приезжающими в Автоград известными российскими и зарубежными исполнителями. На 51-м самарском фестивале автоградский биг-бэнд представил программу, включающую удачную подборку известных стандартов мирового джаза, а также композиций современных авторов. В целом оркестр выглядел высокопрофессиональным коллективом исполнителей, безупречно владеющих всеми сложными особенностями специфического жанра джазовой музыки.

Продолжение самарского фестиваля последовало 20 августа. На сцену вышел квинтет молодого московского трубача Петра Востокова, уже завоевавшего широкую известность и признание как профессионалов, так и любителей музыки. Он неоднократно выступал у нас с разными составами, в том числе и со своим биг-бэндом на фестивале «Джаз-Весна в Самаре». До этого Пётр был солистом в лучших оркестрах России – бэндах Олега Лундстрема, Анатолия Кролла, Игоря Бутмана, а также в ансамблях Алексея Козлова, Бориса Фрумкина, Виктора Епанешникова, с которыми успел выступить и в разных странах Европы, Америки и Азии. Сам Пётр отдаёт предпочтение классическим направлениям в джазе. Из мировых ветеранов свинга он симпатизирует бэнду Джимми Лансфорда, а из своих легендарных коллег-трубачей, кроме, естественно, Луи Армстронга великими считает Бикса Байдербека, Роя Элдриджа, Диззи Гиллеспи. В самарской фестивальной программе Петра Востокова также прослеживалась его преданность чистой джазовой традиции, хотя и представленной ансамблем в современном обличии.

В этот же день на самарском фестивале появился замечательный «Уральский диксиленд» из Челябинска, музыканты которого встречали гостей джазового праздника у главного входа в Струковский парк и сопровождали их мелодиями заводных нью-орлеанских шедевров по зелёным аллеям до сцены летнего театра. На ней затем прозвучала богатая программа в стиле джаза начала ХХ века. А вокруг самого театра устроители музыкального праздника организовали уникальную выставку с художественными планшетами, на которых представили историю мирового и российского джаза. Причём, выставка была интерактивной: между планшетов среди её экспонатов присутствовали подлинные старенькие дребезжащие пианино и барабаны, на которых желающие могли и поиграть. Выставка вызвала большой интерес и была оставлена в парке и после окончания фестиваля до середины октября.

Юбилейный свинг – 2022

В третий фестивальный день, 26 августа, на сцену вышел совершенно необычный состав большого оркестра. Его музыканты специально приехали сначала в Тольятти из целого ряда волжских городов, поэтому сложившийся биг-бэнд и назвали «Молодёжный джазовый оркестр Поволжья». В нём среди трубачей и тромбонистов преобладали музыканты из Ростова, а саксофонисты – из Самары и Тольятти. Были также исполнители из Татарии, Чувашии, Москвы, Пензы и Вологды, а сам оркестр появился в тольяттинской филармонии при поддержке министерства культуры Самарской области и администрации Тольятти. Что интересно, в составе биг-бэнда на сцену вышло немало девушек, которые вообще всё активнее включаются в этот музыкальный жанр, ранее считавшийся вроде бы исключительно мужским.

Хочется отметить, что выступление Поволжского бэнда было восторженно принято на фестивале. А завершил программу этого дня квартет тольяттинского тенорового саксофониста Сергея Радаева с программой современного джаза, в которой в том числе были представлены оригинальные версии «Половецких плясок» Александра Бородина, а также – бессмертного хита Александра Цфасмана «Неудачное свидание».

Однако, многозвенная цепочка джазовых мероприятий 2022 года в Самаре на этом не прервалась, поскольку подошло время празднования 436-го Дня города. Оно состоялось 9-11 сентября и по сложившейся традиции началось очередным джазовым фестивалем «Самара Open Jazz». Этот музыкальный старт Дня Самары был дан 9 сентября на сцене амфитеатра площади Славы, а фестиваль в солидном общем списке джазовых праздников города стал по счёту 52-м.

Программа фестиваля была очень насыщенной. Джазовая Самара в ней была достойно представлена профессионально прозвучавшими свинговыми композициями в исполнении биг-бэнда Алексея Карбасова, инструментальной группой педагогов студии «Движение», а также известным пианистом, педагогом Самарского института культуры Дмитрием Болдырем с его ансамблем. Но джазовый праздник в честь Дня города не мог, конечно, состояться без именитых гостей, и для участия в нём из Москвы прибыла замечательная команда ведущих мастеров российского джаза. Подробно представлять их самарским меломанам никакой необходимости нет, поскольку они уже неоднократно выступали у нас с большими собственными программами.

Юбилейный свинг – 2022

Так, Игоря Бутмана ещё в компании американских коллег автору этих строк довелось впервые на самарской сцене представлять в 1993 году. После этого музыкант много раз бывал у нас с собственными уже российскими ансамблями, а затем и с большим оркестром. За прошедшие годы он успел стать народным артистом России, а также получить бесчисленное количество всевозможных российских и международных почётных и лауреатских званий и стать ректором Российской Академии джаза. Кстати, одно из последних предыдущих выступлений биг-бэнда Бутмана в Самаре состоялось именно на сцене того же амфитеатра площади Славы.

Даниил Крамер, напомню, за последние двадцать лет со своими филармоническими абонементами много раз выходил на самарскую сцену и в составе собственного трио, и со многими другими отечественными и зарубежными джазменами. Пианист с мировым именем по количеству своих живых выступлений на наших сценах стал в Самаре самым известным из мастеров современного отечественного джаза. А ещё недавно представляемый «молодым российским талантом» и больше знакомый нам как прекрасный ведущий телешоу «Большой джаз» трубач Вадим Эйленкриг, сегодня успешно гастролирует с собственным ансамблем, во главе которого мы его вновь и увидели на фестивале.

В целом прошедший в День Самары джазовый фестиваль очень достойно дополнил очередной этап празднования знаменательной даты – столетия джаза России, а все прошедшие в последние месяцы концерты заметно украсили и обогатили всю атмосферу самарского юбилейного свинга 2022.

Автор: Игорь Вощинин


Автор:Игорь Вощинин