Оглавление
3#2022
Оглавление
Бизнес Самарской области
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет

Самара – родина баяна

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2022 (октябрь)

В Самаре прошёл XX международный конкурс-фестиваль «Виват, Баян!». Начавшись в 2002 году с небольшого регионального фестиваля, сегодня он представляет собой масштабный конкурс, привлекающий баянистов, аккордеонистов и гармонистов со всей России и ближнего зарубежья. Востребованный как никогда, в этом году он собрал максимальное количество заявок на участие и дал возможность лучшим молодым дарованиям проявить себя на большой сцене.

Культура Самарской области

За 20 лет существования в рамках фестиваля «Виват, Баян!» прошли более 200 концертов с участием звёзд баянного и аккордеонного искусства, более 85 мастер-классов и круглых столов, 9 международных стажировок для детей и их педагогов.

Все эти годы конкурс преследовал самые амбициозные цели в воспитании молодых дарований, популяризации народного искусства и сохранении культурных традиций. И сегодня – в Год культурного наследия народов России – эти цели созвучны приоритетным задачам Правительства РФ в области культуры и искусства.

Двадцатый юбилей международного конкурса-фестиваля «Виват, Баян!» совпал не только с Годом культурного наследия народов России, но и со 125-летием русского баяна. А это, безусловно, знаковое событие и для Самарского региона. Ведь именно здесь мастер и виртуоз Павел Леонтьевич Чулков создал первый прототип русского баяна, на котором сейчас играет весь мир.

«Конкурс «Виват, Баян!» – одно из брендовых событий культурной жизни региона – подтвердила всё вышесказанное Татьяна Мрдуляш, министр культуры Самарской области, на пресс-конференции, посвящённой проведению фестиваля в городе. – Каждый год этот праздник случается благодаря усилиям организаторов конкурса, его художественному руководителю, заслуженному артисту России Сергею Войтенко; поддержке Правительства Самарской области и лично губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову».

XX международный конкурс-фестиваль «Виват, Баян!»

Сергей Войтенко: «Я добавлю, что диплом этого конкурса является очень важным в биографии музыканта. Это – знак качества. Я, как исполнитель, прошедший 11 международных конкурсов, ставлю себя на место участников, которые приезжают сюда и хотят показать, на что способны. Поэтому отвечаю за объективность жюри и справедливость присуждаемого места. И каждый год конкурс судят выдающиеся педагоги и музыканты, которые оценивают талант и могут подсказать молодым исполнителям, куда двигаться дальше и как лучше раскрыться на сцене. Члены жюри, которые с нами не первый год, подчёркивают, что в 20-летней ретроспективе заметно возрос уровень исполнительского мастерства участников, усложнились программы. Все конкурсанты звучат очень убедительно, профессионально, и выбрать лучших становится серьёзным испытанием. Причём видно, что участники стремятся не столько к денежному вознаграждению, сколько к тому, чтобы завоевать первенство и получить диплом конкурса. Это действительно престижно.

Каждый год мы стараемся расширить возможности для участников конкурса. За последние несколько лет заметно увеличили категории, в которых может заявиться конкурсант. Мы открыли не только сольные категории, но и ансамблевые. Пять лет назад появилась категория «баян-микс», семь лет назад – «электронный инструмент». В прошлом году мы добавили категорию «композиторы», а в этом году – три новых категории: «оркестры», «любители», «педагог и ученик». Из двух категорий в начале пути мы доросли до 28, а призовой фонд конкурса дошёл до миллиона рублей.

Культура Самарской области

Фестиваль «Виват, баян!», задуманный 20 лет назад, сейчас единственный конкурс для баянистов, аккордеонистов и гармонистов, который проходит в России каждый год. И именно сейчас, когда мы осознаём важность сохранения и популяризации культурного наследия, а баян по праву считается культурным брендом России, мы понимаем огромную значимость нашего фестиваля. Мы и дальше планируем восстанавливать и развивать «наше русское», сохранять и укреплять то, что является частью национальной идентичности».

Автор: Ирина Киселенко


Автор:Ирина Киселенко