Оглавление
3#2022
Оглавление
Бизнес Самарской области
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет

Культурное наследие Самарской области. Красноармейский район

— Красноармейский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2022 (октябрь)

В этом номере мы продолжаем знакомить наших читателей с объектами культурного наследия Самарской области, а именно историко-религиозными памятниками, расположенными в муниципальном районе Красноармейский.

Культурное наследие Самарской области. Красноармейский район

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

В селе Волчанка находится один из старейших и самых красивых в округе храмов – храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Первое документальное свидетельство о нём относится к 20 июня 1830 года, когда в селе Волчанка Вольского уезда Саратовской губернии была отведена земля под строительство церкви. Однако построена она была лишь через двадцать лет на средства прихожан. Рядом располагались воскресная школа, церковная сторожка и три дома для причта, который состоял из священника, диакона и псаломщика.

Деревянное здание Покровской церкви на каменном фундаменте с колокольней – это редкий исторический памятник церковного зодчества. В храме имеется много старинных икон, техника написания которых, по мнению специалистов, напоминает школу русского иконописца Нестерова.

В 1932 году постановлением Средне-Волжского краевого исполнительного комитета церковь была закрыта, а здание передано школе. Местные жители сохранили иконы, прятали их по подвалам, чердакам и сберегли иконостас с распятием, привезённый с Афона. Чтобы сохранить храм, позже в нём было организовано хранилище для хлеба, а в южной части – выделено место для ремонта тракторов и другой сельхозтехники.

Однако уже в послевоенном 1947 году храм по просьбе жителей, обратившихся в Москву к «всесоюзному старосте» Михаилу Ивановичу Калинину, вновь открыли для богослужений. Это был праздник для всего села – люди плакали от радости, несли на белых рушниках сохранённые иконы.

Культурное наследие Самарской области. Красноармейский район

В 2007 году в церкви началась перестройка колокольни: заменили полы, кровлю, купола, на звонницу подняли двенадцать колоколов, установили новые кресты. В 2010 году провели полную покраску храма.

В обновлённом здании проходили и важные внутренние изменения. 25 августа 2016 года был освящён престол правого придела в честь Софрония, патриарха Иерусалимского, а в феврале 2020-го состоялось историческое событие – освящение престола в левом приделе в честь святителя Николая Чудотворца. Годом раньше перед Пасхой силами прихожан было установлено новое паникадило на 120 ламп, а прежнее на 35 ламп перенесли в Софрониевский придел.

За почти двухвековую историю храма поменялось многое, только в богослужении всё осталось в традиционной форме – вечной, вневременной, святой и незыблемой.

Храм во имя Казанской иконы Божией Матери

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Каменный Брод строился на пожертвования прихожан с 1829 по 1831 год. Он вмещал около тысячи человек молящихся и был одним из самых больших и красивых в округе. Вокруг храма был разбит яблоневый сад, а железная ограда, поставленная прихожанами, украшена шарами из цветного стекла, играющего на солнце. По воспоминаниям очевидцев, найдя кем-то утерянную вещь, сельчане вешали её на церковную ограду, где её всегда мог найти хозяин, и никто никогда не брал чужих вещей.

Культурное наследие Самарской области. Красноармейский район

На богослужение в престольный праздник Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, в храм Каменного Брода съезжались из всех окрестных сёл: Воздвиженки, Вязового Гая, Дергачей, Колдыбани (ныне Красноармейское), из Чагринского монастыря. Летом во время засухи проводились крестные ходы с молебнами на поля. Верующие отправлялись в пешие паломничества в Чагринский монастырь, в Вавилов Дол в Саратовской губернии, к другим святым местам, источникам и чудотворным иконам. При храме действовала церковно-приходская школа, открытая в 1894 году, а церковный хор Каменного Брода считался одним из лучших в округе.

В 1931 году, через сто лет после освящения храма, он был закрыт советской властью. Священник Михаил Радаев вынужден был отречься от сана и позже уехать из села из-за преследований. Летом 1932-го здание церкви было передано для использования «под культурные нужды села», сняты кресты и колокола. В закрытой церкви устроили клуб, потом сельскую библиотеку и читальню. Однако «очаг культуры» здесь просуществовал недолго, и через несколько лет в храме устроили зернохранилище, снесли купол и колокольню, разобрали на сараи деревянные полы.

В 1999 году здание храма возвратили верующим, однако первая настоящая служба после длительного перерыва прошла только в 2004-м. Восстановительные работы в храме велись и ведутся благодаря молитвам и стараниям прихожан. На его территории заложили новый яблоневый сад взамен утраченного, возвели красивую изгородь с электрическими фонарями, установили кованые ворота с надворными куполами, построили двухэтажное здание трапезной. Во время Великого Поста в 2018 году всего за 51 день был расписан алтарь храма. За последние годы в центральной части храма установлено шесть новых икон, специально написанных в городе Иваново.

На территории храма обустроены дорожки, и после каждого вечернего Богослужения в субботу верующие выходят на крестный ход с молитвой к Богородице. Молятся о мире и о благополучии страны. А каждое воскресенье после литургии служится Высший молебен перед храмовой иконой Казанской. Батюшка прочитывает записки о здравии и молится о победе Российского воинства, о благословении тех, кто находится в зоне боевых действий и был мобилизован, о находящихся в плену, о здравии раненных и о родителях воинов.

Культурное наследие Самарской области. Красноармейский район

Церковь Архангела Михаила

В селе Дергачи в самом начале XX века, приблизительно в 1900-1905 годы, по проекту епархиального архитектора Тадеуша Севериновича Хилинского была построена церковь Архангела Михаила. Храм возведён из красного кирпича в неорусском стиле. В конце 1920-х годов церковь закрыли, а в 1942-м – разрушили. Как ни странно, в основательно разрушенном храме сохранились оригинальные росписи – изображения четырёх евангелистов с тетраморфами.