Оглавление
3#2022
Оглавление
Бизнес Самарской области
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет

Большое сердце Елены Артемьевой

— Похвистневский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2022 (октябрь)

Воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника (В.И. Даль)

Воспитание, воспитанник, воспитатель... Родственные слова. Важные слова! Значимость педагога и процесса воспитания в жизни каждого отдельного человека понимали во все времена. Уважение, почёт и размышления о воспитании сконцентрированы в народной мудрости, высказываниях великих людей, чьи мысли актуальны и сегодня.

Детский сад – первый коллектив, в который попадает ребёнок, «вылетая» из домашнего гнезда. Детский сад – это не столько место реализации образовательных программ, сколько естественное жизненное пространство, где дети учатся строить свои отношения со взрослыми и сверстниками. Таким пространством в селе Старый Аманак муниципального района Похвистневский является детский сад «Солнышко».

Дошкольное образование

В далёком 1975 году в селе Старый Аманак появились первые дошкольные группы, которые располагались в здании пришкольного интерната, построенного для поселковых детей. В 1986 году колхоз «Советская Россия» построил для аманакских дошколят новое специализированное двухэтажное здание на 150 мест со сказочным и по тематике, и по красоте оформлением. Назвали детский сад «Солнышко». Шесть групп были переполнены ребятишками, которые росли в атмосфере душевного тепла, понимания, дружбы. Педагоги, увлечённые передовыми идеями сохранения здоровья малышей, внедряли методики развития интеллекта и творческих начал дошкольников.

Немало испытаний выпало на долю этого дошкольного учреждения. В 90-е годы, когда исчезло много предприятий, именно любовь к детям и верность его работников своей профессии сохранили для маленьких жителей села Старый Аманак детский сад.

В кризисные 1991 – 2001 годы в результате демографического спада число детей в селе сократилось, осталось всего две группы дошколят. Здание ветшало: протекала крыша, изнашивались системы водоснабжения, электроснабжения, канализации.

Дошкольное образование

В начале нынешнего века детский сад в селе, как и во всём Похвистневском районе, стал структурным подразделением школы. В 2007 году на средства администрации муниципального района Похвистневский были отремонтированы кровля и электропроводка. В 2008 году открылась третья группа, в 2009-м – четвёртая. В 2010 году по инициативе администрации муниципального района Похвистневский детский сад «Солнышко» включён в областную программу по открытию мест в дошкольных учреждениях, в результате чего помещение для самых маленьких было отремонтировано, оснащено новой мебелью, современным игровым оборудованием. Следующий, 2011 год, также принёс добрые перемены: капитальный ремонт систем канализации и водоснабжения, общестроительные работы, замена оконных блоков. Здание приобрело современный вид. Воспитатели и родители, проявляя чудеса фантазии, с любовью оформляли групповые помещения и спальни для сотни маленьких староаманакских жителей. Проблему устаревшей мебели частично решили с помощью неравнодушных местных предпринимателей, депутатов, работников администрации поселения, сумевших привлечь денежные средства на покупку новой детской мебели. В результате – в каждой группе уютно, чисто, светло и красиво. Лестничные пролёты и приёмные групп украшают постоянно сменяемые экспозиции детских рисунков и творческих работ. Все помещения оформлены сотрудниками с фантазией и вкусом. Для организации педагогического процесса в саду работает музей. Здесь есть и печка, и куклы в народных костюмах, и различные предметы домашней утвари, которыми пользовались еще несколько десятилетий назад. Всё это активно используется на занятиях с детьми.

Многое было сделано, чтобы изменился вид образовательного учреждения, улучшилось его оснащение! Лишь одно осталось неизменным – это коллектив детского сада, а точнее его профессионализм, сплочённость и желание творить с детьми и для детей. Стаж работы некоторых сотрудников исчисляется не годами, а десятилетиями! Здесь нет случайных людей. Возглавляет коллектив – Оксана Владимировна Нестерова.

Педагоги детского сада «Солнышко» талантливы, полны позитивной энергии, любознательны, находятся в постоянном поиске наиболее эффективных и результативных путей развития своих милых и доверчивых воспитанников, стремятся, чтобы их жизнь в детском саду была интересной. Одна из них – Елена Алексеевна Артемьева, педагог в третьем поколении, вот уже шестнадцать лет неустанно дарит частичку своей души и все свои знания маленьким аманакцам.

Детский сад «Солнышко» села Старый Аманак

Родилась Елена Алексеевна в посёлке Сардоба Узбекской ССР в 1973 году. В 1993 году с родителями приехала в Похвистневский район на малую родину отца. В Старом Аманаке нашла свой второй дом, где вместе с супругом воспитала двоих сыновей. Свой профессиональный путь Елена Алексеевна начала в 2006 году в детском саду «Солнышко» педагогом-психологом ещё учась в Самарском государственном университете на специальности «Психолог. Преподаватель психологии». Видя, какое количество детишек имеет проблемы в речевом развитии, в 2010 году прошла профессиональную переподготовку по специальности «Логопедия» и с 2010 года учит дошколят красиво и грамотно говорить, правильно излагать свои мысли.

Современный логопед – это педагог, который, работая с детьми, делает вклад в их будущее, формируя навыки правильной речи, дающие перспективы для успешной жизни. К учителю-логопеду дошкольного учреждения предъявляются повышенные требования, поскольку не только применяемые им педагогические технологии, методы, но и его речь, коммуникативные способности должны быть эталоном для детей, коллег, родителей, окружающих. Елена Алексеевна соответствует всем этим требованиям. Она пользуется авторитетом не только среди коллег, но и родителей воспитанников за доброту, ответственность, оптимизм, терпение, энергичность, увлечённость своей работой, уважение и любовь к своим подопечным, профессиональную честность и порядочность. Видимо, учитывая эти качества, сельчанки доверили ей возглавить Совет женщин сельского поселения Старый Аманак, а также избрали её депутатом местного Собрания представителей. С 2021 года она является председателем районного родительского комитета.

Дошкольное образование

Слова великого Цицерона как нельзя лучше характеризуют суть деятельности Елены Алексеевны и на профессиональном, и на общественном поле: «Наш особый долг заключается в том, что, если кто-либо особенно нуждается в нашей помощи, мы должны приложить все силы к тому, чтобы помочь этому человеку». И Елена Алексеевна помогает. Помогает решать внутрипоселенческие вопросы, входит в общественный Совет поселения, принимает активное участие во всех мероприятиях села и района. Ею организована акция среди семей дошкольников и школьников поселения по сбору корма для питомцев приюта домашних животных в городе Похвистнево в 2017 году. В 2019 году силами своей семьи Елена Алексеевна очистила местный родник от бытового мусора, ежегодно участвует в субботниках. Весной 2022 года организовала сбор гуманитарной помощи переселенцам из Донецкой и Луганской областей среди сотрудников школы и детского сада. Но главной заслугой этой яркой, энергичной женщины перед обществом является то, что она дала шанс двум своим приёмным детям вырасти в семье, в любви, во взаимоуважении.

Социальная активность, доброта и душевная щедрость Елены Алексеевны отмечены на высоких уровнях, от награждения Благодарственными письмами главы района в 2013, 2019, 2021 годах, губернатора Самарской области в 2016 и 2018, районного отделения Партии «Единая Россия» в 2019 году, до присвоения звания «Женщина – общественный деятель» в финале XVI акции «Хозяйка села Самарской области – 2022».

В нашем современном, динамичном мире нужно помнить закон «Что посеешь, то и пожнёшь». Очень важно проявлять любовь к людям, уважение, внимание, чтобы в семье, на работе, в родном селе, в регионе и в масштабах всей страны мир стал добрее и милосерднее.