Оглавление
3#2022
Оглавление
Бизнес Самарской области
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет

Лариса Филатова: «Счастье всегда с тобой!»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2022 (октябрь)

Победителем в номинации «Управление в сфере дошкольного образования» регионального конкурса «Женщина-руководитель года 2021» стала Лариса Викторовна Филатова – кандидат педагогических наук, заведующий МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 173» городского округа Самара. Почти два десятилетия эффективного руководства дошкольным образовательным учреждением – главная, но далеко не единственная сторона многогранной педагогической, научной и общественной деятельности этого человека.

МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 173» городского округа Самара

Детский сад основан в 1977 году. В 2020 году состоялась реорганизация двух детских садов, в результате чего в настоящее время МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 173» имеет два корпуса. Учреждение посещают 430 воспитанников от 2 до 7 лет. Из них 153 воспитанника – это дети с ограниченными возможностями здоровья.

Детский сад № 173 обеспечивает реализацию права каждого ребёнка на образование и воспитание, получение качественных образовательных услуг по физическому, речевому, познавательному, социальному и художественно-эстетическому направлениям, а также подготовку ребёнка к дальнейшему обучению с сохранением психического и физического здоровья и развитием индивидуальных способностей.

С 2009 года МАДОУ «Детский сад № 173» г.о. Самара включён в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Детский сад неоднократно становился победителем, призёром и лауреатом многочисленных конкурсов и фестивалей разного уровня. В том числе победителем Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России – 2014» в номинации «Лучшее дошкольное учреждение»; лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших дошкольных образовательных организаций России» (2014 г.); лауреатом Всероссийского конкурса «Новаторство в образовании – 2014» в номинации «Самый успешный проект в области реализации программ художественного воспитания»; лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века «Лига лидеров – 2017» в номинации «Лидер в реализации и внедрении мультимедийных, информационных технологий в обучении, развитии и воспитании детей». Детскому саду было присвоено почётное звание «Лидер дошкольного образования – 2015» по итогам Всероссийского конкурса «Дошкольное образование – 2015».

В активе учреждения – победы и призовые места в городских и областных конкурсах, участие в социально-значимых проектах.

В детском саду работает творческий, высококвалифицированный, стабильный коллектив. Большинство педагогов имеют высшую категорию, поощрения и награды. Свой высокий личный профессиональный уровень педагоги детского сада постоянно демонстрируют, побеждая в городских, областных и всероссийских конкурсах и фестивалях педагогического мастерства в области познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей, организации образовательного процесса и научно-технического творчества. В числе недавних успехов – победа в областном конкурсе профмастерства «Воспитатель года» (2022 г.) в номинации «Музыкальный руководитель года».

Лариса Филатова: «Счастье всегда с тобой!»

В 2021 году педагоги ДОУ стали победителями Поволжского межрегионального фестиваля педагогических идей и инноваций в области дошкольного образования «ИННОФЕСТ – 2021», а также областного конкурса инновационных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ «Новый формат».

Вообще, активное участие в инновационной деятельности – один из приоритетов работы МАДОУ «Детский сад № 173» г.о. Самара. Уже полтора десятилетия детский сад является городской экспериментальной площадкой по различным направлениям инновационной работы. В настоящее время учреждение является стажировочной площадкой для проведения занятий и мероприятий в рамках работы городского Центра наставничества для молодых педагогов городского округа Самара (2020-2022 гг.), а также принимает участие в Федеральном проекте по развитию личностного потенциала, инициированном Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» (2020-2023 гг.). В рамках проекта учреждение было обеспечено учебно-методическим комплектом «Социально-эмоциональное развитие детей», который в занимательной форме позволяет знакомить детей с эмоциональным миром людей, учит распознавать эмоции, управлять ими, помогает освоить элементарные навыки саморегуляции, а также противостоять давлению, угрозам, чувствовать себя уверенно в нашем меняющемся мире.

За время работы проектной площадки педагогической командой ДОУ разработан проект «Социально-эмоциональное развитие детей через театрализованную деятельность». Совместные театрализованные постановки, где дети и родители примеряют на себя роли друг друга, стали неисчерпаемым источником эмоциональных открытий, переживаний и чувств. Психологическому комфорту детей и вовлечению взрослых в работу с детьми также содействуют такие проектные решения, как уголки уединения, «стена творчества», «открытая стена».

В 2022 году детский сад отметил свой 45-летний юбилей, и можно смело сказать, что частью своих достижений он обязан руководителю. Если представить, сколько времени и сил отнимает организационная работа, можно только удивляться широте педагогического и научного поиска Ларисы Викторовны Филатовой. Она является автором и соавтором более чем 20 статей по вопросам воспитания и образования. Является постоянным участником и докладчиком различных конференций и форумов.

Однако Лариса Филатова – не только опытный управленец и педагог, но и уделяет большое внимание общественной жизни. Она является членом Региональной общественной организации «Союз женщин Самарской области», активно участвует в работе по реализации целей и задач «Союза», уделяя особое внимание работе по содействию укреплению семьи, заботе о духовном и физическом здоровье детей. В 2015 году стала победительницей акции «Женщина Самары 2014» в номинации «Руководитель».

Лариса Филатова: «Счастье всегда с тобой!»

С 2005 по 2017 год Лариса Викторовна была членом координационного Совета по вопросам реализации мероприятий муниципальной программы г.о. Самара «Обеспечение жильём работников муниципальных учреждений городского округа Самара». Она – участник круглых столов комитета по образованию и науке Самарской губернской думы по актуальным вопросам дошкольного образования и предоставления услуг по присмотру и уходу за детьми раннего возраста. В настоящее время – член комиссии по образованию при комитете Самарской губернской думы по образованию и науке.

Деятельность этого человека отмечена многочисленными наградами, среди которых почётная медаль «За доблестный труд», почётный знак «Директор года – 2013», памятный знак «Эффективный руководитель – 2019», многочисленные благодарственные письма, дипломы и почётные грамоты Самарской губернской думы, Министерства образования и науки Самарской области, Думы городского округа Самара, Департамента образования администрации городского округа Самара.

В 2012 году Ларисе Викторовне Филатовой было присвоено звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации».