Оглавление
3#2022
Оглавление
Бизнес Самарской области
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет

Женское лицо «АгроВолги»

— Волжский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2022 (октябрь)

На конкурс «Женщина-руководитель года 2021» управление сельского хозяйства Волжского района выдвинуло молодого перспективного руководителя – директора растениеводческого хозяйства ООО «АгроВолга» Елену Куликову. Расчёт оказался верным – Елене Анатольевне было присвоено звание лауреата конкурса в номинации «Сельское хозяйство».

директор ООО «АгроВолга»

Сельхозпредприятие «АгроВолга», базирующееся в селе Лопатино, наша героиня возглавляет уже пять лет и всё это время уверенно ведёт его по пути развития интенсивного земледелия, несмотря на довольно сложные условия, характерные для любого небольшого хозяйства, соседствующего с крупным мегаполисом.

За местные плодородные земли, которые благодаря искусственно преображённому человеком ландшафту дают стабильно высокие урожаи, местные сельхозпредприятия сегодня жёстко конкурируют между собой и с крупными агрохолдингами. Поэтому с самого момента образования в 2010 году одной из важнейших задач ООО «АгроВолга» является увеличение пахотных площадей.

«К сожалению, острейший дефицит свободных земель вынуждает нас пока довольствоваться 1000 гектарами, – говорит Елена Куликова. – Тем не менее, и здесь у нас есть прогресс: мы постепенно увеличиваем долю земель в собственности, выкупая арендованные площади и тем самым повышая надёжность собственной земельной базы».

Близкое соседство областного центра, оттягивающего на себя наиболее активные трудовые ресурсы, обуславливает и другую всегда актуальную для предприятия проблему – кадровую. Как признаётся Елена Анатольевна, «приходится беречь кадры, создавать условия, при которых они не поедут искать работу в Самару». Усилия руководителя не остаются без результата – за последние два года штатная численность работников ООО «АгроВолга» увеличилась с 8 до 10 человек.

ООО «АгроВолга»

Сегодня хозяйство успешно выращивает озимую и яровую пшеницу, подсолнечник и другие традиционные культуры. И хотя нынешний год выдался урожайным (той же озимой пшеницы в хозяйстве получили по 55 центнеров с гектара), назвать его простым для самарских аграриев нельзя. «Сложности принесли дожди, по причине которых у нас затянулись посевная и уборочная кампании, – говорит Елена Куликова. – А большие урожаи привели к низким закупочным ценам на нашу продукцию. В какой-то степени мы сумели подготовиться к этому, поставив сборно-разборный ангар-зернохранилище на 1000 тонн. Раньше значительную часть собранного урожая нам приходилось реализовывать сразу, на условиях покупателей, чтобы погасить кредиты и приобрести на следующий год семена, удобрения, средства агрохимии. Сегодня возможность хранения зерна даёт дополнительные преимущества при его реализации. Поэтому в наших планах – продолжать развитие собственной складской базы».

Отметила Елена Анатольевна и роль государства, которое не осталось в стороне от проблемы, проведя закупочные интервенции на зерновом рынке и введя в действие систему ФГИС «Зерно», аналогичную «Меркурию» в животноводстве. Это позволило немного стабилизировать цены на зерно, повысить прозрачность производства, оборота и переработки зерна в России.

Основными ресурсами повышения урожайности директор ООО «АгроВолга» называет применение современных агротехнологий, увеличение объёма внесения минеральных удобрений и, конечно, использование современной эффективной техники и агрегатов, позволяющих интенсифицировать сельхозпроизводство. По словам Елены Куликовой, в условиях западных санкций предприятие сегодня делает ставку на российскую и белорусскую технику: трактора МТЗ, комбайны «Полесье», автомашины КАМАЗ. Одно из недавних приобретений хозяйства – высокоэффективная белорусская сеялка. На очереди – зерносушилка.

Работоспособность и целеустремлённость руководителя ООО «АгроВолга», желание двигаться по пути совершенствования производства и профессионального роста достойны искреннего восхищения и уважения. Будучи многодетной мамой, Елена Анатольевна своё первое юридическое высшее образование в скором времени дополнит вторым – агрономическим, для чего учится заочно в магистратуре СамГАУ. Соединение в молодом руководителе большого практического опыта и глубоких теоретических знаний вселяет уверенность в прекрасном будущем хозяйства.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин