Оглавление
3#2022
Оглавление
Бизнес Самарской области
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет

Сотворение

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2022 (октябрь)

6 октября в Самарском художественном музее состоялось торжественное открытие персональной выставки работ Алексея Князева – самарского скульптора, члена-корреспондента и Почётного академика Российской Академии Художеств, академика Российской академии народного искусства.

Художественный музей

Открытие выставки деревянных резных панно прошло с аншлагом, пусть и выпало на прохладный вечер среди рабочей недели. Умудрённые жизнью и трудом заслуженные работники культуры, активная в собственном культурном просвещении молодёжь и давние поклонники творчества Мастера пришли, чтобы разделить с ним радость открытия первой в Самаре персональной выставки.

Признанный художник и скульптор, Алексей Князев работает в технике резьбы по дереву. Его произведения из разных пород дерева занимают особое место на стыке жанров и видов изобразительного искусства. Это и тематические натюрморты, и пейзажи, и декоративные панно, и иконы.

Художественный музей

Каждая работа выполнена из цельного куска дерева вручную с использованием индивидуальных инструментов. Такая работа не прощает ошибок. От автора требуется знание и чувство материала, твёрдая рука и безупречное владение техникой резьбы. Каждое движение – словно мазок кистью по картине.

Неисчерпаемым источником вдохновения для Алексея Васильевича было и остаётся народное творчество и традиции.

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет...», – так начала свою поздравительную речь Ирина Калягина, врио министра культуры Самарской области. «Эти слова великого поэта точно описывают первое впечатление и отражают содержание экспозиции. Я надеюсь, что ваши работы, сделанные, безусловно, с душой и трепетным отношением к истории, памяти, традициям, вызовут интерес самарского зрителя в это непростое для нашей страны время», – отметила она в своей приветственной речи.

Художественный музей

Тёплые поздравительные слова на церемонии открытия произнесли директор Самарского художественного музея Алла Шахматова, директор Самарского театра драмы Сергей Филиппов, главный врач Клиник СамГМУ Николай Измалков, старейший художник Самары Галина Суздальцева. К поздравлениям присоединился и Президент Российской академии художеств Зураб Церетели. В торжественном письме он отметил высокий профессионализм, душевную тонкость и выдающийся художественный талант Алексея Князева. Особого внимания заслужила его многолетняя педагогическая деятельность и вклад в работу Центра литейных технологий СамГТУ.

Как признаётся сам Алексей Васильевич, название выставки содержит в себе больший смысл, чем творение в мастерской: «Это совместный труд коллектива, моей семьи – любимой супруги, талантливого живописца, и моего сына, и других родных; труд столяра, который для этих работ создает заготовки высочайшего качества. Это также и труд музейных работников, которые составили гармоничную экспозицию для нас сегодня. Отдельное спасибо моему другу, соратнику, критику, руководителю – а именно моей любимой жене, Ирине Князевой».

Художественный музей

В своём творчестве мастер часто обращается к мотивам, предметам, орнаментам древнерусского искусства. Каждый элемент композиции несёт в себе колоссальную смысловую нагрузку. Переплетение образов создаёт уникальную атмосферу каждого произведения. Это делает двадцать экспонатов настолько объёмными и многогранными, что они заполняют собой всё пространство выставочного зала. Большая часть выставленных панно была предоставлена из частных собраний, и возможность увидеть их в музее сейчас – уникальна.

Среди представленных работ есть и те, которые принесли скульптору звание Почётного академика и высшую профессиональную награду – золотую медаль «Достойному» Российской академии художеств в 2017 году. Данная награда ставит мастера на одну ступень с такими знаменитыми художниками, как И.К. Айвазовский, К.П. Брюллов, В.Г. Перов и другими, чем Алексей Васильевич по праву гордится.

Несмотря на свою известность, Алексей Князев остается очень приятным и общительным человеком, без снобизма, его обожают ученики.

Художественный музей

Алексей Васильевич не раз признавался в нежных чувствах к Самарской земле. В серии панно мастер передал величавый покой пейзажей, славную историю края и природные богатства Волги. «Я счастлива, что мы имеем возможность не только показывать выставки привозных мастеров, но и говорить о своих земляках в превосходной степени», – отметила Алла Шахматова. Алла Леонидовна и коллектив работников музея наградили выставку званием Настоящей, вложив в этот эпитет всю глубину его значения.

Главное в творчестве Алексея Князева – это неисчерпаемая любовь к своему делу. В каждую работу он вкладывает часть себя, своего видения прекрасного. Подобный подход завораживает. Убедиться в этом можно, посетив выставку, которая будет открыта до 6 ноября в Самарском художественном музее.

Автор: Маргарита Каширина


Автор:Маргарита Каширина