Оглавление
3#2022
Оглавление
Бизнес Самарской области
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет

Новая жизнь, новые перспективы

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2022 (октябрь)

В апреле 2021 года «Самара и Губерния» в статье «Ансамбль образцовый, условия – военно-полевые» рассказала о жутких условиях, царящих в помещении одного из старейших и известных в регионе творческих коллективов – детского народного театра танца «Самарка». Чиновники на публикацию отреагировали. И вот полтора года спустя ситуация в культурном учреждении на улице Первомайской в Самаре наконец разрешилась в лучшую сторону. 13 октября состоялось торжественное открытие капитально отремонтированного помещения театра танца «Самарка».

Образование и культура

Добрыми «волшебниками» для «Самарки» стали глава губернской столицы Елена Лапушкина, председатель Самарской городской думы Алексей Дёгтев и и.о. руководителя городского департамента образования Илья Осипов. Это они, используя, в хорошем смысле слова, свои лоббистские возможности, выбили из федерального бюджета по нацпроекту «Образование» финансирование капитального ремонта здания 1975 года постройки. Оно практически дышало на ладан, и занятия в нём представляли реальную опасность для занимающихся – как детей, так и педагогов.

Цена вопроса – 6,6 млн рублей. На эти деньги строители заменили полы, системы отопления, канализации, водо- и электроснабжения, отреставрировали стены и потолок, установили четыре душевые кабины, поменяли двери во всех классах, а в конце лета, когда установилась сухая погода, наконец, отремонтировали крышу. Словом, полностью преобразили здание.

«Работы начались в конце прошлого года. На время реновации «Самарка» временно переехала в Центр внешкольной работы «Поиск» на улицу Осипенко, помещения в котором любезно предоставила директор центра Виктория Башкирова. На балансе этого учреждения находится и здание нашего ансамбля на Первомайской улице. В своём временном доме часть наших учеников занималась в бывшей столовой, переоборудованной в танцевальный зал. Другая часть – на съёмных площадях, во Дворце культуры железнодорожников и ещё на одной локации по улице Молодогвардейской. Теперь жизнь на «съёмных квартирах» завершается, в октябре мы, 70 человек детей и педагоги, возвращаемся в родные пенаты, которые полностью преобразились», – рассказывает руководитель народного театра танца «Самарка» Людмила Попкова.

По её словам, все эти месяцы капремонт лично контролировал Алексей Дёгтев. Спикер представительного органа власти постоянно приезжал на объект, общался с прорабом и самой Людмилой Попковой, которая дневала-ночевала на месте проведения работ. Фиксировал выполненные объёмы, а при необходимости на ходу решал возникающие вопросы с городским департаментом образования. И, между прочим, пообещал помочь ансамблю с новым оборудованием, музыкальными инструментами, мебелью и реквизитом. Так что, у «Самарки» и впрямь наступают новые времена.

Образование и культура

Перед презентацией старого-нового здания для организации учебного процесса сотрудники «Самарки» и родители учеников смонтировали всё, что необходимо для учёбы, прежде всего, станки для занятий танцами и зеркала. Педагоги привели в порядок костюмерный фонд. А сразу же после открытия приступили к обновлению репертуара – новые реалии требуют новых номеров. В первую очередь речь идёт о народно-сценическом танце. Это конёк ансамбля. Как, впрочем, и вокал. Это направление во время мытарств в «Самарке» забросили, потому что не было соответствующих условий. А в родном помещении ансамбля на Первомайской улице для вокалистов есть специальная комната и хорошие специалисты, умеющие работать с юными исполнителями, начиная с трёх-четырёх лет по программе народного вокала. Постепенно прорабатывается и гастрольный график – коллективу с более чем восьмидесятилетней историей пора возвращаться на большую сцену к крупным творческим проектам. Теперь возможность для этого есть.

Как сказала в комментарии «Самаре и Губернии» член родительского комитета «Самарки» Галина Коновалова, чьи внуки с малых лет активно занимаются в ансамбле: «Обновлённые стены намоленного творческим духом помещения вдохнули в танцевальный коллектив новую жизнь». А значит, перед этой уникальной творческой командой, сделавшей себе имя ещё в советские времена, открываются новые перспективы и путь к новым победам, главная из которых – долгожданная реновация помещения, уже достигнута.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Андрей Введенский


Автор:Андрей Введенский