Оглавление
3#2022
Оглавление
Бизнес Самарской области
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет

Фея из села Васильевка

— Безенчукский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2022 (октябрь)

Одна из лучших сотрудниц ООО «Русское подворье» и ООО «Агроальянс» Безенчукского района, учётчик рабочего времени Фания Волкова стала победителем на ежегодной областной акции общественного признания «Хозяйка села» в номинации «Женщина – работник сельскохозяйственного предприятия».

«Хозяйка села» в номинации «Женщина – работник сельскохозяйственного предприятия»

Соответствующие диплом и медаль – не первое достижение жительницы села Васильевка, а именно там живёт и работает наша героиня. В её активе три благодарственных письма губернатора Самарской области, почётные грамоты главы Безенчукского района и председателя Собрания представителей муниципалитета. А ещё грамота и благодарность ООО «Агроальянс». Победу в престижном конкурсе регионального масштаба Фания считает одновременно и признанием заслуг, и стимулом к дальнейшим трудовым и общественным свершениям.

Её насыщенный рабочий день начинается ранним утром с расписывания путевых листов водителям и механизаторам. Затем – выезд вместе с руководителем «Агроальянса» и «Русского подворья» Сергеем Вдовенко к местам проведения полевых работ. Так происходит почти каждый день с ранней весны до глубокой осени. В сфере ответственности учётчицы – не только табель рабочего времени, но и учёт посевных площадей, контроль расхода топлива, материалов, энергии и сырья, потребляемых «Агроальянсом» и «Русским подворьем». Де-юре компании разные, но фактически мы говорим об одном небольшом аграрном холдинге, который для отдельно взятой Васильевки можно смело назвать градообразующим.

В эти октябрьские дни земледельцы Васильевки ведут вспашку зяби. Фания ведёт учёт, сколько каждый механизатор обработал земли. От этого зависит, какая зарплата будет у конкретного труженика. По местным меркам она очень достойная. Объёмы не маленькие. Пахотных земель в «Русском подворье» и «Агроальянсе» – 6400 га. Совокупно в хозяйствах трудится 80 человек. Средний возраст – 41 год. И о кадровом дефиците здесь никогда не знали. Сельхозпредприятие, которому исполнилось 17 лет, – одно из самых престижных в районе.

Фания Волкова родилась в Дубовом Умёте Волжского района. В Васильевку переехала с родителями, животноводами по профессии, ещё ребёнком, в 1972 году. Закончила Чапаевский химико-технологический техникум. Получила специальность «Оператор ЭВМ», но всегда работала «на земле». Трудовой путь начинала на заводе «Металлист» в Чапаевске, затем птичницей на Безенчукской птицефабрике, а в 2011 году пришла в «Агроальянс». Здесь на тот момент уже трудился водителем её муж Николай. А теперь работает в хозяйстве и младшая дочь Фании – Диана.

Внук и внучка Волковой – ещё дети, но обожают животных, часто в свободное время прибегают к бабушке на работу с просьбой отвести их на ферму, называя её в шутку «местный зоопарк». Особенно любят лошадей. Фания не сомневается – ребята, когда вырастут, тоже пойдут по сельскохозяйственной стезе: «Уже ощущаю себя родоначальницей новой сельской династии», – улыбается наша собеседница.

«Для меня, как для руководителя, Фания Волкова – правая рука. Мы в селе проводим много различных, в первую очередь, культурных мероприятий для жителей – от празднования юбилеев до неких корпоративных событий, скажем, посвящённых Дню сельского хозяйства. Так вот, их организатором, сценаристом и режиссёром очень часто выступает Волкова. У неё дар объединять людей. Положиться на неё можно в любой ситуации. Она трудолюбивый честный человек, умеющий заряжать своим оптимизмом и увлекать людей за собой. Это человек с очень активной жизненной позицией», – отзывается о своей подчинённой Сергей Вдовенко.

Сама же Фания утверждает, что в команде для неё важно чувство локтя, а в окружающих её людях, помимо трудолюбия, женщина больше всего ценит порядочность, умение дружить и взаимопонимание. Своим главным достижением считает уважение коллег, которые ласково именуют ее Феей. Хобби нашей «хозяйки села» – кулинария. Приготовить она может практически любое блюдо. Что уже давно оценили не только её родные, но и коллеги.

Автор: Андрей Введенский


Автор:Андрей Введенский