Оглавление
3#2022
Оглавление
Бизнес Самарской области
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет

От почтовой связи до инфокоммуникационных технологий

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2022 (октябрь)

История Колледжа связи интересна и уникальна, она тесно переплетается с историей нашего города и страны.

колледж связи

В послевоенное время возникла необходимость в грамотных специалистах, в том числе стране нужны были связисты. По приказу заместителя министра высшего образования СССР от 8 апреля 1949 года был открыт первый в стране техникум почтовой связи, который расположился на 6 этаже Дома связи (улица Красноармейская, 17). Начальником техникума был назначен Всеволод Фёдорович Полтавцев, и первый набор учащихся составил 300 человек – это 10 учебных групп.

В 1953 году открылось заочное отделение, началась подготовка специалистов ещё по трём направлениям: проводная связь, городская телефонная связь, районная электрическая связь. И техникум был реорганизован в Куйбышевский политехникум связи.

С развитием связи в стране возникала потребность в новых профессиях, поэтому в 1956 году в техникуме открылись соответствующие специальности: телеграфная связь, междугородная телефонная связь, линейно-кабельные сооружения связи, бухгалтерский учёт, механизация предприятий связи.

С сентября 1963 года по октябрь 1995 года должность директора политехникума связи занимал Иван Михайлович Шульгин. За это время учреждению было присвоено звание «Передовое учебное заведение Куйбышевской области», началась подготовка по новой специальности «Управляющие электронные системы электросвязи».

колледж связи

10 октября 1968 года преподаватели и студенты осуществили переезд в новое здание по адресу Московское шоссе, 120, двери которого уже 11 октября были открыты для проведения учебных занятий.

В 1995 году политехникум был переименован в колледж связи и введён в состав Поволжского института информатики, радиотехники и связи (КС ПИИРС). Директором колледжа связи ПИИРС с ноября 1995 года назначен Геннадий Евгеньевич Камышенков.

В связи с появлением новых видов деятельности в отрасль пришли новые профессии. В 1995 году началась подготовка младших инженеров по специальности «Почтовая связь», с 1996 года – инженеров по специальностям «Сети связи и системы коммутации» и «Многоканальные телекоммуникационные системы». Кроме того, начата подготовка по специальности «Менеджмент», открыты новые специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и «Автоматизированные системы управления». В 1999 году ПГАТИ и КС ПГАТИ вручена медаль Госкомсвязи России за достижения в сфере интеграции высшего и среднего профессионального образования.

В сентябре 2016 года директором колледжа связи был назначен Роман Владимирович Андреев.

В настоящее время колледж ведёт подготовку студентов по специальностям, которые входят в список ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда профессий и специальностей, утвержденный Приказом Минтруда России: инфокоммуникационные сети и системы связи, сетевое и системное администрирование, информационные системы и программирование, обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем. И продолжает вести подготовку по специальностям: почтовая связь, экономика и бухгалтерский учёт.

колледж связи

Студенты колледжа принимают участие в межвузовских соревнованиях по стандартам «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по компетенциям: «ИТ Программные решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие», «Веб-разработка и дизайн», «Информационные кабельные сети», «Сетевое и системное администрирование».

Выпускники колледжа работают как в Самаре и Самарской области, так и во многих городах России. Также из выпускников колледжа связи и ПГУТИ осуществляется комплектование педагогического состава по специальным дисциплинам.

Колледж связи ПГУТИ шагает в ногу со временем, гордится своими выпускниками и уверенно смотрит в будущее!

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ