Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

Новые перспективы семеноводства

— Волжский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

На территории Волжского района, отмечающего в этом году своё 85-летие, почти четверть века работает одно из ведущих семеноводческих хозяйств Самарской области – ООО «Возрождение 98». Сегодня семеноводство приобретает стратегическое значение в обеспечении продовольственной безопасности страны. Об этом мы побеседовали с основателем и бессменным директором ООО «Возрождение 98», заслуженным работником сельского хозяйства Самарской области, депутатом собрания представителей муниципального района Волжский Виктором Александровичем Ермолаевым.

ООО «Возрождение 98»

С&Г: Виктор Александрович, как появилось ваше предприятие и каковы основные показатели и направления его работы сегодня?

Виктор Ермолаев: В конце 90-х годов с целью возрождения АПК региона на основе современных способов хозяйствования с использованием энерго-, ресурсо- и влагосберегающих технологий была принята областная программа, результатом реализации которой стало создание двух десятков современных агропредприятий различной направленности. Мне предложили создать и возглавить одно из них. Так в 1998 году появилось «Возрождение 98». Специализацией предприятия стало семеноводство. Благодаря господдержке мы приобрели в лизинг новейшую высокоэффективную технику, постепенно нарастили площади обрабатываемых земель и добились значительного прогресса в развитии.

Сегодня основным направлением для нас является производство элитных семян зерновых культур – озимой и яровой пшеницы мягких сортов и яровой пшеницы твёрдых сортов. Кроме того, мы выращиваем семена высоких репродукций таких культур, как подсолнечник, лен масличный, соя, горчица желтая и белая, суданская трава. Ежегодно производим и продаём примерно 2,5 тысячи тонн высококачественных семян хозяйствам не только Самарской области, но и многих регионов России, а также в соседний Казахстан. Нашими клиентами являются около 150 сельхозпредприятий. 65% из них – это сельхозпредприятия Самарской области.

Для нас всегда были актуальны задачи интенсификации производства и повышения качества продукции с опорой на достижения науки и техники. Мы обладаем современной материально-технической базой, парком высокопроизводительной сельхозтехники, что обеспечивает высокие показатели урожайности. Так, средняя урожайность озимой пшеницы за последние пять лет составила 42 ц/га, яровой пшеницы – 25 ц/га, сои – 14,5 ц/га, льна – 11 ц/га, подсолнечника – 21 ц/га, горчицы – 7 ц/га, суданской травы – 12 ц/га. Качество конечной продукции обеспечивает комплекс оборудования для очистки, обработки, калибровки, сортировки и фасовки семян. Предприятие постоянно наращивает складские мощности и имеет автопарк для доставки готовой продукции.

Сложное оборудование и современная сельхозтехника требуют профессиональных знаний и мастерства, поэтому одним из главных богатств предприятия является его слаженный и работоспособный коллектив, который насчитывает 50 человек. Из них 60% – люди моложе 45 лет.

Особо хочется отметить наиболее успешных и опытных специалистов и работников предприятия: заместителя директора по производству Д.В. Ермолаева, главного агронома Н.А. Волкова, главного бухгалтера О.В. Шибанову, главного юрисконсульта Ю.С. Тивикову, бригадира С.Н. Кузенкова, механизаторов А.М. Тураева, П.В. Кабанова, Н.Н. Видяйкина, А.Н. Видяйкина, А.В. Руденко, Э.А. Василенко, водителей Н.И. Гончарова, В.М. Губарева, В.А. Яковлева, операторов ЗАВ В.М. Прохоренко, В.А. Никонорова.

Я считаю, что мы поступили правильно, сделав ставку на современную технику, которая обеспечивает высокую производительность и комфортные условия труда. Это привлекает молодёжь, позволяет платить достойную зарплату, поддерживать ветеранов. Для нас это всегда актуально, ведь Волжский район находится рядом с областной столицей и кадровая конкуренция с городскими предприятиями здесь всегда была очень острой.

С&Г: Как вы оцениваете положение дел в отечественном семеноводстве?

В.Е.: За годы жёсткого соперничества с заграницей отрасль естественным образом очистилась от слабых и недобросовестных игроков. Остались хозяйства с серьёзным подходом к своему делу, сильные и опытные, которые дружат с наукой, идут в ногу с техническим прогрессом. Поэтому несмотря на разницу в оценках влияния западных санкций, никто не воспринимает сегодняшнюю ситуацию в семеноводстве как катастрофу, более того – видят в ней поле для масштабной работы и открывающиеся возможности. И я склонен разделять эту позицию.

Главная задача сейчас – развитие отечественной науки, восстановление семеноводства до подобающего ему уровня. Потенциал для этого есть. При наличии государственной поддержки наши научные учреждения смогут ликвидировать кадровый голод и дать нам больше разнообразных конкурентоспособных сортов сельскохозяйственных культур, не уступающих по характеристикам импортным аналогам.

Семеноводство в Волжском районе

Связь с научными учреждениями мы поддерживали всегда. Но если раньше сотрудничали, в основном, с региональными институтами – Самарским НИИСХ имени Н.М. Тулайкова в Безенчуке и Поволжским НИИСС имени П.Н. Константинова в Кинеле, то сегодня значительно расширили этот список и активно работаем с учреждениями и частными селекционерами в Краснодарском крае, Липецкой, Ульяновской областях, Татарстане, Башкирии, регионах Сибири. Ареал наших интересов и партнёрских отношений достаточно велик. Мы активно ищем сорта, перспективные для выращивания в Самарской области. На изучении и испытании у нас всегда находятся несколько сортов всех наиболее востребованных культур.

Поэтому сегодня у нас в арсенале сорта как местной, так и российской селекции. С Самарским НИИСХ мы работаем по сое – сорта Самер 1, Самер 4, твёрдой яровой пшенице – сорта Марина, Безенчукская Нива и Безенчукская Крепость. По мягким яровым и озимым пшеницам работаем с Поволжской НИИСС. Это зерновые яровые сорта Кинельская Нива, Кинельская 2010 и озимые Поволжская Нива и Поволжская 86. По озимой группе мы также активно работаем с новыми сортами краснодарской селекции – Гром, Граф, Сварог, Собербаш, Скипетр. Последний демонстрирует самую высокую урожайность. Уже осенью все эти сорта мы начнём предлагать на рынке.

С&Г: Расскажите о планах развития предприятия.

В.Е.: Постоянно растущие требования к качеству продукции подвигли нас к подготовке серьёзного обновления технического парка по переработке и фасовке продукции. Наша цель – продавать уже готовый продукт, пригодный для сева, продукт «под ключ», как это делают западные компании. Семена должны пройти все этапы подготовки, иметь все необходимые сертификаты, удобную современную упаковку.

Безусловно, мы надеемся на всестороннюю поддержку со стороны государства, поскольку модернизация требует серьёзных вложений, в том числе кредитных ресурсов. Хорошей новостью для нас стала победа ООО «Возрождение 98» в конкурсном отборе на получение областного гранта «Агропрогресс». Мы воспринимаем это как прекрасное начало для более весомой и системной господдержки.

Очень радуют и обнадёживают результаты нашего сотрудничества с администрациями Волжского района и городского поселения Смышляевка, на территории которых базируется предприятие. Надо отметить, что участие в социальных программах района и поселения всегда было важным направлением работы ООО «Возрождение 98». В свою очередь, на местном уровне мы находим содействие и понимание наших проблем и задач, что очень важно при подготовке строительства, решении земельных вопросов, согласовании проектов, подключении коммуникаций и в других вопросах, решение которых зависит от органов местного самоуправления.

В канун юбилея от имени коллектива ООО «Возрождения 98» поздравляю всех жителей Волжского района с юбилейной датой – 85-летием, хочу пожелать здоровья и благополучия, а руководству района – успехов в решении непростых задач социально-экономического развития этой сложной и многопрофильной территории. И, конечно, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в интересах людей.

Сельское хозяйство Волжского района

5 июля на базе ООО «Возрождение-98» прошёл День поля – семинар для руководителей и специалистов сельхозпредприятий области, где были представлены перспективные сорта твёрдой озимой и яровой пшеницы. Высокую оценку работе семеноводческого предприятия дал профессор СамГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Василий Григорьевич Васин. Он отметил большой вклад ООО «Возрождение-98» в осуществление давней мечты самарских аграриев по выращиванию высококачественной твёрдой пшеницы на полях региона.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин