Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

Пресса-2022

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

В Струковском парке в 27-й раз прошёл традиционный фестиваль «Пресса-2022», организованный Самарским областным отделением Союза журналистов России при поддержке Правительства Самарской области, администрации городского округа Самара и Дома дружбы народов Самарской области. В этом году фестиваль посвящён Году культурного наследия народов России.

фестиваль СМИ

Национальная культура была представлена на каждой площадке фестиваля, которых было более 20. На сценах ведущих информационных агентств, телеканалов, радиостанций, печатных и интернет-изданий, студенческих и молодёжных СМИ региона выступали творческие коллективы в национальных костюмах, проводились выставки и мастер-классы, были оформлены фотозоны.

фестиваль СМИ

Традиционно журнал «Самара и Губерния» участвовал в фестивале со своим проектом – «ArtГОРОД». Верхняя аллея Струковского парка превратилась в экспозицию художественных работ юных дарований, учащихся Арт-студии Натальи Стукаловой «Страна Чудес» и территорию творчества, где все от мала до велика могли раскрыть свои таланты и создать маленькие шедевры: изделия из глины под руководством Анны Курдыш, кокошники с мастерами из арт-студии «Страна Чудес». Как всегда на площадке журнала можно было наблюдать пленэр художников (в этом году – Юлии Кузнецовой и Татьяны Андрюниной), и восхищаться тем, как рождаются настоящие произведения искусства).

фестиваль СМИ

В адрес журналистов Самарской области, которые с честью и достоинством выполняют свои профессиональные обязанности, прозвучали слова благодарности. «Журналистское братство ты чувствуешь всегда, когда общаешься с одной или с другой телекомпанией, газетой, интернет-изданием. Я благодарю вас за вашу работу, за то, что встаёте на защиту интересов нашей страны, её суверенитета и наших традиций», – сказал губернатор Дмитрий Азаров.

фестиваль СМИ

«Жизнь не стоит на месте, меняется, ставит перед нами новые задачи. Неизменно только одно – наше общество нуждается в своевременной, оперативной и объективной информации, – подчеркнула глава Самары Елена Лапушкина. – Наши журналисты успешно справляются с ответственной работой, сохраняя неравнодушие к происходящему, любовь и внимание к жизни нашего региона и города. Благодарю наши региональные СМИ за профессионализм!»

Председатель самарского областного отделения Союза журналистов России Ирина Цветкова в свою очередь поблагодарила руководителя региона и главу города за открытость и поддержку профессионального сообщества.