Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

Малый город с большими амбициями. К 185-летию Кинеля

— Кинель

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

Городской округ Кинель находится в самом сердце Самарской области. Выгодное транспортное и географическое положение делает его уникальным, а идейные и целеустремлённые жители – комфортным и уютным. В основе всех преобразований, происходящих во внешнем облике и функциональном наполнении территории, лежит стремление кинельцев к развитию, помноженное на упорство и труд. Кинель активно поддерживает инициативы населения, участвует в реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ, которые дают малым городам большие возможности для роста, благоустройства и развития.

Города Самарской области

Двигаясь по пути максимального вовлечения горожан в обсуждение проектов благоустройства, органы местного самоуправления тесно взаимодействуют с общественностью. Положительным опытом плодотворной совместной работы является успешное участие города во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, где активность жителей на всех этапах разработки и реализации – одно из главных условий. Среди городов с численностью населения до 50 тысяч человек Кинель дважды становился победителем такого конкурса и получал финансовую поддержку на реализацию масштабных проектов благоустройства: в 2019 году с проектом «Сквер и набережные озера Ладное» и в 2020 году с проектом «Парк на озере Крымское». Оба проекта являются частью стратегической концепции «Кинель – город чистых озёр», которая заключается в поочередном благоустройстве водных объектов на территории муниципалитета и связанных с ними общественных пространств.

Города Самарской области

В 2022 году Кинель вновь вышел с инициативой и представил на конкурс проект «Север и юг. Привокзальные площади». Проект предполагает пространственное объединение двух частей города путём благоустройства привокзальных площадей. Это позволит создать комфортное пешеходное сообщение между северной и южной сторонами Кинеля, вдохнуть новую жизнь в «старый» город, сохранив при этом идентичность и уникальность его расположения. Проект является гармоничным продолжением реализации концепции «Кинель – город чистых озёр», подчёркивает не только природно-географическую, но и историческую уникальность городского округа в части развития железнодорожной отрасли.

Необходимость благоустройства привокзальных площадей назрела давно, однако своими силами реализовать такой масштабный проект городу практически невозможно. Для участия в грантовом конкурсе проделана большая работа. Подготовлен проект с учётом исторических и географических особенностей территории, проведено несколько общественных обсуждений и согласований с различными целевыми группами, получено одобрение экспертного совета регионального Центра компетенций и межведомственной комиссии, подана заявка с объёмным пакетом документов в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Какие города будут удостоены федерального гранта, конкурсная комиссия озвучит в конце лета.

Города Самарской области

Помимо масштабных проектов, активное участие Кинеля в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» позволяет реализовывать менее объёмные, но не менее важные проекты по созданию уютных и комфортных мест досуга и отдыха в разных микрорайонах городского округа, а также благоустраивать дворовые территории. За последние пять лет удалось преобразить более 50 дворовых территорий, порядка 10 общественных пространств, некоторые из них в несколько этапов. Большая работа по преображению городского округа продолжена и в этом году. Из семи запланированных к благоустройству дворовых территорий на пяти работы уже завершены, ещё на двух – близятся к завершению. Ждут своего обновления и шесть общественных территорий – четыре в этом году будут благоустроены в Кинеле и по одной в посёлках Усть-Кинельский и Алексеевка. Их путём участия в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства 2022 года определили сами жители. Видя положительные перемены во внешнем облике муниципалитета и старт работ на объектах-лидерах прошлого года, кинельцы проявили активность при участии в рейтинговом отборе территорий и в этом году. 12902 жителя отдали свой голос за один из восьми объектов, шесть из которых, набравшие наибольшее число голосов, будут благоустроены в следующем 2023 году. Среди них – строительство плоскостного фонтана, обустройство детских игровых и спортивных площадок, создание «зелёных» мест отдыха и прочие. Такое внимание к вопросам благоустройства городского пространства благотворно влияет и на улучшение экологического микроклимата. Уже на протяжении нескольких лет городской округ удерживает свои позиции в тройке лидеров престижного регионального конкурса «ЭкоЛидер». По итогам 2021 года Кинель вновь был отмечен высокой наградой, став победителем II степени в номинации «Город». Этому способствует большая и трудоёмкая работа по улучшению экологической обстановки, затрагивающая разные направления и сферы деятельности. В их числе благоустройство и озеленение территории, совершенствование нормативной базы в сфере охраны окружающей среды, развитие системы экологического воспитания и просвещения населения, модернизация коммунальной инфраструктуры и многое другое.

Города Самарской области

Одним из наиболее важных с экологической точки зрения проектов является реконструкция двух очистных канализационных сооружений в Кинеле и в посёлке Усть-Кинельский. Она ведётся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Необходимость реконструкции вызвана несоответствием очистных сооружений современным нормативам. Существующие КОСы, построенные в 60-е годы прошлого века, устарели морально и физически, с трудом справляются с нагрузкой. Модернизация сооружений и оснащение их новейшим оборудованием позволит привести сброс сточных вод в соответствие с самыми современными экологическими требованиями.

Уже одно только перечисление некоторых кинельских преобразований внушает уважение к городу, к его жителям и руководству. Но ведь кроме зримых, осязаемых результатов проделанной работы, есть ещё результаты нравственные, эстетические. Кинель... Люди любят его, заботятся о нём, и он расцветает...

Автор: Виктория Елистратова


Автор:Виктория Елистратова