Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

Тридцатилетие труда и служения

— Отрадный

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

Гранит ассоциируется с твёрдостью, долговечностью, красотой. Все эти качества отлично характеризуют отрадненскую компанию, образованную в 1992 году и получившую звучное имя ООО фирма «Гранит». 15 апреля в зале КДЦ «Юность» коллектив компании и её основатель и бессменный руководитель, Почётный гражданин городского округа Отрадный Владимир Николаевич Муратов принимали поздравления с 30-летним юбилеем от многочисленных друзей, коллег и партнёров.

Пример успешного развития

Торжественность чувствовалась уже на входе в фойе культурно-досугового центра «Юность», где на цифровом экране демонстрировалась фотоистория становления и развития предприятия. А на экране большого зала гостям был продемонстрирован фильм о деятельности Владимира Николаевича Муратова как бизнесмена, депутата городской думы, общественника и мецената.

Фирма Гранит

В далёком 1992 году, в сложнейший период после развала СССР, Отрадненский завод №3 по ремонту бытовых машин и приборов был реорганизован в муниципальное предприятие, руководить которым коллектив доверил молодому работнику Владимиру Муратову. Чуть позже в результате преобразования появилось товарищество с ограниченной ответственностью «Фирма «Гранит». В условиях, когда многие предприятия сворачивали производство и сокращали кадры, Владимир Николаевич сумел сохранить и сплотить коллектив, расширить географию и сферы деятельности. За 30 лет ООО фирма «Гранит» прошла через все перипетии формирующегося рынка и превратилась из небольшого специализированного предприятия с 20 работниками в мощную многопрофильную сеть организаций с более чем 300 сотрудниками.

Фирма Гранит

Сегодня компания известна далеко за пределами города и области, имеет представительства в других регионах, реализует бытовую технику, мягкую и корпусную мебель и другие товары широкого потребления. В последнее время компания успешно внедряет современные методики лечения и оздоровления в санатории «Нефтяник». И все эти десятилетия – активно занимается благотворительностью.

Деятельность компании была оценена по заслугам. В её копилке – награды различных государственных, общественных и благотворительных организаций. Фирма «Гранит» – лауреат премии «Национальное достояние», обладатель диплома «Добросовестный поставщик», победитель национальной премии «Экономическая опора России», лауреат ежегодной международной премии «Лучшая компания года». В 2011 году предприятие было отмечено всероссийской премией «Лидеры экономики России», а Владимир Муратов награждён орденом «Лучший руководитель России» в номинации «Торговля».

Фирма Гранит

Компания постоянно развивается. Открываются новые представительства, внедряются передовые формы работы, персонал проходит обучение и повышает квалификацию, создаются новые рабочие места. ООО фирма «Гранит» – участник многих благотворительных и социальных проектов в городе Отрадном, Самарской области и России.

Традиции добра

Поздравить руководителя и коллектив фирмы с солидным юбилеем приехали депутаты городской и губернской думы, главы муниципальных образований Самарской области и других регионов, представители духовенства и общественных организаций, деятели искусства и творческие коллективы.

Фирма Гранит

Исполняющая обязанности главы городского округа Отрадный Оксана Зеленская в своём поздравлении подчеркнула масштабы, которых достигла фирма в непростых условиях работы, отметила её вклад в социальное, экономическое, культурное развитие Отрадного. «Вы смогли золотыми буквами вписать имя компании в историю нашего города», – подчеркнула Оксана Анатольевна. Также она поблагодарила Владимира Николаевича Муратова за большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи.

Фирма Гранит

Депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин по поручению председателя думы, академика РАН Геннадия Котельникова передал поздравительное послание от всех депутатов: «Вы сумели не только сохранить трудовой коллектив, но и значительно приумножить за прошедшие годы его потенциал, став одним из значимых работодателей города Отрадный. Работу ваших сотрудников отличает высокий профессионализм, добросовестность, ответственность, а активное участие в благотворительной деятельности, в социально значимых акциях и программах стало доброй традицией коллектива возглавляемого вами предприятия. Особенно ярко это проявилось во время пандемии коронавируса и в дни оказания помощи вынужденным переселенцам с Донбасса».

Фирма Гранит

Благотворительная деятельность Владимира Муратова и фирмы «Гранит» не раз была отмечена во время праздника. Это регулярная помощь городу, открытие музеев, установка памятников, проведение спортивных мероприятий, фестивалей и праздников, помощь общественным организациям, творческим людям, малоимущим. Фраза Владимира Николаевича «Скажи, что нужно, мы поможем!» стала характерной отличительной чертой, девизом отрадненского мецената.

Забота о духовно-нравственном совершенствовании людей прочно связала «Гранит» с православной церковью. Имя Владимира Николаевича внесено в список благотворителей, принимавших участие в строительстве храма Христа Спасителя в Москве. На средства семьи Муратовых построена церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Алтухово Кинель-Черкасского района.

Фирма Гранит

Присутствовавший на празднике епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор призвал Божье благословение на Владимира Николаевича и всех его сотрудников. «Недавно мы отметили десятилетие нашей Отрадненской епархии, – сказал владыка. – Владимир Николаевич в самый сложный период её становления в течение всех этих десяти лет оказывал нам благотворительную помощь. Он настоящий меценат! Его можно сравнить с российскими меценатами начала XX века, которые делали добро ради добра, ради Бога».

Также в этот день юбиляров поздравили председатель отрадненской городской думы Александр Кондрахин, глава Похвистнева Сергей Попов, заместитель главы Кинель-Черкасского района Валерий Фролов, начальник отдела развития образования областного минобрнауки Ольга Иванова, вице-президент Международной ассоциации общественных поисковых объединений Валерий Кураков, директор центра дополнительного образования СГЭУ Вячеслав Корнев, депутат Рязанской областной думы Андрей Глазунов, руководители предприятий-партнёров.

Фирма Гранит

Коллективное поздравление друзей-единомышленников, партнёров по многочисленным благотворительным проектам Владимир Муратов получил от руководителя Самарской областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Андрея Мастеркова, президента Самарской областной федерации самбо Алексея Земскова и руководителя регионального отдела по Самарской области ассоциации сотрудников силовых структур «Воин» Владимира Баклашова. А дипломат, поэт, секретарь Союза писателей России Владимир Масалов вручил Владимиру Муратову медаль «За верное служение русской литературе» и прочёл посвящённую юбиляру поэму.

С верой в будущее

Особым гостем мероприятия стал добрый друг и давний соратник Владимира Муратова по экологической работе, председатель правления Международного экологического движения «Живая Планета», академик РАЕН, член Общественной палаты РФ, доктор биологических наук Николай Дроздов. Владимир Николаевич, будучи председателем президиума СРО МЭД «Живая Планета», руководителем рабочей группы «Экология и культура» при комиссии по культуре Общественной палаты РФ, много раз принимал Николая Николаевича в Самарской области на мероприятиях экологической, просветительской и патриотической направленности.

Фирма Гранит

Николай Дроздов признался, что ему всегда «отрадно бывать в Отрадном» и выступил с проникновенной патриотической речью, выразив своё восхищение тем, сколько сил вложил Владимир Муратов в своё дело. И подчеркнул, что название «Гранит» выбрано очень удачно и олицетворяет собой надёжность и твёрдость в достижении цели. «В наши дни, мне кажется, мы все и наш Президент стали такими же, как ваше общество, – гранитом», – сказал он.

Безусловно, главными героями праздника стали сотрудники и ветераны ООО фирма «Гранит». Почётными грамотами и благодарственными письмами, дипломами и ценными подарками были награждены десятки сотрудников «Гранита», санатория «Нефтяник» и других связанных с фирмой организаций. В ряду отмеченных работников особенно много тёплых слов прозвучало в адрес членов семьи Владимира Николаевича Муратова. Это и его дочь Галина Владимировна Копытина, отдавшая много сил развитию «Гранита» и возрождению санатория «Нефтяник», и сын Николай Владимирович Муратов, который сегодня взял на себя руководство бизнес-процессами компании и реализацию новых направлений, и, конечно, супруга основателя «Гранита».

Фирма Гранит

«Наш праздник был бы неполноценным, если бы я не пригласил сюда вдохновителя всех моих начинаний – мою супругу Татьяну Владимировну, – сказал Владимир Муратов. – На протяжении десятилетий мы идём по жизни рука об руку, и я уверен, что у нас впереди ещё много совместных дел, счастливых и радостных моментов. А коллектив нашего предприятия делал и продолжает делать добрые дела: сохраняет и приумножает духовный и культурный потенциал нашего народа, заботится о пенсионерах, о подрастающем поколении, не жалеет средств на улучшение жизни людей. Мы постоянно стремимся сделать этот сложный мир чище, краше и добрее. В этом и выражается наш общий патриотизм».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин