Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

Сиреневые звоны в Чагринском пробуждают жизнь

— Красноармейский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

Тише, тише... Слышите?.. Звоны! Не слышите? А, видимо, вы не были 14 мая в Покровской Александров-Чагринской обители, что неподалёку от посёлка Кировский Красноармейского района Самарской губернии, на молодёжном фестивале «Сиреневые звоны». Ну да не беда, в следующем году непременно поезжайте. А пока – слушайте сердцем...

молодежный фестиваль

Тонкий звон меж нежно-сиреневых цветочков, которыми сплошь вышито шёлковое покрывало луга. В зарослях по его окаёмке перезвон птичьих голосов... Вот – соловей! В бело-голубом небе ослепительный звон струн – солнечных лучей! Это ли не чудо, ведь накануне был ливень, и по всем прогнозам должен быть ныне, но – нет, солнце сияет лучезарно, словно сам Пасхальный Благодатный огонь горит в вышине! И звонкие голоса поющих людей от мала до велика. И за ними неумолкающие колокольные звоны! «Христос воскресе!» – возглашает священник, и нарядный народ, собравшийся на праздник, многоголосно отзывается: «Воистину воскресе!»

Возрождается и живёт русский православный дух

Женский монастырь, стоявший на этом же месте в последней четверти XIX и в первой четверти XX века, славился своим просветительским духом. Здесь была единственная в губернии школа для крестьянских девочек. И со всей России стекались паломники за духовной помощью к батюшке Александру Чагринскому (Юнгерову), который уже в наши дни (в 2001 году) причислен к лику местночтимых самарских святых. Но в 20-е годы прошлого столетия монастырь был закрыт, а затем полностью разрушен.

молодежный фестиваль

Восстановителем обители стал столь же необыкновенный человек – игумен Пётр (Луканов), устроитель и настоятель Покровского мужского монастыря в селе Чубовка Кинельского района. Тот, кто бывал в обоих монастырях, не мог не заметить их сходства. Отец Пётр радел об обоих. Вот что рассказывал батюшка в одном из последних в его жизни интервью: «В первый свой приезд туда увидел пустырь на святом месте. И всё же чувствовался там монастырский дух. Особенное место! Решил, что хотя бы часовню надо восстановить. Между Чубовкой и Чагринским монастырём – 130 километров, путь неблизкий. Но взял благословение у владыки Софрония на восстановление разрушенного монастыря и стал туда два раза в неделю ездить. Вскоре началось строительство. В 2017 году заложили фундамент, а сейчас уже в Чагринском монастыре по воскресным и праздничным дням в построенном заново Покровском храме идут службы. За службы там временно тоже наш монастырь отвечает. Мы и строим, мы и служим. Уже знаю сестёр, которые хотят в том монастыре подвизаться. Когда будет создана женская монастырская община, то дальше уж пусть они сами».

И вот уж есть община. И службы идут, и праздники такие устраиваются! И будто чувствуется здесь незримое присутствие обоих священников, живой благотворный дух веры православной.

молодежный фестиваль

Вера, традиции, творчество – с юных лет

Это основной посыл фестиваля. Неспроста он называется молодёжным. В этом году он проводился во второй раз, и его участниками стали более четырёхсот человек, абсолютное большинство которых – дети, подростки, молодые люди.

Организация такого фестиваля – дело важное и доброе. Можно сказать, и государственное. Для этого объединились многие силы: Епархиальный паломнический духовно-просветительский центр имени св. прав. Александра Чагринского, администрация Красноармейского района, Центр социально значимых проектов «Потенциал», Самарское областное отделение Союза журналистов России, многие добровольные помощники. Самое активное творческое участие приняла и наша редакция с Международным фестивалем творчества «ArtГОРОД».

молодежный фестиваль

В «ArtГОРОДЕ» есть «Школа вязания «Прованс», там вместе с Галиной Николаевной Положишниковой и Валентиной Геннадьевной Якушенко участники мастер-класса могли создать подставку под кружку «Сирень». В гончарной школе «Колокол» под руководством Анны Сергеевны Курдыш делались вазочки для варенья (наверное, варенья из сирени!) Художники Дина Ковалёва и Елена Островская переносили в свои картины окружающую красоту, а Катерина Потапова создавала радостные изображения людей.

Зрелые мастера передавали начинающим секреты рукоделий. Поскольку мастер-классов было много, целых десять, то мест хватило всем. Одни рисовали сирень, пейзажи и расписывали деревянные сувениры, другие вышивали лентами, плели из лозы, лепили из глины, постигали тайны варенья из сирени. Можно было узнать о старинных русских играх и забавах и «примерить» на себя удаль молодецкую, даже попробовать совладать с саблей! Воинский дух придавали фестивалю казаки и юнармейцы. Признаться, не меньший интерес у людей вызывал дух полевой кухни и травяного чая.

молодежный фестиваль

По традиции, заведённой отцом Петром ещё в Чубовском монастыре, в праздничный день гостей и здесь потчевали в трапезной.

Весь день работала ярмарка, где можно было приобрести и травяные сборы, и сиреневое мыло, и разного рода украшения, и много чего ещё для души, дела и дома.

Подняться на колокольню (а какой чудесный вид с неё открывается на родные просторы!) и позвонить в колокола тоже можно было всем – ведь до Вознесения (2 июня в 2022 году) всё ещё пасхальные дни. И лился, лился над сиреневым лугом, над синими куполами с золотыми маковками, над всем православным людом ясный колокольный звон!

молодежный фестиваль

Голоса Жизни

Но это всё – потом, после концерта. И каким же замечательным был этот концерт! Разнообразные выступления молодых исполнителей прекрасно дополнили выступления мастеров сцены. Полётно и вдохновенно звучал голос лауреата международных конкурсов Надежды Сорокиной. Маргарита Ермолович украсила фестиваль своим волшебным голосом и игрой на крыловидных гуслях и флейте, порадовали и юные артисты: солистка ДМТ «Задумка» Вера Апасова и вокальная группа студии «Звёздочка» из посёлка Кировский. А зрители одинаково щедро благодарили аплодисментами и улыбками всех выступающих, независимо от званий и названий.

молодежный фестиваль

Звучали слова приветствий и добрых пожеланий от гостей и организаторов праздника. Так, почётный гость фестиваля, председатель Самарского областного отделения Союза журналистов России и Общественного совета министерства культуры Самарской области Ирина Цветкова сказала: «Посмотрите, какая жизнь бурлит здесь сегодня! Так было и в прежнем монастыре. Но сто лет назад его разрушили. Зачем? На этот вопрос нет ответа. А сейчас мы с вами присутствуем на историческом событии. Жизнь возвращается в это благословенное место! И, дай Бог, сирень будет цвести, и вырастет новый сад, дети и мы все будем духовно расти, будем приезжать сюда снова и снова, будем молиться за всех и за нашу любимую Россию!»

Молимся и любим, творим и радуемся! И вот здесь место такое – живое! Кто побывал однажды, дорогу сюда не потеряет. Приезжайте! В добрый час или в трудный момент вас приветят, а если надо, поддержат сёстры с такими созвучными этой обители именами – Вера, Надежда, Любовь. И вы можете поддержать их, сделать доброе, хоть и малое, дело для монастыря, да вернётся каждому сторицей!

Автор: Диана Леонова


Автор:Диана Леонова