Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

Культурное наследие Самарской области. Волжский район

— Волжский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

Каждый район Самарской губернии обладает уникальной историко-культурной ценностью. Церкви и храмы на протяжении многих веков играли особую роль в развитии той или иной территории, были средоточием духовной и культурной жизни, основой местного самоуправления. Сегодня рассказываем читателям об объектах культурного наследия Волжского района. Это Храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского в селе Сухая Вязовка и Храм в честь Михаила Архангела в селе Подъём-Михайловка.

Храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского

Исторические документы свидетельствуют, что, когда в середине XVIII века началось заселение заволжских степей, возле реки Сухая Вязовка тоже появилось несколько домов. Однако не прошло и ста лет, как посёлок, получивший имя по названию реки, разросся до пятисот дворов. Вскоре, в 1825 году, здесь была построена каменная однопрестольная церковь.

Волжский район

Церковь возводили по типовому проекту, но это ничуть не умаляет её архитектурных достоинств. Здание церкви выполнено из красного кирпича на белокаменном цоколе, оно состоит из колокольни, трапезной, четверика храма, полукруглой аспиды алтаря и боковых приделов. Объёмно-планировочное решение храма – корабельного типа. Храм восьмистолпный. Четверик храма венчается восьмигранным световым барабаном, имеющим поскатное покрытие по лоткам свода, и завершается небольшой главкой в форме луковицы и металлическим крестом. Трёхъярусная колокольня имеет также поскатное покрытие по лоткам свода и завершается меньшей по размерам луковичной главкой и крестом. Венчающие карнизы выполнены с использованием блоков из белого камня. Фасады здания имеют как вертикальное членение спаренными пилястрами, расположенными в простенках между оконными проёмами, так и горизонтальное членение карнизными поясками. Оконные проёмы с полуциркульными перемычками оформлены широкими архивольтами.

Освятили церковь в честь великомученика Димитрия Солунского. При церкви имелась библиотека, было и земское училище,а также церковная школа грамоты.

В 1925 году по решению большевистских властей церковь была закрыта. Когда же церковь вновь передали верующим в 1990-м году, здесь уже царила разруха, но стены ещё украшали удивительной красоты фрески. Суховязовцы взялись за работу, храм ожил, в него стали возвращаться иконы... Во время лихолетья сельчане сберегли их в своих домах.

В 1993 здание церкви внесено в список историко-культурного наследия Самарской области. Сегодня многое здесь ещё предстоит сделать, но главное – богослужения совершаются каждое воскресенье и на каждый престольный праздник. Нынешний настоятель Храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского – протоиерей Роман Ганусевич.

Волжский район

Храм в честь Михаила Архангела

Однопрестольная церковь в Подъём-Михайловке была построена в 1822 году. Она была каменной, тёплой, с каменной колокольней и вмещала до 1000 человек. Объёмно-планировочная композиция и внешний облик церкви были решены в стиле архитектуры классицизма начала XIX века.

В период примерно с 1826 по 1830 годы освящение храма и престола в честь Архангела Михаила провёл протоиерей из города Хвалынска Алексий Волковский.

При храме имелась небольшая библиотека, земское училище, церковно-приходская смешанная школа грамоты, позднее преобразованная в одноклассную школу.

После прихода советской власти в 1922 году в Михайло-Архангельском храме были изъяты все церковные ценности, а в 1938 году церковь была закрыта с последующим переоборудованием под школу.

В 1991 году здание церкви вновь передали общине верующих села Подъём-Михайловка. Прошло немного времени, и в храме начались ремонтно-восстановительные работы. В начале 2000-х годов была перекрыта крыша под куполом, смонтирован куполообразный монолит перекрытия свода барабана, проведена реставрация кирпичных стен и карнизов церкви, выполнены реставрационные работы каменных стен колокольни и её свода, изготовлены купола – на храм и колокольню. Продолжались строительные работы в алтаре храма, был разобран старый и начато строительство нового амвона, выполнена отмостка по всему храму и паперть. В 2017 году начались внутренние работы.

В настоящее время в храме по воскресным дням и всем православным праздникам проходят службы. Слаженно и душевно звучит хор, созданный силами прихожан. Настоятелем прихода на протяжении 15 лет является протоиерей Николай Анатольевич Савенко.