Оглавление
4#2018
Оглавление
Бизнес Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Звезда
Здоровье
Инновации
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Спорт Самарской области
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!
Благотворительность
Содружество
Экспертный совет
Леди-клуб

Губерния: итоги 2018 года

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2018 (декабрь)

Для Самарской области прошедший 2018 год выдался насыщенным событиями – как областного, так и всероссийского и мирового масштаба. Безусловно, новый мощный вектор развитию региона придало самое грандиозное событие – мировое футбольное первенство, к которому было приковано внимание сотен миллионов и даже миллиардов жителей планеты. Однако и кроме него область продолжала решать свои актуальные задачи социально-экономического развития, а муниципальные образования выстраивали собственный стратегический курс на ближайшие годы, совершенствовали инфраструктуру, облагораживали свое лицо, занимались социальными вопросами. Несомненно, каждый из городов и районов Самарской области может назвать не одно событие года местного значения, и все они складываются в удивительную летопись, наполняющую смыслом нашу работу и нашу жизнь. Областной журнал «Самара и Губерния» в очередной раз предлагает прикоснуться к этой летописи.

Городской округ Похвистнево

Самарская область 2018

Городской округ Похвистнево в 2018 году отпраздновал 130-летие со дня основания. Вершиной юбилейных мероприятий стало всенародное празднование дня города 1 сентября. Начавшись с торжественной линейки первоклассников, оно продолжилось интересной спортивной программой, грандиозным шествием работников предприятий и организаций города, большим концертом на главной площади. Увенчался праздник красочным фейерверком.

Нет сомнения, что для большинства горожан наиболее ценным и весомым наследием юбилейного года стало преобразившееся лицо города. Более благоустроенным, более комфортным для проживания он стал благодаря своим неравнодушным жителям, активно участвующим в ежегодном конкурсе «Цветущий город», и муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды на территории городского округа Похвистнево Самарской области на 2018-2022 годы», в рамках которой уже выполнены и оплачены работы и услуги на общую сумму более 20 млн рублей.

Сюда входят работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов по адресам: ул. Ново-Полевая, 47; ул. Свирская, 1; ул. Васильева, 10; ул. Революционная, 105. В рамках благоустройства выполнены работы по устройству ограждений и уличного освещения, установке скамеек со спинками и урн, детского оборудования на игровых площадках и антитравматического покрытия, устройству контейнерных площадок.

Также произведены работы по благоустройству общественной территории – парка «Юбилейный» на стыке улиц Мира и Косогорной. Здесь, кроме работ по планировке территории, выполнено устройство фонтана, уложено покрытие из брусчатки, установлены три беседки, скамейки и урны, посажены туи и каштаны. Другой благоустроенной общественной территорией стал парк «Дружба» на улице Комсомольской. Здесь тоже выполнены работы по планировке территории, устройству фонтана, укладке покрытия из брусчатки, установке скамеек и урн, а кроме того – устройство сцены.

В результате благоустройства в городе появилось новое общественное пространство – «Сквер памяти» в честь участников вооруженных конфликтов. Здесь, кроме новеньких тротуаров и брусчатки, появились два образца отечественной военной техники – боевая разведывательная машина БРМ-1К и гаубица М-30 образца 1938 года. Реализовать этот проект удалось благодаря содействию общественных организаций и просто неравнодушных горожан, настоящих патриотов родного города.

Городской округ Чапаевск

Самарская область 2018

Город Чапаевск в этом году стал победителем в областном конкурсе «ЭкоЛидер» в номинации «Город». Это уже третья победа в данной номинации, которая принесла также переходящий Кубок и Знак отличия «ЭкоЛидер Самарской области – 2017». Награды были вручены главе городского округа Чапаевск Виталию Владимировичу Ащепкову на торжественном мероприятии в Самарской филармонии.

Почему это так важно? К 1990-м годам в связи с размещением в границах города предприятий химической промышленности в Чапаевске сложилась сложная экологическая обстановка. Поэтому в городе в течение десятилетий идёт планомерная экологическая работа.

Благодаря Федеральной целевой программе по социально-экологической реабилитация территории Чапаевска и целому комплексу мер, в своё время удалось достичь положительных результатов. Выполнена рекультивация ряда улиц, реконструкция центральных водопроводов по ним, ремонт фасадов домов. Всё это позволило очистить атмосферу города от загрязняющих веществ.

Около 30 лет Чапаевская лаборатория по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха контролирует состояние атмосферы в городе, оперативно реагирует на жалобы жителей. В целом уровень загрязнения воздуха в Чапаевске характеризуется как низкий и остаётся таким на протяжении последних пяти лет. Постоянно проводятся мероприятия, акции, конкурсы, способствующие экологическому воспитанию и просвещению граждан.

В целях оздоровления окружающей среды и улучшения показателей здоровья жителей Чапаевск активно сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения. В 2015 году город вступил в сеть Европейского бюро ВОЗ «Здоровые города». Реализуется муниципальная программа «Чапаевск – здоровый город – счастливый город». С того момента, когда Чапаевск присоединился к международным проектам, наблюдается существенное – на 23% – снижение в городе преждевременной смертности в трудоспособном возрасте.

Глава г.о. Чапаевск Виталий Владимирович Ащепков отмечает, что для Чапаевска получение звания «ЭкоЛидер» не только почётно, но и важно: «Это своеобразный ответ на ту негативную информацию, которая давно устарела, но порой появляется в сети Интернет и других источниках информации. Чапаевск перестал быть городом со сложной экологической обстановкой, наши предприятия совершенствуют производственные процессы, службы благоустройства эффективно работают. Конечно, ещё многое предстоит сделать. Но уже третья победа в главном областном экологическом конкурсе подтверждает, что мы на правильном пути».

Муниципальный район Большечерниговский

Самарская область 2018

Большечерниговский район Самарской области – край хлеборобов и животноводов – степная житница. Несмотря на экстремальные погодные условия, местные труженики достигают хороших результатов, внося значительный вклад в экономику не только своего района, но и всей Самарской области. Высокие показатели в сельском хозяйстве стали здесь закономерностью. И сегодня стратегически важно сделать жизнь сельчан комфортной и привлекательной. Всего только второй год район участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», но уже есть хороший пример объединённых усилий общественности и власти. В результате такого симбиоза изменился облик центральной площади в селе Большая Черниговка. Прекрасная детская игровая площадка, фонтан, ажурные лавочки, мягкое светодиодное освещение, цветники, декоративные насаждения, новое асфальтовое покрытие – всё это придаёт привлекательность селу и создаёт условия для комфортного отдыха.

В настоящее время в районе реализованы и другие проекты: в селе Большая Черниговка благоустроена дворовая территория 20 многоквартирных домов микрорайона, установлена детская площадка в посёлке Железнодорожников, построена раздевалка, установлены детская площадка и комплекс тренажёров на стадионе «Мечта», начат ремонт в ГБОУ СОШ посёлка Краснооктябрьский, спортивного комплекса посёлка Глушицкий, ведутся работы по благоустройству парка «Дружба» в селе Августовка, построена спортивная площадка в посёлке Пензено, зона отдыха в посёлке Глушицкий.

Появилось новое асфальтовое покрытие на улицах Лесная и Зелёная, новые тротуары в селе Большая Черниговка. На средства дорожного фонда ремонтируются дороги во всех сельских поселениях района.

Преображение облика района является одной из важных задач реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования, на что нацеливает нас губернатор Самарской области Д.И. Азаров, подчёркивая необходимость вернуть региону лидерские позиции не только в Поволжье, но и во всей России.

Сельское поселение Кинельский

Самарская область 2018

Девиз сельского поселения Кинельский: каждый человек – кузнец своего счастья. На территории поселения, как в хорошей кузнице, ведётся большая и кропотливая работа с привлечением общественных объединений и самое главное – неравнодушных граждан.

Оперативное решение возникающих проблем – это путь к успеху. Так считают специалисты администрации сельского поселения Кинельский во главе с главой Ильдаром Рафаильевичем Галиевым.

Ежегодно администрация принимает участие в различных программах федерального и областного уровней. Так, в 2018 году в областное правительство отправлена заявка на участие в государственной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» с общественным проектом «Содержание мест захоронения в посёлке Кинельский». И, конечно, администрация рассчитывает на поддержку жителей, на их участие в обновлении всех сторон жизни поселения, на их гражданскую инициативу и заинтересованность в том, каким быть поселению уже сегодня и завтра.

Отношение граждан к памяти умерших и достойное содержание мест захоронения – один из показателей цивилизованности, гуманности и зрелости общества. Для жителей посёлка Кинельский разных возрастных категорий и социального статуса муниципальное кладбище имеет огромное значение в плане воспитания социальной культуры, исполнения гражданского долга, а также соблюдения традиций. Большинство людей регулярно посещают могилы, где захоронены их родственники.

Участие в реализации данного проекта позволит объединить усилия всех заинтересованных лиц. Это прекрасная возможность дать жителям почувствовать себя участниками в преобразовании родного села.

До конца 2018 года планируется подать заявку на участие в государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» по самообложению граждан.

Очень хочется, чтобы сельское поселение Кинельский было одним из самых красивых уголков на земле. А это зависит не столько от тех, кто работает в администрации, сколько от каждого жителя родного села.

Сельское поселение Кротовка

Самарская область 2018

Сельское поселение Кротовка Кинель-Черкасского района Самарской области является участником программы «Формирование комфортной городской среды», которая впервые стартовала в России в 2017 году. В рамках её реализации 18 марта 2018 года, в день выборов Президента Российской Федерации, в селе Кротовка прошло общественное голосование. В итоге большинством жителей для первоочередного ремонта были выбраны две улицы: Полевая и Кротовская.

Улица Кротовская не является центральной, но с неё начиналась история родного села. И сегодня здесь вместо грунтовой дороги проложено современное асфальтовое покрытие. А капитальный ремонт улицы Полевой, одной из главных в Кротовке, включил в себя ремонт не только дорожного полотна, но и подъездных путей к клубу «Нефтяник» и многоквартирным домам. Преобразившаяся улица стала излюбленным местом для прогулок сельчан всех возрастов.

Наболевшей проблемой села является и состояние водопроводных сетей. Для участия в государственной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы в администрацию губернатора Самарской области был направлен общественный проект «Реконструкция водопровода на улице Октябрьской и Пролетарской», выдвинутый инициативной группой жителей во главе с депутатами Собрания Представителей сельского поселения Кротовка А.А. Калядиной и О.А. Неретиной. Представленный проект был реализован: в селе Кротовка заменили водопроводные сети протяжённостью 1450 метров, выполнили устройство 20 колодцев, произвели установку новых задвижек.

За поддержку в реализации общественно-значимых проектов по благоустройству села жители Кротовки выражают особые слова благодарности губернатору Самарской области Д.И. Азарову и главе Кинель-Черкасского района С.О. Радько.