Оглавление
4#2018
Оглавление
Бизнес Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Звезда
Здоровье
Инновации
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Спорт Самарской области
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!
Благотворительность
Содружество
Экспертный совет
Леди-клуб

Во имя людей, на благо страны

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2018 (декабрь)

Самарский областной профсоюз работников соцзащиты населения

Катина Лидия Николаевна, председатель Самарского областного профсоюза работников социальной защиты населения

Социальная защита и социальное обслуживание населения – сфера, необходимая обществу буквально как воздух. Ведь немало наших граждан остро нуждаются в дополнительном внимании и заботе и получают их от социальных работников, для которых терпение и сострадание – это состояние души. Но соцработники, которые в силу своей профессии находятся на острие многих общественных проблем, тоже нуждаются в защите. Поэтому неудивительно, что в декабре 2005 года на учредительной конференции в Самаре самостоятельно появился первый и единственный на ту пору в России областной профсоюз работников социальной защиты населения.

Профсоюз оказался жизнеспособным, стал заметным явлением в профессиональном сообществе. Сегодня он является общественной организацией «Самарский областной профессиональный союз работников социальной защиты населения», а недавно его председатель – заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации Л.Н. Катина – за значительный вклад в развитие и укрепление профсоюзного движения награждена Почётным знаком губернатора Самарской области.

Вот что рассказала Лидия Николаевна о профсоюзе, который она возглавляет.

Мы помним о своей миссии

Защищать интересы и трудовые права соцработников, выстраивать их партнёрские отношения с администрациями трудовых коллективов помогает Соглашение с министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области. Именно на основе этого важного документа первичные профсоюзные организации заключают Коллективные договоры с работодателями. Вот почему так тщательно мы готовили проект очередного Соглашения на 2019–2021 годы, согласовывали возможные разногласия, чётко проговаривали условия труда, его охрану и оплату, а также социальные гарантии, компенсации, льготы.

Приятно сознавать, что социальные работники верят в профсоюз и ощущают на себе его заботу. Иначе не росли бы наши ряды. Вот несколько цифр. Сегодня в нашем профсоюзе – 225 первичных организаций, которые объединили 15323 человека. Это 92,3% от всего числа работающих.

Профсоюз выступил с инициативой – организовать в первичках движение под девизом: «100-летию создания системы социальной службы Самарской области – 100-процентное профсоюзное членство». Призыв был услышан: 15 первичных профсоюзных организаций достигли намеченной цифры – 100 (теперь таких первичек стало 130). В результате 426 человек вступили в профсоюз.

Самарский областной профсоюз работников социальной защиты населения

Что даёт людям профсоюз?

Прежде всего, чувство защищённости. Комиссия по охране труда обкома профсоюза и комиссии на местах вместе с общественными уполномоченными постоянно проверяют выполнение условий Соглашения Коллективных договоров.

Любой член профсоюза может получить письменную консультацию по социально-трудовым вопросам, помощь по сбору документов в Пенсионный фонд. Наиболее важные правовые акты размещаются на сайте www.profsoc63.ru. Здесь же даются ответы на вопросы, которые часто звучат на выездных обучающих семинарах, на встречах в коллективах.

Много полезной информации несёт наше печатное издание – «Профсоюзный вестник», недавно выпущены буклет «Как создать первичную профсоюзную организацию» и брошюра для активистов «Дневник председателя».

Мы не даём угаснуть лучшим традициям наставничества, которые помогают новичкам полноценно входить в коллектив под крылом опытного специалиста.

Профсоюз может поддержать и материально: c 2006 года работает касса взаимопомощи, тысячи соцработников брали беспроцентные ссуды, многие получали материальную помощь.

И ещё профсоюз даёт чувство взаимной поддержки. Ощутить себя в команде помогают смотры-конкурсы «Лучшая первичная профсоюзная организация», «Лучший Коллективный договор». По итогам 2017 года Федерация профсоюзов Самарской области рассмотрела Коллективные договоры, представленные на конкурс, и присвоила второе место ГБУ СО «Приволжский молодёжный пансионат для инвалидов (психоневрологический интернат)». Председатель профсоюзной организации Л.В. Косова, директор Е.В. Удовенко серьёзно подошли к разработке и выполнению всех пунктов документа, потому и победили.

В конкурсы профмастерства активно включаются инспекторы по назначению выплат, социальные работники, уполномоченные по охране труда. Несомненно, подобные состязания пробуждают здоровые амбиции, заставляют работать над собой. И чем выше уровень специалистов, тем более качественные услуги будут получать подопечные – пенсионеры, инвалиды, малоимущие, семьи с детьми.

Проявить себя в профсоюзе может каждый. Например, через Ассоциацию ветеранов, вобравшую в себя людей опытных и знающих. А строить карьеру, воспитывать в себе лидерские качества можно в Ассоциации молодёжи.

Почувствовать свою принадлежность к большой важной отрасли помогает музей истории социальной службы Самарской области. Это – не застывшая структура, а живой организм, неотделимый от дня сегодняшнего.

Отрадно, что профсоюз даёт возможность реализовать и творческий потенциал. Например, участвуя в молодёжных конкурсах – литературном и на лучший видеоролик.

Самарский областной профсоюз работников социальной защиты населения

Блеснули талантами соцработники Сызрани, Октябрьска, Шигон – провели флешмоб. В ритмичном танце каждый почувствовал себя частью коллектива, который делает общее важное дело.

Ярким и незабываемым стал заключительный этап спартакиады социальных работников и социальных педагогов «Спорт и Волга – здоровье надолго». Победила команда Юго-Западного округа. Но главным, пожалуй, стал не спортивный результат, а явное стремление участников крепить взаимопонимание.

Интересно, красочно провели туристский слёт сотрудники пяти муниципальных образований АНО «Центр социального обслуживания населения Восточного округа». Тематика турслёта – «Робинзонада» – задала специфику оформления костюмов, сшитых своими руками.

Социальный проект как инструмент

Наш профсоюз имеет солидный опыт реализации социальных проектов. За последние семь лет два из них получили Президентский грант, семь других победили в конкурсах областного правительства и отраслевого министерства.

В этом году в рамках реализации федерального социального проекта мы провели круглый стол на тему: «Опыт и практика оказания социальных услуг населению» для всех десяти АНО «Центр социального обслуживания населения» области (учредителем которых является Профсоюз), а также для других социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги. За наш круглый стол мы пригласили представителей Российского Красного Креста, Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих, сотрудников профильного министерства. Собравшиеся узнали, как идёт реализация проекта, с какими трудностями мы сталкиваемся и как их преодолеваем.

Опытом по оказанию дополнительных (платных) услуг поделились представители АНО ЦСОН «Центральный» г. Самара (Н.П. Землянская ); «Тольяттинский» (Е.П. Руденок ); «Юго-Западный» (С.А. Климина).

С большим интересом была заслушана информация о Реестре поставщиков социальных услуг, основных изменениях и условиях вхождения в него, контроле за деятельностью поставщиков со стороны госорганов, которую озвучила руководитель управления организации социального обслуживания министерства Т.Ф. Филаретова.

О проекте регламента дополнительной соцуслуги, разработке стандарта, его значении, форме и условиях рассказала заместитель директора СРОО ИЭКА «Поволжье» В.И. Пестрикова.

Круглый стол наглядно показал: необходимо продолжать разработку стандартов тех дополнительных социальных услуг, которые наиболее востребованы населением.

Самарский областной профсоюз работников социальной защиты населения

Юбилей

В этом году профессиональный праздник у социальных работников – особенный, потому что отмечается в год 100-летия создания социальной службы Самарской области. Работники нашей отрасли получили заслуженные награды, в их адрес звучали слова признательности и благодарности за такой нелёгкий труд, за чуткость к людям. Это не только приятно, но и ко многому обязывает. Ведь и предыдущие поколения соцработников – какие бы должности они ни занимали – каждый на своём рабочем месте разделяли чужую боль, конкретными делами утверждали идеалы добра и справедливости. Мы помним и стараемся соответствовать.

Вот она – такая далёкая, но такая ещё близкая история. И дни сегодняшние.

Автор: Татьяна Фёдорова


Автор:Татьяна Фёдорова