Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

Дело жизни Ровшана Гусейнова

— Большеглушицкий район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

В 2020 году исполнилось 20 лет одному из наиболее стабильных и динамично развивающихся сельхозпредприятий юга Самарской области – ООО «Эльмир». Имея современное растениеводство и развитое мясное животноводство, хозяйство гармонично сочетает европейские технологии с традициями экологически чистого производства. А его руководитель Ровшан Княз оглы Гусейнов настойчиво ищет новые пути повышения рентабельности, обеспечения устойчивости и перспектив как для собственного бизнеса, так и для всего агрокомплекса Большеглушицкого района.

ООО «Эльмир»

От растениеводства к животноводству

Свой путь в сельское хозяйство потомственный аграрий Ровшан Княз оглы Гусейнов нашёл не сразу. Получив профессию военного, он несколько лет служил в Советской и Российской армии, побывал и в «горячих точках». В 1996 году, осев в Самарской области, он занимался бизнесом в сфере торговли, а в 2000 году, по семейной традиции, вернулся к земле и организовал в посёлке Малороссийский Большеглушицкого района собственное хозяйство ООО «Эльмир», названное по имени старшего сына.

«Начинали мы с 200 гектаров земли, – рассказывает Ровшан Гусейнов. – Постепенно расширяли площади за счёт заброшенных земель. С первыми успехами пришло осознание, что без животноводства хозяйству не хватает стабильности, основательности. Поэтому уже в 2004 году мы приобрели первые 60 голов крупного рогатого скота. С тех пор стараемся гармонично сочетать растениеводство и мясное животноводство».

Последующие годы в жизни хозяйства стали временем стремительного роста. Нацпроект развития АПК, программы господдержки, но главное – любовь к своему делу, воля и предпринимательский талант руководителя – сделали ООО «Эльмир» одним из лидеров сельхозпроизводства района и области.

Сегодня общая площадь земель хозяйства – почти 10 тыс. га. Часть из них занята пастбищами, а на пахотных землях выращиваются такие культуры, как озимая и яровая пшеница, подсолнечник, просо, ячмень, овёс, кукуруза. Четверть всех площадей отведены под выращивание кормов для скота. Хозяйство имеет обновленный парк сельхозтехники, современную производственно-складскую базу в Большой Глушице, где производится сушка, подработка, хранение зерна. Эти факторы, а также применение современных агротехнологий, использование удобрений и элитных семян, позволяют ООО «Эльмир» обеспечивать высокие урожаи и хорошую рентабельность растениеводства.

Поголовье КРС мясных пород в хозяйстве составляет 3147 голов. По этому показателю ООО «Эльмир» является ведущим в районе. Предпочтение отдаётся породе казахская белоголовая, как наиболее приспособленной к местным условиям. Кроме этого, с целью повышения качества скота, генетического потенциала стада, хозяйство покупает элитных производителей высокопродуктивных мясных пород – абердин-ангусов, лимузинов, герефордов, симменталов и других.

Наряду с разведением КРС, на предприятии занимаются овцеводством и коневодством. Благодаря использованию принципов экологически чистого производства с соблюдением стандарта «халяль», говядина, баранина и конина от ООО «Эльмир» пользуются устойчивым спросом на рынке.

Убойный цех и парадоксы господдержки

«Хорошим подспорьем для нас является государственная поддержка, – продолжает Ровшан Гусейнов. – В растениеводстве это погектарные выплаты, субсидии на покупку техники и элитных семян. Со следующего года мы планируем до 30% пашни использовать под озимые культуры – это не только высоколиквидный урожай зерна, но и дополнительные субсидии, а также солома для животных, которую не придётся приобретать на стороне».

В то же время тревогу у руководителя хозяйства вызывает резкое сокращение, начиная с 2015 года, государственного субсидирования мясного скотоводства: «Если в 2014 году за одного рожденного телёнка мы получали 7 тысяч рублей, то сегодня в 10 раз меньше. О возмещении государством до 50% стоимости техники для животноводства сегодня мы можем лишь вспоминать. Это существенно повлияло на темпы развития животноводства на нашем предприятии, а многие мелкие хозяйства и фермеры, выращивающие мясной скот, поставлены на грань выживания».

Сельское хозяйство Большеглушицкого района

Серьёзную поддержку предприятию государство оказало при строительстве современного убойного цеха. Оснащённый импортным оборудованием по европейским стандартам, цех был официально открыт в январе 2015 года и стал одним из крупнейших в Поволжье. Однако, имея производительность 15 тонн мяса в живом весе в смену, убойный цех сегодня практически не работает. Основной причиной этого Ровшан Гусейнов считает именно непоследовательную политику государства в сфере поддержки мясного животноводства: «Цех строился с тем расчётом, чтобы оказывать услуги по забою скота всем хозяйствам района, в том числе личным подсобным. И действительно, за первые три месяца работы мы забили 1600 голов, из которых только треть – из собственного поголовья. Сегодня такого объёма мы не набираем и за год. Запускаем цех в среднем раз в неделю, когда есть заказ на забой не менее 20 голов. И дело не только в снижении покупательной способности населения. Просто выращивать скотину на мясо стало невыгодно».

Эту проблему Ровшан Гусейнов обсуждал с руководителями других крупных животноводческих хозяйств области, и она была доведена до регионального минсельхоза и Правительства Самарской области. По мнению сельхозпроизводителей, если в ближайшее время ситуация с господдержкой отрасли не изменится, регион столкнётся с серьёзным сокращением поголовья.

В коллективе как в семье

Ровшан Княз оглы Гусейнов известен в Большеглушицком районе не только как грамотный руководитель и инициативный бизнесмен, но и как человек, ценящий семейные традиции, уважительно относящийся к собственным работникам и ко всем людям труда.

«Мы воспитывались в большой семье, шестеро братьев и трое сестёр, – рассказывает предприниматель. – Покойный отец всю жизнь занимался сельским хозяйством в Азербайджане, был награждён Орденом Ленина, а мы с ранних лет помогали ему. Отец нас учил, что люди всегда и везде будут благодарны тем, кто добросовестно трудится на земле. Поэтому я никогда не обижу своего работника. Но сегодня найти ответственного пастуха или скотника из местных жителей – большая проблема, хотя я готов платить зарплату 40 тысяч рублей, обеспечивать питание, спецодежду, телефонную связь».

В «Эльмире» трудятся около 40 человек, в основном мигранты. Часть из них уже осела в России, а 14 человек приезжают на время. «Предприятие развивается только благодаря азербайджанцам, в том числе моим родственникам, которые хотят жить и работать в России, и я помогаю им законным способом достичь этой цели, – поясняет Ровшан Гусейнов. – Даю работу и жильё, приобретаю патент, помогаю оформить вид на жительство и прописку, а через пять лет – гражданство. В этом году, предчувствуя развитие ситуации с коронавирусом, мы ещё в конце зимы пригласили людей и тем самым обеспечили себе рабочую силу на сезон. Но теперь встала проблема возвращения. Тем, кто уже долго не был на родине, мы оплатили перелёт в Баку через Стамбул. Люди должны видеться со своими семьями».

Большой надеждой и отрадой для Ровшана Гусейнова являются трое его собственных детей. Старший Эльмир трудится вместе с отцом, младшие – сын и дочь – пока учатся. Кроме детей, у руководителя хозяйства родились уже трое внуков, младшего в честь деда назвали Ровшаном.

Сельское хозяйство Большеглушицкого района

Развитие не только для себя

Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области, депутат районного Собрания представителей, Ровшан Княз оглы Гусейнов при реализации собственных планов учитывает надежды и чаяния всего сообщества аграриев, работающих рядом с ним.

Вот и сейчас он инвестирует немалые средства, чтобы создать на базе ООО «Эльмир» зерновой хаб районного масштаба по типу ХПП. «У нас есть зерноочистительный комплекс, есть сушилка, есть склады на 50 тысяч тонн зерна, в следующем году планируем завершить строительство ещё двух складских помещений и установить новую сушилку, – рассказывает Ровшан Гусейнов. – Таким образом, мы не только обеспечиваем собственные потребности в складах, но и имеем возможность помогать небольшим хозяйствам, фермерам, беря на хранение их зерно, или даже закупать у фермеров зерно, когда им срочно нужны деньги. Всё это – на взаимовыгодных условиях. Тем самым мы поддержим наших аграриев в трудную минуту и не дадим перекупщикам наживаться на труде сельчан».

Что касается животноводства, то здесь, по мнению Ровшана Гусейнова, многое зависит от властей. «Мы любим это дело и никогда его не бросим, – заключает он. – Но хотелось бы, чтобы наш нелёгкий труд больше ценили. Уверен, что, так или иначе, мы найдём общий язык с областными властями в части поддержки животноводства. Думаю, и губернатор, и его команда понимают, что серьёзно занимаясь животноводством, мы берём на себя ответственность не только за экономику, но и за социальное благополучие села. Благодаря таким предприятиям, как наше, люди имеют хорошую работу, строят дома, создают семьи, растят детей, к чему-то стремятся. И чем больше будет счастливых, довольных жизнью людей, тем крепче и сильнее будет Россия».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин