Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

Южный город

— Самара

Пример комплексного подхода к развитию территорий

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

В последние годы на строительном рынке самарского региона наметилась положительная тенденция к возведению не просто жилых домов, а к созданию благоприятной среды обитания. Когда застройщик уже на этапе проектирования задумывается об удобстве будущих новосёлов: создаёт инфраструктуру, благоустраивает дворы и придомовые территории. При таком подходе проекты комплексной застройки являются прекрасным ресурсом для реализации инноваций и создания нового стиля жизни. Именно такой возможностью для девелоперской компании «Древо» стал проект Южный город.

Комплексная застройка

Южный город – комплексный подход

Проект Южный город представляет собой образец целостной концепции по формированию окружающей среды. Одновременно с жилыми домами в нём возводятся объекты социальной, спортивной и культурной инфраструктуры. Прокладываются магистральные, межквартальные и квартальные дороги, а также все необходимые коммуникации. Южный город отличается от других проектов застройки пригородов Самары наличием вместительных парковок, просторных дворовых территорий, обширных прогулочных зон, детских садов, школ и спорткомплексов в шаговой доступности от дома.

Днем рождения района считается 19 июня 2013 года, когда при участии губернатора Самарской области Николая Меркушкина был заложен символический первый камень. А уже в декабре 2013 года первые новосёлы получили ключи от своих квартир. К концу 2014 года была построена вся первая очередь проекта, а это 188778 квадратных метров нового жилья. Осенью того же года были введены в эксплуатацию первый детский сад на 250 мест с бассейном и первый спортивный объект – комплекс спортивных многофункциональных площадок – спортивная аллея, которая сейчас является центром всех районных праздников и мероприятий. В районе работают магазины, аптеки, кафе, открыт многофункциональный центр государственных услуг, отделение Почты России и кабинет врача общей практики.

Строительство идёт полным ходом

Строительство Южного города продолжается и идёт полным ходом. Сейчас активно возводятся вторая, третья и пятая очереди проекта. В отличие от первой здесь строятся высотные многоквартирные дома (7–16 этажей), оборудованные центральным отоплением и лифтами. Фасадные решения домов выполнены в стиле современной классики, которая создаёт запоминающийся индивидуальный облик.

В настоящий момент готовятся к сдаче 18 домов второй очереди проекта, а это 133009 квадратных метров жилья. На территории второй очереди построен крытый многоуровневый паркинг на 286 машиномест, кроме того, в каждом дворе предусмотрены парковочные места.

Аналогично первой очереди проекта, в новых очередях пространство организовано по квартальному типу, в каждом дворе детские и спортивные площадки, прогулочные зоны, места для отдыха, озеленение.

Спортивный комплекс

Развитие социальной инфраструктуры

В 2015 году в районе началось строительство первой школы на 1200 мест, расположенной во второй очереди проекта. Архитектурно-планировочное решение сооружения предусматривает блочную схему расположения, что отвечает последним мировым тенденциям и способствует более эффективной организации учебного процесса. Школа будет оснащена современным учебным оборудованием и станет олицетворением модели современного образования XXI века. Вторая школа будет построена в пятой очереди, она также рассчитана на 1200 мест.

Ударными темпами идёт строительство второго детского сада с бассейном на 300 мест. Он обеспечит местами в дошкольном учреждении детей второй и третьей очередей проекта.

Заканчивается проектирование поликлиники. Многопрофильное медицинское учреждение будет рассчитано на 250 посещений в смену.

Спорт и отдых

Ожидаемым событием для жителей района станет торжественное открытие спортивного центра с бассейном, общей площадью 5659 квадратных метров. На его территории расположились детский и взрослый бассейны, тренажёрный зал, зал для борьбы и универсальный спортивный зал. Объект станет первым спортивным комплексом Южного города, строительство второго спортивного комплекса с катком начнётся в 2016 году. Разнообразие спортивных сооружений даст жителям возможность заниматься практически любым видом спорта.

Рекреационные зоны в районе Южный город также многообразны и предполагают различные варианты проведения досуга.

Например, во второй очереди проекта строится прогулочная зона «Арбат». «Арбат» будет состоять из нескольких участков, адаптированных для интересного досуга разных возрастных групп жителей: детского (с каруселями и качелями), подросткового (с площадками для занятий спортом и местами для общения) и взрослого. В третьей очереди будет благоустроена набережная на реке Подстёпновке. В пятой очереди появится пешеходная бульварная зона. В жилом районе Южный город будет большой парк отдыха, под который отведены 50 га земли.

Современное жилье эконом-класса

«Жильё для российской семьи»

Летом 2015 года компания «Древо» стала участником государственной программы льготного приобретения жилья «Жильё для российской семьи». В рамках данной программы в районе Южный город уже строятся квартиры с чистовой отделкой по государственной цене 35000 рублей за квадратный метр. Часть квартир расположится в третьей очереди проекта, остальные строятся в пятой.

Южный город для всех

Все очереди застройки жилого района Южный город предусматривают возможность беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения, создавая безбарьерную среду. В домах имеются квартиры с возможностью переоснащения для проживания маломобильных групп населения. Для входа в здания предусмотрены лестницы и пандусы. Вход в нежилые помещения также обеспечен пандусами. Для удобного передвижения по территории квартала предусмотрены широкие пешеходные пути, тактильные предупредительные средства, пандусы.

Южный город – всё впереди

Проект комплексного освоения земель Южный город рассчитан до 2032 года. За это время на его территории построят более 6 млн квадратных метров жилья. По численности район сравнится с самым большим районом Самары и обеспечит жильём более 325 тысяч человек. Тёплые дома, удобные планировки, благоустроенная территория, детские и спортивные площадки, объекты социальной инфраструктуры делают район привлекательным и востребованным на самарском рынке жилья.