Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

Взлёт одарённости

— Кинель

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

Детская музыкальная школа открыла свои двери в 1975 году. Первоначально там обучались 82 ученика и работали шесть преподавателей. Получив новый статус и название в 2015 году, МБУ ДО «Детская школа искусств №3 городского округа Кинель Самарской области» сегодня насчитывает более 300 учащихся на трёх отделениях: музыкальном (фортепиано, баян, аккордеон, скрипка, гитара, клавишный синтезатор, эстрадный вокал), хореографическом и художественном. В коллективе трудятся 17 преподавателей, с 2011 года возглавляет ДШИ №3 Елена Александровна Ворожейкина, преподаватель по классу эстрадного вокала, опытный организатор в сфере дополнительного образования Самарской области.

Детская школа искусств №3 городского округа Кинель

Школа реализует разнообразные направления деятельности, современные и традиционные учебные программы. Профессиональные и внимательные преподаватели – настоящие мастера своего дела – развивают музыкальные способности учащихся, воспитывают в них трудолюбие, усердие, воодушевляют на достижение творческих высот, раскрывают талантливых и одарённых детей.

Воспитанники и их педагоги – постоянные участники и победители районных, городских, областных, всероссийских и международных конкурсов. Их имена известны в профессиональном сообществе, а история и описание деятельности школы запечатлены в энциклопедии «Лучшие люди России. Одарённые дети – будущие России». Это, безусловно, подтверждает престиж кинельской школы искусств и указывает на высокий профессионализм коллектива, хороший уровень подготовки на первоначальном, пожалуй, главном этапе музыкального образования.

Одарённые дети

По первому году обучения ребёнка преподаватель уже может судить о глубине таланта, способностях, увлечённости и желании серьёзно заниматься музыкой у своего подопечного. Есть дети, которые особенно выделяются среди учащихся своим усердием, работоспособностью, целеустремлённостью. Их успехи оправдывают все старания, надежды и ожидания наставников. Они – гордость педагогов и, конечно, гордость школы.

Детская школа искусств №3 городского округа Кинель

Елена Дубинина, эстрадный вокал, 5 класс (преподаватель – Елена Александровна Ворожейкина)

Талантливая, эмоциональная, артистичная и яркая, эта девочка совсем не боится сцены. Она отличается глубиной и полнотой внутреннего содержания, осмысленностью действий. Её открытость, чувственность и лёгкость вкупе с умением профессионально держаться на сцене делают выступления очень естественными и гармоничными.

В отличии от просто хорошо подготовленных детей, Лена очень хваткая и сообразительная. Все её выступления по-настоящему искренние. Она не боится проявлять собственные эмоции и отношение к произведению. «Заниматься с таким ребёнком – одно удовольствие, – признаёт её педагог. – Я всегда уверена в её стопроцентной отдаче на концертах, в способности выступать на самом высоком уровне и при этом раскрывать и доносить задуманный смысл до зрителя. Она обладает массой достоинств, которые дают ей возможность добиваться хороших творческих результатов.

О чём свидетельствуют многочисленные победы на различных конкурсах, таких, как всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Москва – Сызрань транзит», международный конкурс-фестиваль «Осенний калейдоскоп», международный конкурс «Радуга талантов» и многие другие».

Елена планирует продолжить музыкальное образование, а может, даже вернётся в стены школы в качестве молодого педагога эстрадного вокала.

Детская школа искусств №3 городского округа Кинель

Оксана Ануфриева, фортепиано, 7 класс (преподаватель – Ольга Васильевна Волгина)

Отличный слух, устойчивый ритм, врождённая техничность и музыкальность, богатое творческое воображение характеризуют эту ученицу детской музыкальной школы №3 Кинеля. Она обучается на двух музыкальных инструментах – фортепиано и клавишном синтезаторе. Демонстрирует большие успехи в игре на обоих инструментах. Занимается только на «отлично».

С 2011 года Оксана участвует в муниципальных, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, защищая честь школы и города. До сегодняшнего дня она приняла участие в 31 конкурсе, в 30 из них стала победителем. Она дважды лауреат регионального конкурса музыкального творчества имени А.А. Трифонова, лауреат XV Всероссийского конкурса «Роза ветров», лауреат I Всероссийского детского фестиваля-конкурса «Волшебство звука», лауреат III Международного конкурса-фестиваля «Новые звезды» в Сочи, дипломант Седьмых Малых Дельфийских игр, дипломант III Всероссийского фестиваля-конкурса «Триумф», дипломант V Международного конкурса-фестиваля «Осенний калейдоскоп».

По клавишному синтезатору на протяжении нескольких лет она признана лучшей в своей номинации.

Оксана планирует поступать на фортепианное отделение в музыкальное училище.

Детская школа искусств №3 городского округа Кинель

Лилия Мамиконян, фортепиано, 6 класс (преподаватель – Татьяна Павловна Яценко)

Очень способная, талантливая, разносторонне развитая и увлекающаяся ученица. С отличием окончила хореографическое отделение Детской музыкальной школы №3 г. о. Кинель. По окончании музыкального отделения планирует заниматься на художественном отделении любимой школы.

Её усердие и таланты обещают успешное продолжение профессионального освоения музыкальной специальности, а образованность и коммуникабельность помогут при желании реализоваться в педагогической деятельности.

А пока она демонстрирует высокое мастерство во владении музыкальным инструментом, выступает на серьёзных конкурсах, завоевывает победы.

На сегодняшний день звание лауреата присуждено в многочисленных всероссийских и международных конкурсах. Среди них международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Хрустальное сердце Мира», международный конкурс-фестиваль детского и молодёжного творчества «Мелодия твоей победы», всероссийский конкурс-фестиваль «Триумф», всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Москва – Сызрань транзит», межрегиональный конкурс имени А.А. Трифонова, межзональный и зональный конкурсы «Я музыкантом стать хочу» в Чапаевске, «Музыкальная мозаика» в Отрадном, «Играем с начала» в Новокуйбышевске.

Детская школа искусств №3 городского округа Кинель

Дарья Чкалова, баян, 5 класс (преподаватель – Александр Павлович Харченко)

Талантливая, музыкальная, серьёзная, требовательная к себе ученица. С самых первых дней учёбы она отличалась трудолюбием, целеустремленностью и упорством. Со второго класса начала участвовать в конкурсах.

Сегодня Дарья – дипломант и лауреат многих конкурсов, таких как межзональные «Я музыкантом стать хочу» (г. Чапаевск), «Играем с начала» (г. Новокуйбышевск), «Музыкальная мозаика» (г. Отрадный), межрегиональный конкурс имени А.А. Трифонова (г. Самара), межрегиональный фестиваль-конкурс юных аккордеонистов «Народа русская душа» (г. Отрадный), всероссийский конкурс детского и юношеского профессионального творчества «Москва – Сызрань транзит», ежегодный международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Хрустальное сердце мира», международный фестиваль детского и юношеского творчества «Радуга талантов», международный телевизионный конкурс «Таланты России».

Даша с удовольствием принимает участие в концертах и как солистка, и в оркестре русских народных инструментов «Родничок». Планирует связать свою жизнь с музыкой, пойти по стопам любимого преподавателя.

Эти ученицы заметно превосходят других детей в своих музыкальных способностях, поэтому требования к ним гораздо выше. Учебный и концертный репертуар их больше, разнообразнее и намного сложнее по сравнению с другими одноклассниками. Преподаватели работают с этими детьми в выходные и в каникулярные дни, готовя молодые таланты к покорению новых высот, а кого-то к длинному и интересному пути в музыкальной профессии.

Журнал «Самара и Губерния» желает каждому одарённому ребёнку должного внимания и поддержки, самореализации в профессии и жизни, успехов в их красивой, но трудной миссии – сохранении и передаче культурных традиций страны.

Автор: Ирина Киселенко


Автор:Ирина Киселенко